Чиновники о свином гриппе: На Харьковщине все под контролем

В облгосадминистрации прошло заседание комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций под председательством первого заместителя руководителя области Владимира Бабаева, на котором обсудили вопрос предупреждения свиного гриппа

Как отметил главный санитарный врач Харьковской области Сергей Савенков, Всемирная организация здравоохранения повысила уровень угрозы инфекции до 5 баллов из 6 возможных.

В то же время, по словам главного санитарного врача, на Харьковщине предприняты все меры по предупреждению заболевания. «Все под контролем. Оснований для волнения для жителей города и области нет», - подчеркнул Сергей Савенков, пишет официальный сайт облгосадминистрации.

В свою очередь, начальник управления ветеринарной медицины в Харьковской области Юрий Балым отметил, что в странах, в которых зарегистрированы заболевшие свиным гриппом среди людей (Мексика, США, Канада, Новая Зеландия), не зарегистрированы заболевания среди животных.

По словам начальника управления ветмедицины, в Украине ни среди животных, ни среди людей заболевания никогда не было. Однако в рамках предупреждения распространения инфекции на территорию Украины запрещен ввоз свиней, мяса свинины и продуктов из свинины из стран, где было зарегистрировано заболевание.

Кроме того, на фермах, которые занимаются разведением свиней, введен закрытый режим – т.е. посторонним вход на территорию предприятия запрещен, также введен усиленный контроль за состоянием животных.

Владимир Бабаев дал поручение руководителям всех структурных подразделений разработать еще более подробный план предупреждения распространения инфекции.

По словам Сергея Савенкова, профилактика свиного гриппа, по сути, такая же, как и других вирусных инфекции, поэтому в качестве профилактики следует использовать общеукрепляющие, например, витамин С, а также вести здоровый образ жизни, как можно чаще бывать на свежем воздухе.

 
1 мая 2009 г, 10:24
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters