Едкий дым отечества

На прошлой неделе городские власти показывали журналистам мусорный полигон в Дергачах. Цель - рассказать о позитивных изменениях на одной из самых крупных организованных свалок под Харьковом

Дескать, отремонтировали дорогу, которая ведет к полигону. А на вьезде к нему не сегодня-завтра установят камеры видеонаблюдения. Говорили и о жителях ближайших поселков - теперь им дважды в неделю подвозят чистую воду.

Жители Дергачей и близлежащих к ним населенных пунктов уже три десятка лет ощущают запах мусорного полигона. Пенсионерка Тамара Гудик прожила в поселке Новые Дергачи всю жизнь, но к местному амбре привыкнуть так и не смогла.

Тамара Гудик
житель поселка Новые Дергачи
Чувствую, особенно вечером, сильно воняет - нельзя форточку открыть. Вода в наших колонках вонючая, такая вонючая. Даже технически ее нельзя использовать. Вот это Чернобыль номер два!

Женщина говорит, что до того, как построили мусорный полигон, вода в колодцах была чистой. Теперь местные жители ее не пьют, а используют для стирки и поливки огородов. Александр признается, что в отстоявшейся воде из этого родника остается мутный осадок.

Александр
Как вода? Нормально, но для питья не здесь. Здесь стирка, рукомойник

Бесплатную чистую воду в Дергачи привозят дважды в неделю, рассказывают местные жители. На одного человека нужно четыре ведра на семь дней, но это если расходовать экономно. Вода из дергачевских колодцев содержит примеси нитратов, говорит главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова. Все из-за того, что загрязнены грунтовые воды. Кроме того, в СЭС обеспокоены тем, что на полигоне нет наблюдательных скважин. Они нужны для того, чтобы исследовать фильтрат - это жидкость, которая остается от сгнившего мусора.

Татьяна Колпакова
главный врач городской СЭС
Скаважина на очистку не влияет. Она помогает исследовать фильтрат, который образуется в процессе гниения отходов

На сегодняшний день отремонтировали полтора километра дороги, которая ведет к полигону, говорит Виктор Китанин. Сейчас работы продолжаются. Кроме того, охранная служба теперь контролирует, чтобы мусор не высыпался из грузовиков, когда они подъезжают к свалке. Однако местные жители говорят, что и пакеты, и обертки все равно кружат на ветру. Причина этому отсутствие забора на старом, закрытом недавно, полигоне, предполагает Раиса Сокольникова.

Раиса Сокольникова
жительница поселка
Было ограждение, стояла металлическая ограда. Кулькам целофановым, которые неслись кугом, не давало разлетаться. Теперь ограды и бетон покрали. Там вся посадка теперь в кульках

Женщина вспоминает, как прошлым летом свалка горела, и Дергачи окутывал зловонный дым. Сейчас потушить возможные возгорания могут в минимальные сроки, уверяет начальник полигона. Для этот есть запасы грунта.

Сергей Шаповалов
начальник мусорного полигона
Мы до воды не будем доходить. Мы будем землей, чтобы перекрыть кислород. Вода не эффективная, там доступ кислорода

Когда рядом с полигоном появится мусороперерабатывающий завод, пока не известно. Слухи о его строительстве возникают регулярно. Виктор Китанин говорит, что сейчас на сооружение такого предприятия претендует двенадцать компаний. Китанин считает, что за основу нужно брать опыт российских коллег. Чтобы опираться на западные стандарты, необходимо организовать раздельный сбор мусора. По какой технологии должен работать завод, Виктор Китанин пока знает только приблизительно.

Виктор Китанин
начальник Департамента ЖКХ горсовета
Я считаю, что сжигать мусор в наше время - непростительная роскошь. Это выброс вредный в воздух. Можно не сжигать, а в переработку пускать

Сейчас территория свалки занята отходами на две трети. Если завод построят, полигон будет заполняться мусором в три раза медленнее, говорят чиновники. К тому же, он позволит сократить территорию полигона и даст возможность создать новые рабочие места.

 
11 августа 2007 г, 17:46
Елена Солодовникова 
 
 

Материалы по теме «Дергачевский мусорный полигон»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters