Арсений Яценюк предлагает закрепить статус и гарантии деятельности оппозиции в органах местного самоуправления

Лидер «Фронта Змін», народный депутат Украины Арсений Яценюк внес в Верховную Раду законопроект, который регламентирует деятельность оппозиции в Верховной Раде Крыма и органах местного самоуправления, определяет его права, обязанности и доступ к средствам массовой информации.

Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно дополнительных гарантий реализации прав территориальной громады в представительных органах местного самоуправления зарегистрирован в парламенте Украины под номером 7256.

Законопроект определяет оппозиционную деятельность как целенаправленное поведение депутатов местных советов, предусматривающее осуществление контроля над деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, создание альтернативных программ развития региона, отстаивание интересов всех граждан региона, разоблачение фактов коррупции, нецелевого использования средств государственного и местного бюджетов, а также предусматривает формирование качественного кадрового потенциала. Оппозиция в представительных органах местного самоуправления, согласно проекту, — это депутаты сельских, поселковых советов, депутатские фракции, которые не вошли в состав большинства и которые на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского совета огласили заявление об оппозиционной деятельности.

Законопроект определяет порядок формирования оппозиции в Крымском парламенте и органах местного самоуправления, закрепляет равный доступ оппозиции и большинства к коммунальным СМИ, а также доступ оппозиции к средствам массовой информации всех форм собственности.

За оппозицией закрепляется должность первого заместителя председателя Верховной Рады Крыма и должность секретаря соответствующего органа местного самоуправления. А постоянные и временные комиссии местных советов должны формироваться с представлением большинства и оппозиции в пропорции 50 на 50. Предлагается уменьшить количественную квоту для принятия решения о создании временной контрольной комиссии совета с 1/3 до 1/10 депутатов от общего состава совета, а также закрепить право 1/3 состава соответствующего совета выходить с предложением назначать досрочные выборы сельского, поселкового, городского головы.

Кроме того, проект предусматривает уменьшение количественной квоты для проведения местного референдума — с 50% процентов депутатов местного совета до 1/3. Предлагается также ввести норму об обязательности принятия уставов территориальных громад в течение двух месяцев с момента открытия первой сессии 2/3 голосов от состава совета, а также новое основание для объявления досрочных выборов местных советов — неутверждение уставов территориальной громады в течение 2 месяцев с момента открытия первой сессии.

Арсений Яценюк отмечает, что не отказался от намерения внести также закон о парламентской оппозиции. Этот законопроект в Верховной Раде отказались регистрировать в пятницу, сославшись на то, что до сих пор нерассмотренным с 2007 года лежит в парламенте аналогичный законопроект Юлии Тимошенко. «Это формальный повод. Мы все равно зарегистрируем законопроект, гарантирующий оппозиционную деятельность в парламенте как одну из основ демократии», — отметил он.

По материалам пресс-службы «Фронту Змін»

 
21 октября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters