Подсчет голосов на местных выборах в Одессе уже начался?

Только после личного вмешательства лидера партии «Фронт Змін» Арсения Яценюка Одесская городская избирательная комиссия приняла постановление о составе избирательных комиссий на участках в городе.

По закону о выборах списки членов участковых избирательных комиссий городская комиссия должна была утвердить еще в минувшую пятницу, 15 октября. Но сделано этого не было. И неспроста. По мнению мэра Одессы Эдуарда Гурвица, который участвует на выборах одесского городского головы от «Фронту Змін», причиной этой странной задержки стали попытки Партии регионов укомплектовать все избиркомы своими представителями. Но необходимого для этого количества людей у регионалов в Одессе, по-видимому, не нашлось.

По словам Эдуарда Гурвица, комиссия ставила печати на пустые листы бумаги, в которые затем собирались вписать фамилии людей, похоже, выразивших готовность исказить реальное волеизъявление одесситов. И только после того, как Арсений Яценюк приехал в городскую избирательную комиссию Одессы лично, ее председатель Александр Ахмеров вынес свежеотпечатанные списки членов всех 347 участковых комиссий и начал проставлять на них мокрые печати, чтобы отдать документы представителю «Фронту Змін».

Похоже, что у провластного кандидата — главы Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева, который раньше уже баллотировался в мэры Одессы и выборы проиграл, — и на этот раз нет никаких других способов победить, кроме как сфальсифицировать результаты. Стоило лидеру «Фронту Змін» покинуть городскую избирательную комиссию, как списки членов участковых комиссий снова куда-то исчезли. А председатель комиссии тут же собрал пресс-конференцию и стал обвинять «Фронт Змін» в давлении на комиссию.

«Фальсификация документов происходит на всех избирательных участках, по всей Украине, — заявил Арсений Яценюк. — Чтобы отказать в регистрации нашим кандидатам, из документов вырывали страницы, зачеркивали фамилии, зарисовывали печати, а суды затем закрывают глаза на эти и другие нарушения».

В Мариуполе от имени «Фронту Змін» был отпечатан подложный буклет, который в партии и в глаза не видели. И теперь на этом основании «Фронт Змін» пытаются не допустить к выборам в городе. «Даны негласные команды снять «Фронт Змін» с выборов в Мариуполе любыми средствами», — заявил председатель Мариупольского «Фронту Змін» Александр Романюк.

«Власть фактически объявила нам войну, — сказал Арсений Яценюк. — Против нас используют как фальсификацию документов, так и классическую «уголовщину».

В этой же Донецкой области произошло нападение на офис кандидата в мэры города Часов Яр от «Фронту Змін» Руслана Макаровича. По словам кандидата, до того его предупреждали, чтобы он не выдвигал свою кандидатуру на мэра города.

Несколькими днями ранее в Красноармейске Донецкой области произошел еще один подобный случай. Злоумышленники разбили в местном офисе партии «Фронт Змін» окна, испортили и залили краской мебель. Ранее пять депутатов Партии регионов в Красноармейском горсовете перешли во «Фронт Змін».

Председатель Сумской областной организации «Фронту Змін» Николай Клочко сообщил, что в Охтырском районе Сумской области после отказа снять свою кандидатуру с выборов в пользу провластного кандидата начальнику одного из отделов местной райгосадминистрации объявили выговор. А теперь ему угрожают увольнением за то, что стал членом партии «Фронт Змін» и пошел на выборы.

А в Калуше на Ивано-Франковщине попытались снять уже не одного кандидата, а сразу весь список «Фронту Змін» с выборов в местный райсовет. Причем за это решение на заседании комиссии, как ни странно, больше всего ратовали представители оппозиции: БЮТ и «Наша Украина».

На минувшей неделе «Фронт Змін» вынужден был начать кампанию активной юридической помощи своим кандидатам в депутаты и на должность мэра. Юристы партии, перешедшие практически на круглосуточный режим работы, уже отстояли право участия своих кандидатов на выборах в Василькове Киевской области, Козятине Винницкой области, Калуше Ивано-Франковской области и многих других регионах Украины.

По материалам пресс-службы «Фронту Змін»

 
21 октября 2010 г
 
 
 

Материалы по теме «Выборы в местные советы - 2010»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters