Тренд сезона. Дизайнеры превратили марлевые повязки в новомодный аксессуар

Дизайнеры бьются над тем, как украсить однотонную маску и умело вписать средство гигиены в ежедневный наряд харьковских модников. Стилисты утверждают: в момент эпидемии гигиеническая повязка становится элементом имиджа. Ее можно увидеть на лице руководства страны, депутатов, людей шоу-бизнеса и тех, кто следит за тенденциями мировых подиумов

Просмотр видео

Дошить, сшить и перешить. В стране - масочный бум. Рот и нос прикрывают руководители всех рангов. На последней, «антигрипповой», сессии областного совета - вся команда губернатора предохраняется. Встретить на улице человека в марлевой повязке - отныне совсем не редкость. А вот в аптеках ее днем с огнем не сыщешь. Разгребли в первые же дни объявленной эпидемии. Но выход найти несложно, даже на рабочем месте.

Повязку можно сделать и своими руками. Инструкции во всю предлагают на всевозможных сайтах. Четыре отреза марли сантиметров по пятнадцать, игла и нить. Несколько уверенных движений – и дефицитное защитное средство готово.

Пока харьковчане мастерят повязки самостоятельно, за дело взялась харьковская фабрика театральных реквизитов. Обычно здесь шьют театральные костюмы, наряды для сцены, военную форму и спортивную - для футбольного клуба «Металлист». Но теперь работники швейного цеха трудятся над марлевыми повязками.

Евгения Пятидверная специализируется на женской верхней одежде. На ее счету - не одна шубка Снегурочки. Но теперь мастер усиленно шьет повязки. Из одного метра марли получается четыре штуки. На пошив одной, в среднем, уходит три минуты.

Евгения Пятидверная
швея
Это чуть-чуть скучноватая работа, поэтому нужно переключиться и на нее настроиться

Директор фабрики с подчиненными согласен: шить маски - дело не хитрое, но утомительное. Да и творчества в пошиве повязок немноговато.

Николай Скиданов
директор фабрики театрального реквизита
Театральный костюм - это индивидуальный заказ, шьется на конкретный какой-то творческий коллектив, на конкретного человека. Это настоящее творчество. А маска - покроили огромное количество, огромное количество и переработали. Никакого искусства - только ловкость рук

А вот кому творчества не занимать даже в таком обыденном деле, так это молодым стилистам. Каролина учится на дизайнера. Говорит, белый цвет сам по себе - скучноват. Девушка решила новый аксессуар разнообразить. С помощью паеток и блестящих жгутов смастерила повязку новогоднюю. Есть и утепленная, с рисунком, нанесенным акриловыми красками для ткани. Для подруги Каролина сшила дискотечный вариант - с серебристой каймой и бабочкой. А для себя - с яркой лентой.

Каролина Логвиновская
студент-дизайнер
Моя любимая с розовой ленточкой, с бантиком красивым, можно сюда еще какие-то бусинки розовые пришить

Обычную повязку сделать неповторимой и модной может каждый, уверяет Каролина. «Объектив-новостям» демонстрирует элементарные вещи. К материи пришивает две ленты кружев. Восемь минут - и скучное медицинское средство от вирусов становится модным элементом имиджа

Каролина Логвиновская
студент-дизайнер
Вот такая повязочка. Сюда пришить резиночки или какие-нибудь канатики - кому как удобней, и будет повязочка такая

Похоже, эпидемия в Украине сотворила своеобразный культ марлевых повязок. И вчерашнее средство защиты от болезни сегодня стало неотъемлемым аксессуаром модной осени - 2009.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Дизайнеры превратили марлевые повязки в новомодный аксессуар
 
 
7 ноября 2009 г, 19:56
Алена Кайдалова, Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Анна 09.11.09, 19:25
     

    Ничего не поплавится. Гладить тоже надо уметь. Или вы думаете, что обычная одежда, украшенная подобным образом, не подлежит ни глажке, ни стирке? Думайте, прежде чем говорить.

  • #12 Саша 09.11.09, 14:52
     

    Молодец девчонка! Симпатичненько получилось. Хоть не большой позитивчик, чего не скажешь об основной массе новостей. Не будьте такими злыми.

  • #11 на хрен 09.11.09, 11:28
     

    девочка после повязок переключись на прокладки и тампоны

  • #10 ПВО 09.11.09, 11:20
     

    Ну еще бы, как не сделать из этой тряпки "модный аксессуар". Не перевелись все-таки идиоты на Слобожанщине, жаль только, что такие яркие дарования ограничивабтся полумерами. Штурмовать подиум, так при полном параде: в уши стетоскоп розовый, на голову "утку" перламутровую, в задницу термометр со стразами.

  • #9 lokko 09.11.09, 08:04
     

    молодец девочка! Так держать! Позитив!!!

  • #8 дура 09.11.09, 07:13
     

    не мешайте людям х_рней страдать

  • #7 Гусь Хрустальный 08.11.09, 00:28
     

    а по-поводу новости. Дизайн - это не просто "вау, красивенько!". "Дизайн" решает задачи функциональности, удобства, эстетического неблевания и всякого такого.

    Каролина Логвиновская - не дизайнер, а студент. Получи проездной на метро, вступи в мусеевский профсоюз студентов, посещай клубы, грей чайник в общаге, защищай Бумер

  • #6 Гусь Хрустальный 08.11.09, 00:25
     

    Да и я с вами согласен! Бесят люди, которые натягивают китайские кофточки из переработанных пластиковых бутылок на лицо. Нагретая фигня (поли-как-оно-там-я-не-химик) может от гриппа и защитит, но, дети все равно зелеными родятся.

  • #5 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 07.11.09, 23:29
     

    Гусь Хрустальный, согласен с вами.

  • #4 Гусь Хрустальный 07.11.09, 23:08
     

    Она чи дура чи шо? Ее говновышевка при глажке (а повязку надо или выкидывать или гладить) поплавится к ****ням. Надохаются люди эти гавна...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters