ВОЗ: грипп А (H1N1) не станет второй «испанкой»

Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен во время видеомоста из Женевы, обращаясь к Генеральной ассамблее ООН в понедельник заявила, что новый грипп не станет второй «испанкой», погубивший в начале XX века десятки миллионов жизней

По данным на вечер понедельника, в мире гриппом А (H1N1) заразились 1003 человека. 26 заболевших скончались. Cлучаи заболевания опасным вирусом зафиксированы в 20 странах мира. Двадцатой страной, жительница которой заразилась гриппом А (H1N1), стала Португалия. 31-летняя женщина, вернувшаяся на днях из Мексики, находится под наблюдением врачей, и ее состояние не вызывает опасений.

По данным ВОЗ, больше всего случаев заболевания свиным гриппом подтверждено в Мексике: 590 человек заразились, 25 скончались. Еще один смертельный случай зарегистрирован в США, где общее число заболевших составляет 226 человек. В понедельник днем также появилась информация о скончавшемся от гриппа А (H1N1) жителе Турции, но затем власти страны опровергли эти данные. В официальном списке ВОЗ Турции также нет.

На третьем месте по числу заболевших находится Канада (85 случаев заражения), на четвертом – Испания (40 случаев). До 18 человек в понедельник возросло количество заболевших в Великобритании: двое детей заразились вирусом А (H1N1). При этом в обоих случаях заражение произошло от человека к человеку, и случилось это на британской территории – заболевшие дети не выезжали из страны.

Кроме того, в списке ВОЗ оказались Австрия (один случай), Германия (8), Дания (1), Израиль (3), Ирландия (1), Италия (1), Гонконг (1), Колумбия (1), Коста-Рика (1), Новая Зеландия (4), Республика Корея (1), Сальвадор (2), Франция (2) и Швейцария (1).

Однако руководство ВОЗ заявляет, что грипп А (H1N1) не станет второй «испанкой», погубившей в начале XX века десятки миллионов жизней. От пандемии «испанки», вызванной вирусом H1N1, в 1918-20 годах серьезно пострадало от 20 до 40% населения Земли, она охватила многие страны Европы, Северной Африки и другие. По самым скромным подсчетам, болезнь унесла более 20 миллионов жизней.

Президент Мексики, где были зарегистрированы первые случаи заражения новым заболеванием, заявил, что в стране вирус вошел в фазу стабилизации, и число случаев заражения стало сокращаться.

Пресс-служба Всемирной организации здравоохранения подчеркивает, что потребление свинины и свиных субпродуктов, подвергнутых тщательной кулинарной обработке, не несет риска заражения вирусом А (H1N1).

Тем, кто заболел, рекомендуется отложить зарубежные поездки, а если симптомы заболевания возникли после возвращения из такой поездки – обратиться к врачу, следуя рекомендациям национальных органов здравоохранения. Всем людям рекомендуется регулярно и тщательно мыть руки с мылом, а при возникновении каких-либо симптомов гриппоподобного заболевания – обращаться за медицинской помощью.

Кроме того, ВОЗ не рекомендует вводить ограничения на повседневные виды поездок или закрывать границы.

По материалам официального сайта ВОЗ, Reuters, Газета.ru, РИА Новости.

 
5 мая 2009 г, 09:48
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters