Налоговый кодекс: рецепт от власти, как сделать украинцев голодными и послушными

Еще в начале лета правительство подало в парламент проект Налогового кодекса, после которого украинский бизнес понял — ему не жить.

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко, за которого как «за своего» на президентских выборах голосовали мелкие предприниматели, честно признался: «Налоговый кодекс... обсуждать со всем народом просто страшно».

Он знал, что говорил. Поняли это и предприниматели. Акции «Остановим налоговый террор», инициированные «Фронтом Змін», прошли по всей стране. Они заставили власти отозвать первый вариант кодекса. И недавно правительство отчиталось, что провело «всенародное обсуждение» Налогового кодекса. Хотя на самом деле проводил Кабмин совещания налоговиков и «прикормленных» бизнесменов, поскольку «просто страшно» было ему говорить «про это» со всем народом.

В результате этого «обсуждения» родился новый Налоговый кодекс. Правительство подало его в Раду, и правящее большинство поторопилось его одобрить в первом чтении. Однако якобы всенародное обсуждение мало помогло — правительственным проектом предпринимателей снова толкают на биржу труда.

Законопроектом предусмотрено, что упрощенной системой налогообложения смогут пользоваться предприятия, годовой объем доходов которых не превышает 300 тысяч гривен, а количество нанятых лиц — не более двух, включая членов семьи. По сути, это только те, кто ремонтирует одежду и обувь. Результат: лишаются хлеба пять миллионов человек — мелких предпринимателей и членов их семей, а также работников мелких предприятий. Это те люди, которые ничего не прося у власти, сами создали себе место работы, еще и предоставили миллионам граждан возможность кормить свои семьи.

Андрей Пышный, координатор направления «Бюджет роста» Уряду Змін Арсения Яценюка, убежден, что в случае принятия этого варианта Налогового кодекса, страну захлестнет волна безработицы, увеличится миграция, снизится деловая активность. К тому же, произойдет подорожание товаров и услуг за счет снижения конкуренции на рынке.

Зачем власть ликвидирует малый бизнес? Цель очевидна, отмечают во «Фронті Змін»: предоставить преимущества олигархам, уничтожив конкуренцию. По ходу уничтожить средний класс как экономическую основу народовластия. А еще — спровоцировать бедность, ведь это снизит стоимость рабочей силы, сделает людей пугливыми. «В результате действия такого кодекса общество станет более голодным, менее привередливым, а значит — зависимым от подачек власти», — объясняют в партии.

Причем нынешнее руководство государства не скрывает своих целей: «Мы не предвидим налоговых преференций малому бизнесу. Все субъекты предпринимательской деятельности: от супермаркета до бабушки на базаре — должны платить одинаковые налоги», — заявил вице-премьер-министр Украины Борис Колесников.

Однако если налоги для всех одинаковы, то, может, и бывшее государственное имущество поровну поделить? Особенно созданное не предпринимателями и приватизированное в 1990-х? И знает ли власть, что такое социальная ответственность бизнеса перед народом и страной, благодаря которой этот бизнес зарабатывает свои капиталы?

Лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк внес около 250 предложений к первому варианту Налогового кодекса. Среди них были требования запретить в течение пяти лет ограничивать упрощенную систему налогообложения для субъектов малого бизнеса. Кроме того, законопроект Арсения Яценюка освобождает мелкий бизнес от уплаты НДС, налога с доходов физических лиц; платы за землю и патенты.

Арсений Яценюк считает, что Налоговый кодекс, который украинское правительство с удивительным упорством предлагает обществу, — это только ширма для реформ, которых в действительности нет. Если правящая коалиция в действительности хочет ослабить налоговое давление на предпринимателей, ей необходимо сделать четыре простых шага: вернуть невозмещенный НДС; ввести автоматическое возмещение НДС; уменьшить ставки налогов на прибыль и на добавленную стоимость и заставить налоговые администрации действовать по закону, а именно — не выбивать деньги в той сумме, на которую необходимо заткнуть дыру в бюджете, а действительно собирать налоги в зависимости от доходов предпринимателей.

По материалам пресс-службы «Фронту Змін»

 
21 октября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters