В Дергачевском районе существует не только мусорный полигон

В районных населенных пунктах есть и собственные свалки твердых бытовых отходов. В поселке Слатино, такая свалка существует уже более 15 лет. И люди, которые живут поблизости, этим не довольны. Местные жители говорят, что не раз обращались к властям с просьбой убрать рассадник грязи. Но оказалось, что мусор к их дворам свозят законно

Если в поселок Слатино заезжать не со стороны Дергачей, а с Белгородской трассы, взору открывается «живописная» картина: на деревьях, кустах и сухой траве на ветру развеваются старые полиэтиленовые пакеты. А прямо на поле, возле дороги, лежат горы бытового мусора. Как говорят местные жители, они уже точно и не помнят, когда к их домам стали свозить отходы.

Татьяна
местная жительница
Мешки мусора привозят, берут и вытряхивают все. Бабка одна ходит, кричит, вечером невозможно пройти, бежит за тобой
- А собаки есть?
- Тут такие стаи по 10-15 штук, оравы
Людмила
местная жительница
Тут и дохлятину привозят. Что это такое, мы же тут дышим

Люди, которые живут в этой части поселка Слатино, считают себя всеми забытыми. У них нет не только газа, а даже приличной дороги. Если бы не дачники, которые за свои деньги насыпают щебень, жители говорят, что так и продолжали бы месить ногами грязь. А еще признаются, что когда идет дождь или тает снег, вся грязная вода со свалки стекает во дворы и просачивается сквозь грунт в колодцы.

местная жительница
Я когда воду беру, она с запахом таким страшным, как протухшая капуста. Я скачиваю, а она все равно…

В этой части поселка Слатино живут и школьники. В любую погоду им приходится ходить на занятия три километра пешком. Родители предупреждают детей, что мимо свалки ходить опасно.

Дима
местный житель
- Бутылки собирают.
- Бомжи?
- Да.
- Не приставали к вам?
- Да. Верка тут есть, гоняется
Андрей
местный житель
- Там есть свалка еще одна.
- Там то же такая?
- Да.
- Собаки нападали?
- (кивает головой) Ну страшно

У Светланы в этом году двое детей пойдут в первый класс. Но на работу женщина выйти не может, некому водить детей в школу. Транспорт туда не ходит. Даже скорая помощь, из-за мусорных завалов, не может подъехать.

Светлана
местная жительница
Я вызывала в прошлом году осенью «скорую». Грязь и мне пришлось аж сюда нести дитя с высокой температурой и с сумками, и с одеялом, с подушкой…

Когда съемочная группа обратились в поселковый совет Слатино за разъяснением, выяснилось, что по документам - это официальная свалка. Правда показать бумаги секретарь поссовета Вита Шимко не может, они закрыты в сейфе у председателя, а он на больничном.

Вита Шимко
секретарь поссовета Слатино
- Может быть, сегодня ляжет в больницу.
- А зам его есть?
- Есть он будет завтра, он в работе

Основную часть вопросов, как оказалось, по санкционированной свалке, секретарь поссовета переадресовала к председателю Алексею Туренко. Но и на следующий день руководство не появилось, телефон молчал.

 
5 апреля 2007 г, 19:10
Татьяна Чуйкова 
 
 

Материалы по теме «Дергачевский мусорный полигон»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters