ВОЗ: Украина преодолела второй пик роста заболеваемости ОРИ

В Украине уровни амбулаторной обращаемости по поводу ОРИ, по-видимому, миновали второй пик, однако все еще остаются высокими, особенно в центральных и восточных регионах страны, отмечается в еженедельном исследовании EuroFlu Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по итогам 52 недели 2009 года

Согласно ему, интенсивность заболевания острыми респираторными инфекциями (ОРИ) в стране снизилась до уровня 1301 заболевших на 100 тыс. населения, что примерно на 75 заболевших меньше, чем на 51 неделе, но почти втрое выше, чем годом ранее, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, первый пик заболеваний ОРИ в Украине во второй половине 2009 года пришелся на 45 неделю и составил 1510 заболевших на 100 тыс. населения, что более чем втрое превышало показатель 2008 года. Затем к 48 неделе заболеваемость упала ниже 500 случаев на 100 тыс. населения, пустившись даже ниже уровня предыдущего года.

Несмотря на общее снижения числа заболевших, Европейское региональное бюро ВОЗ указывает, что в Украине, по сообщениям из точек дозорного эпидемического надзора за тяжелыми ОРИ (ТОРИ), за 52 неделю вновь выросло число госпитализированных случаев ТОРИ, главным образом за счет повышения числа госпитализаций в дозорных учреждениях Киева и Одессы.

В целом, Украина вместе с Грузией, Польшей, Российской Федерацией (Уральский федеральный округ) и Сербией вошла в число 5 европейских стран (из подавших данные 39 стран), в которых интенсивность циркуляции гриппа оценена как высокая.

Европейское бюро ВОЗ отмечает, что пандемический грипп А/H1N1 был доминирующим в 27 из 39 стран региона, представивших данные. При этом в 33% случаях проведения лабораторного анализа респираторных заболеваний зафиксирован грипп, при этом на на штамм пандемического гриппа приходится около 96%.

По данным ВОЗ, общее число умерших от пандемического гриппа в Европе возросло до 2555 с апреля 2009 года.

В десяти странах были проведены исследования изолятов пандемического вируса (H1N1) - 2009 на чувствительность к осельтамивиру (тамифлю). В 26 из 1312 случаев была выявлена устойчивость к данному препарату. Все вирусы, протестированные на устойчивость к занамивиру (реленза) (346 из 346) проявили чувствительность к этому препарату; все вирусы, исследованные на чувствительность к адамантанам (64 из 64), оказались устойчивыми.

«Данные, полученные из систем дозорного эпиднадзора по всему Региону, свидетельствуют о том, что эпидемическая активность гриппа сохраняется, достигая высокой интенсивности на отдельных территориях Центральной и Восточной Европы», – констатирует Европейское региональное бюро ВОЗ.

«По сведениям за 52 неделю доля положительных на грипп дозорных образцов в целом по региону составила 33%, что меньше пиковых значений, зарегистрированных за 45 неделю. Однако данные цифры следует интерпретировать с осторожностью, поскольку снижение уровней амбулаторной обращаемости и объема лабораторных исследований дозорных образцов может быть также связано с праздничным периодом», – отмечается в отчете.

 
5 января 2010 г, 10:08
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters