Андрей Пышный: «Нафтогаз» заплатил в бюджет на треть меньше, чем в прошлом году»

Несмотря на «победные» харьковские договоренности, в Украине наблюдается существенное падение поступлений в госбюджет от предприятий Министерства топлива и энергетики. Это свидетельствует о некомпетентной и коррупционной политике нынешней власти в энергетической отрасли, подчеркивает координатор направления «Бюджет роста» Уряду Змін Андрей Пышный.

Он напомнил, что недавно Министерство топлива и энергетики Украины сообщило: предприятия, входящие в структуру НАК «Нафтогаз Украина», в январе-сентябре сократили платежи в бюджеты всех уровней по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 36,4% — до 18,711 млрд грн. В целом отчисления в бюджет предприятий Минтопэнерго за девять месяцев года сократились на 24,9% по сравнению с прошлым годом.

«Такое сокращение поступлений в бюджет произошло вопреки очередной газовой «победе» и «скидке» в цене на газ, полученной в результате харьковских договоренностей, а также продлению на 25 лет пребывания Черноморского флота России в Крыму. При этом добыча нефти в Украине сократилась за последние месяцы на 10%, а газа — на 6,1%», — добавил он.

Все это, подчеркивает Андрей Пышный, свидетельствует не об обещанном оздоровлении «Нафтогаза», а о некомпетентной и коррупционной политике в энергетической отрасли, которая сводится к простому перераспределению финансовых потоков.

«Страна продолжает дотировать Россию и «Газпром», — отмечает эксперт. — Цена на газ из газопроводов в Европе сопоставима с ценой на газ в Украине, при том, что Украина на сотни километров ближе к источникам добычи газа. Сегодня цена газа на спотовом рынке в Европе составляет около 170 долларов, что на 80 долларов меньше, чем цена на газ для Украины «со скидкой», которая стоила 25 дополнительных лет аренды одиннадцати тысяч гектаров украинской земли и ограничения суверенитета страны».

Андрей Пышный убежден, что сегодня необходимо «прекратить лгать о «скидке», якобы полученной Украиной, и решить следующие задачи: декриминализировать управление энергетической отраслью Украины и оперативно построить завод по регазификации сжиженного газа. А также, наконец, поставить перед Россией вопрос о глубоком пересмотре формулы цены на газ для Украины или денонсации харьковских договоренностей», — подытожил он.

 
28 октября 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters