Эпидемия по заказу

Тому, что на «гриппозный крючок» в Украине попались миллионы граждан, существует несколько объяснений. Общечеловеческий страх перед непонятной угрозой (недаром в первых сообщениях об эпидемии внимание акцентировали именно на «свином гриппе») усилился уверенностью, присущей только нам: власти всегда преуменьшают грозящую опасность.

Когда премьер вдруг заговорила о десятках тысяч заболевших, люди, помня о том, как когда-то от них скрывали реальный вред от радиации или выбросов химических заводов, сделали вывод: счет идет едва ли не на миллион. Страна вздрогнула, напялила самодельные повязки и бросилась по аптекам – закупать впрок хоть что-нибудь.

Характерно, что паника началась даже в городах, где не было ни одного (!) случая свиного гриппа, а количество заболевших сезонными ОРВИ оказалось меньшим, чем во многие из последних десяти лет. Это открытие еще успели сделать те, кто в первые часы после объявления об эпидемии поинтересовались документами на сайте Минздрава. Позднее сообщения об уровнях заболеваемости гриппом и ОРВИ до 2006 года устранила с сайта МОЗ чья-то заботливая рука…

Хроника пикирующей «вирусолизации»

С 30 октября граждан начали испытывать на стрессоустойчивость, распространяя в СМИ, как сводки с фронта, данные о заболевших и контрмерах властей. Негатив выплескивался так активно, что многие не сразу сообразили: о заболевании, путаясь в цифрах и терминах и лишь усиливая панику (чего стоит заявление одной из кандидатов в президенты об эпидемии легочной чумы), говорят политики и чиновники. Но – не врачи.

Думаете, это случайность и у медиков просто не было времени на комментарии, потому что они спасали больных? Ничего подобного. 2 ноября известный педиатр Евгений Комаровский в своем Интернет-дневнике (блоге) http://www.komarovskiy.net/ подробно рассказал, как двое суток по телефону успокаивал пациентов и объяснял, как вести себя во время гриппа. И понимая, к каким последствиям может привести паника, пытался договориться с разными теленачальниками о коротком выступлении на ТВ, чтобы квалифицированно рассказать о мерах профилактики. Но везде получал отказы: все эфирное время было занято политиками…

Тем временем включенное умелой рукой «сарафанное радио» работало на полную мощность. Однако политтехнологи недаром предупреждают, что слухи, как разновидность «вирусного маркетинга», порой влекут за собой опасность и для своих создателей. Так случилось и на этот раз: паника начала выходить из-под контроля. (Чего стоят одни только звонки от знакомых из разных регионов Украины, которые раздавались 30 октября в квартирах киевлян: «Закрывайте окна и двое суток не выходите из дому! Сегодня ночью у вас с вертолетов будут распылять средство от вирусов, опасное и для человека»). Нагнетать страсти – даже тем, кому сегодня выгодно введение чрезвычайного положения, – становилось все опаснее. Так что премьеру пришлось признать: количество заболевших – в пределах ноябрьской сезонной нормы, а два года назад за 9 месяцев 2007-го переболевших гриппом и ОРВИ было больше… почти на 900 тысяч человек! (РБК).

Зачем тогда, спрашивается, пугали?!

«Свиная победа»

А «виртуальная эпидемия» уже сделала свое дело. Вот лишь основные ее итоги, которые отмечают аналитики (их мнения привела «Украинская правда»):

1. Напуганные граждане позабыли о невыполненных обещаниях: повышении зарплат и пенсий и возврате вкладов, не говоря уже о «педофильском скандале» и прочих неприятностях. Если на волне «эпидемии» показать себя как спаситель отечества, то можно «перезагрузить» репутацию.

2. Трехнедельным (пока что) карантином и запретом массовых мероприятий существенно снижаются шансы кандидатов в президенты, которые не пребывают у власти (кроме лидера оппозиции, который считает уже завоеванным свой электорат и ведет кампанию формально): донести свою позицию они могут только с телеэкранов. Но часто ли вы видите на екранах кого-то, кроме премьера и иногда президента?

3. Верховная Рада решила выделить из резервного фонда 1 млрд грн на борьбу с эпидемией. Надо ли говорить, как сложно проконтролировать их целевое использование, когда медикаменты ежедневно приходят со всего света, и многие – в качестве гуманитарной помощи? И на что могут расходоваться средства, когда премьер одновременно еще и кандидат в президенты?

4. Наши болезни – это миллиардные прибыли фармацевтических концернов. И как знать, объективно ли только определенные препараты признаны эффективными на уровне Минздрава?

5. В разгар эпидемии премьер заявила, что Кабмин вот-вот создаст сеть аптек. Грядет новый передел фармрынка или правительство просто решило подзаработать в канун выборов?

И еще одно. Ровно пять лет назад в сознание избирателей начали массово внедрять чувство опасности. В западных и центральных областях боялись российского спецназа, который готов вот-вот ворваться в Украину. На востоке – «донецких», которые «придут и отберут бизнес». В итоге – в стране грянул «оранжевый» Майдан… В этот раз мы попались на удочку «гриппозной паники».

Мария Николайчук
 
9 ноября 2009 г, 13:26
 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ответ Тане 17.11.09, 17:25
     

    не хочется..., но уверенность в этом непоколебтмая!!!

  • #1 таня 11.11.09, 14:46
     

    довели страну до безумия....но все таки не хочется верить в то что просто играют судьбами людей.........сволочи.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters