Не так страшен грипп, как вокруг него паника. За неделю эпидемии опасный вирус до Харьковщины не добрался

Ровно неделю назад в стране была объявлена эпидемия гриппа. Количество умерших в результате пневмонии достигло 135 человек. На сегодняшний день украинские медики подтвердили 32 случая заражения вирусом А (H1N1). Четырнадцать пациентов скончались. К счастью, ни одного жителя Харьковской области в черном списке погибших от заморского недуга нет. Медики региона работают в усиленном режиме. С понедельника на карантин закрыты все учебные заведения, театры и музеи. Пока, заверяют врачи, причин волноваться нет

Просмотр видео

Опасный и неизученный. По количеству обсуждений вирус А (H1N1) заткнул за пояс даже тему кризиса. Паника охватила всю страну. Не стал исключением и Харьков.

Татьяна Степаненко
харьковчанка
Пушкинская вся обошедшая, Сумская вся обошедшая - ничего нигде нет

Взбудораженные жители за считанные часы буквально смели с аптечных полок двухмесячные запасы марлевых повязок и противогриппозных препаратов. И это при том, что каждый день медики и чиновники заверяли: Харьков пока держится. Ни один житель региона не заражен калифорнийским вирусом. Но ближе к концу недели утешительные цифры дали свой эффект.

Игорь Шурма
директор Департамента здравоохранения
В людей почала спадати паніка

Харьковская школьница Настя Леонова - сейчас едва ли не единственный человек в Первой столице, который знает о заморском недуге не с экрана телевизора. Еще летом, поехав в Англию, девушка заразилась. Высокая температура, головная боль, тошнота и слабость - по симптомам врачи установили диагноз «свиной грипп».

Анастасия Леонова
харьковчанка
Анализов никаких не брали, просто сравнивали симптомы, какие описывали «свиной» грипп, и сравнивали с нашим, и у кого были осложнения, тем давали «Тамифлю», мне тоже давали первые дни. Ну, кому не давали, тоже хорошо это переносили

Корзина с фруктами и овощами, по совету медиков, сейчас должна быть на столе у каждого. Лук, чеснок, побольше лимонов и зелени - вот основной профилактический рецепт врачей.

Александр Галацан
начальник главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации
Такие простые методы, как мытье рук и лица с мылом и протирание рук и лица спиртом, банальной водкой, является очень эффективным методом профилактики заболевания калифорнийским гриппом

И все же медики и чиновники региона уверяют: несмотря на отсутствие вируса, в Харькове к борьбе с ним готовы. Из Санкт-Петербурга привезли специальную сыворотку. С ее помощью можно выявить восемь типов и штаммов гриппа и ОРВИ, в том числе - калифорнийский.

Андрей Волянский
врач-бактериолог Института микробиологии и иммунологии имени Мечникова
У пациента берется тампоном выделяемое из носа, распределяется по стеклу. Это стекло подсушивается, обрабатывается специфической сывороткой и после этого его можно смотреть под микроскопом

То, что в Харьков вирус не проник, медики объясняют просто: вовремя ввели карантин - закрыли учебные заведения, театры и музеи. Шумные компании - сейчас не в моде.

Отец Михаил
Мы в такие дни каких-то тревог еще больше приглашаем людей к чудотворным иконам, приглашаем их на молебные пения, разъясняем им, что вода, святая просвира, крестик на груди - это все то, что защищает, по-особому защищает человека

К борьбе с неизведанной хворью подключилась и церковь. После объявления в стране эпидемии гриппа в храмах сейчас проходят ежедневные молитвы об избавлении от недуга. Святые слово и вода, уверяют священники, помогут не заболеть. Но в это нужно по-настоящему верить. Верят церковнослужители и в силу священного колокола. Звон разрушает бактерии в воздухе и исцеляет. Во многих украинских городах в связи с эпидемией колокола стали звонить чаще.

Протоирей Михаил Кит
секретарь Харьковской епархии
Что такое звучание колокола - это и есть колебания волн, ударом колокола уже идут колебания не от простого звучащего предмета, а от освященного колокола, который установлен на святом месте в храме. Поэтому естественно, что вот эти колебания создают не только колебания воздуха, а благодатное колебание, распространяется благодать от освещенного колокола. Естественно, мы в это верим

Пик эпидемии в Украине медики прогнозируют на конец ноября - начало декабря. Но своевременно поставленный диагноз - залог того, что даже неизведанную хворь можно успешно побороть. Врачи призывают не заниматься самолечением. Настя Леонова уверяет: во время ее болезни в Англии никто не паниковал. Все старались держаться спокойно. Именно это, убеждена девушка, и помогло вылечиться.

Анастасия Леонова
харьковчанка
Все перенесли без последствий, без каких-либо симптомов и вспоминаем это больше с улыбкой
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Ровно неделю назад в стране была объявлена эпидемия гриппа
 
 
7 ноября 2009 г, 19:57
Алина Гузь, Инна Жмуд 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 Мила 09.11.09, 21:55
     

    Только что узнала,что в той клинике,где я собираюсь рожать,умер человек от свиного гриппа и всех просят одеть маски.Интересно как рожают в масках?Если у вас есть уже такой опыт, то поделитесь с канадцами.

  • #19 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 09.11.09, 10:37
     

    ВИКТОРИЯ...

    Согласен с вами.

  • #18 Виктория 09.11.09, 09:55
     

    А вот когда этот грипп всё-таки до нас доберётся, мы отправим детей в школы, или же ещё продлим карантин. Уже сейчас детям дают домашние задания на дому, т.е. они должны сами выучить тот материал, который должны в это время проходить в школе. Вопрос: если дети успешно могут учиться сами, нафига нам школы???!!!! Растим дыбилов, товарищи. Можно было не закрывать школы сейчас, а как только опасность станет более реальна. А то получится, что мы детей в школы и до лета не поведём, если будем на всю страну ориентироваться. Как-будто у нас не было такого, чтоб в школу и сады ходило пол-коллектива. Тогда это никого не удивляло. А сейчас стоит кому-то чихнуть, как от него все шарахаются.

  • #17 дура 09.11.09, 08:01
     

    надо повязки на морды одеть политикам и желательно резиновые

  • #16 Мила 09.11.09, 04:42
     

    И еще добавлю.Прежде чем сделать прививку, нас проверяют 5 дней, то есть берут кровь на разрешаемость(в прививке-белки,ртуть...),смотрят легкие,проверяют на хронические заболевания(они должны отсутствовать) и остальное.Человек должен быть совершенно здоров.У нас вначале доза была преувеличена и умерли люди,кто заболел.Будьте аккуратны с прививками.

  • #15 Макаров 08.11.09, 22:25
     

    Мила, не несите чушь! Была бы легочная чума - уже пол страны полегло бы. А за вести с Западного фронта - пасиба. Я думал, что в Украине это просто политическая истерия. Но похоже, это действительно реальная проблема.

  • #14 Мила 08.11.09, 18:56
     

    Или загляните в google.ru и там введите ЛЕГОЧНАЯ ЧУМА СИМПТОМЫ, а потом СВИНОЙ ГРИПП СИМПТОМЫ и удивитесь разнице симптомов.

  • #13 Мила 08.11.09, 18:49
     

    Эх,вы!

    Грипп у сестры в Германии будоражит их.У нас в Канаде все повально делают прививки от этого гриппа и тоже трясутся.Только поговаривают,что на Украине не свиной убивает вас, а именно другой, который назван легочной чумой.От свиного так быстро не умирают и симптомы другие.Я уже где-то писала,прошерстите другие новости.

  • #12 ИДИОТу ДОСТОЕВСКОГО 08.11.09, 18:03
     

    какой же ты идиО-от!!

  • #11 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 08.11.09, 17:44
     

    № 10

    Ты чего мелешь? Дятел? Каких бандитов Донбасских?

    Ты знаешь сколько стоит такая афера с гриппом? Ни у какого Януковича таких денег просто не хватит.

    А деньги на политику гиппа, Тимошенко как раз взяла из кредитных миллиардов.

    А на счет западенщины, так извените, Юля и там нагадила, и даже западенцы против нее будут голосовать, за кого угодно, только не за Тимоху.

    И сучка эта, прекрасно все понимает. а начинать атаку с востока сразу, палево, да и понятно будет сразу. А тут, все продуманно и культурно спланированно.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters