Андрей Пышный: «Реформаторский» талант власти принес Украине рекорд — самый высокий за последние 12 лет уровень инфляции в сентябре»

Координатор направления «Бюджет роста» Уряду Змін, член Совета партии «Фронт Змін» Андрей Пышный подчеркивает, что беспрецедентный показатель инфляции, зафиксированный в сентябре, — 2, 9% — и является объективной оценкой успешности и эффективности власти.

«Нацбанк Украины зафиксировал в сентябре самый высокий за последние 12 лет показатель инфляции — 2,9%. На официальном языке это звучит так: НБУ зафиксировал резкий рост индекса потребительских цен. Что это значит на самом деле — каждый украинец может понять сам, когда вспомнит счета и ценники, по которым пришлось платить в сентябре», — отметил он.

По словам Андрея Пышного, в течение последнего года власть кормит украинцев «байками о невероятном реформаторском потенциале новой правительственной команды и о том, как триумфально Украина вот-вот войдет в первую двадцатку наиболее экономически развитых стран мира».

Однако факты только лишь последнего месяца говорят об обратном: «Авторитетная Европейская бизнес-ассоциация выносит отрицательный вердикт об изменениях в инвестиционном климате Украины в 2010 году: индекс инвестиционной привлекательности страны, по итогам ІІІ квартала, снизился до 3,2 балла. По оценкам Всемирного экономического форума, по рейтингу мировой конкурентоспособности Украина заняла 89 место, за год ухудшив свою позицию на семь пунктов. И, наконец, рекордные темпы роста инфляции в сентябре — 2,9%. И это далеко не исчерпывающий перечень».

«Безусловно, на это можно возразить аргументом, который регулярно использует власть: во всем виноваты предшественники, а точнее — Тимошенко и Ющенко. Отдавая должное обоим за положение, в котором находится сегодня страна, ограничусь двумя замечаниями: Янукович был премьер-министром при президентстве Виктора Ющенко почти год, у него была и есть самая большая по численности фракция в парламенте. И второе: почему в І полугодии, когда экономика страны начала медленно восстанавливаться, власть говорила об этом как о собственной победе, а сейчас, когда становится ощутимым результат ее «эффективности», вдруг вспомнила «неэффективность» предшественников».

По словам Андрея Пышного, объяснения правительства о негативных внешних и природных факторах также не выдерживают никакой критики. «Эти факторы существовали и будут существовать всегда. Но задача власти, которую нанимает народ, как раз и заключается в том, чтобы обезопасить его от негативного воздействия, а не использовать украинцев как «пушечное мясо» в экономических противостояниях. Не для этого народ предоставляет правительству и президенту кучу разных полномочий и возможность ездить с кортежем на красный свет», — отметил координатор Уряду Змін.

Он подчеркнул, что сегодня инфляция существенно выше, чем в разгар экономического кризиса, когда Украина оказалась в шаге от разрушения экономики. «Ключевым «вкладом» в такую скорость роста инфляции является коррупция, которая вымывает колоссальные оборотные средства из экономики, а также усиленное давление власти на бизнес, которое парализует деловую активность и производство в стране».

По словам Андрея Пышного, каждый приход к власти нынешних ее представителей (2003, 2006, 2010 годы) сопровождался системными продовольственными кризисами, ограничениями экспорта украинского зерна, резким ростом цен на продовольствие и произволом налоговых органов. «С идеями, как остановить инфляцию и стимулировать производство, у власти явные проблемы. Зато они продвинулись в построении однопартийной политической и экономической системы. Но при этом правительство и президент забыли, что в стране, кроме конкретных интересов, есть 46 миллионов очень конкретных людей — украинцев», — заявил он.

По материалам пресс-службы «Фронту Змiн»

 
14 октября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters