Силовики проверят информацию об угрозах свидетелям по делу пропавшего журналиста

Генпрокуратура и МВД обещают проверить информацию об угрозах и давлении на свидетелей в деле об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева. Об этом уполномоченные представители правоохранительных органов заявили на заседании парламентской временной следственной комиссии по расследованию случаев цензуры во вторник

Также депутаты призвали правоохранителей немедленно расследовать факты слежки за журналистами.

Глава комиссии, депутат-«нашеукраинец» Ирина Геращенко сообщила на заседании, что у журналистов, особенно региональных изданий, часто возникают проблемы с правоохранительными органами, передает Радио «Свобода».

«В адрес нашей временной следственной комиссии поступило 48 обращений от журналистов и журналистских коллективов с жалобами на препятствование журналистской деятельности или на факты, которые можно расценивать как цензуру. Большинство жалоб касается отношений с силовыми структурами», - отметила она.

В свою очередь, заместитель министра внутренних дел Леонид Зима заверил, что правоохранители получили соответствующий инструктаж. «Чтоб относились более или менее... не более или менее, а корректно ко всем и в определенный срок проводили следственные действия», - сказал он.

Также заместитель руководителя МВД пообещал лично проверить информацию, обнародованную заместителем редактора газеты «Новый стиль» Петром Матвиенко, о том, что у свидетелей по делу Климентьева возникают проблемы с налоговой и милицией.

Парламентская комиссия попросила правоохранителей как можно скорее вернуть технику «Нового стиля», изъятую в ходе расследования, чтобы газета могла уже в ближайшее время возобновить свой выход. Кроме того, комиссия призвала правоохранителей и коллег-политиков воздержаться от некорректных заявлений по делу исчезнувшего редактора газеты «Новый стиль» Климентьева.

Впрочем, члены комиссии от фракции Партии регионов не поддержали инициативу главы комиссии призвать руководителей правоохранительных органов отстранить на время следствия тех чиновников, о которых готовил разоблачительные материалы исчезнувший журналист. По их мнению, это будет вмешательство в сферу компетенции правоохранительных органов.

Также «регионалы» не поддержали идею провести выездное заседание комиссии в Харькове (именно из этого города поступило очень много обращений журналистов о притеснениях свободы слова). Депутат-«регионал» Вадим Колесниченко заявил, что накануне местных выборов любой «выезд на места» будет, прежде всего, политической акцией.

 
8 сентября 2010 г, 10:30
Екатерина Морозова 
 
 

Материалы по теме «Главред харьковской газеты пропал без вести»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 худой 09.09.10, 01:28
     

    Наверно очень выгодно определенному типу чиновников продолжать и далее запутывать открытое уголовное дело.Прямо на глазах меняеться сценарий вот и вся работа наших профессионалов,если виновных нет,значит они все у власти,ясно- Могилев ,Медведько,Тюрин ,Добкин,Президент,которые уже расписались в своем бессилии?!Скорее всего это пыль в глаза,а не работа!

  • #4 по поручению и от имени Веприцкого 08.09.10, 14:56
     

    Баранника давно пора бы оформить частным предпринимателем (по месту работы в Ленинской районной ГНИ)

  • #3 кэт 08.09.10, 11:28
     

    проверьте баранника?????????????

  • #2 янка 08.09.10, 11:13
     

    как всегда ничего не подтвердится)))) ха-ха-ха

  • #1 Петя 08.09.10, 10:35
     

    Сами себя проверять будут?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters