Исчезновение журналиста Климентьева: как за месяц продвинулись поиски и следствие?

Сегодня исполняется ровно месяц со дня исчезновения редактора газеты «Новый стиль» Василия Климентьева. Жив ли журналист - до сих пор неизвестно. Правоохранители возбудили дело по статье «Умышленное убийство», однако пока никаких доказательств того, что Климентьева нет в живых, следователи не нашли. Свидетелями по делу проходят несколько высокопоставленных харьковских чиновников - они были героями разоблачительных материалов пропавшего журналиста

Просмотр видео

Главный редактор газеты «Новый стиль» Василий Климентьев исчез 11 августа. Милиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство». Свидетельств того, что журналист мертв, - никаких, просто открытие дела дает больше полномочий следователям. Первая и пока единственная весомая зацепка в деле - через неделю после исчезновения Климентьева на берегу Печенежского водохранилища в лодке отдыхающие нашли его мобильный телефон. Водолазы исследуют дно водоема, но подводные поиски пока никаких результатов не дали. Спустя две недели после исчезновения Климентьева главный милиционер Харькова Александр Баранник даже делает громкое заявление.

Александр Баранник
начальник городского управления милиции
Самая вероятная версия - это версия убийства, связанного с профессиональной деятельностью

В своих статьях Василий Климентьев писал о коррупции в органах прокуратуры, милиции и налоговой. И дабы расследование было объективным, дело о пропаже журналиста передают в Киев.

Анатолий Могилев
министр внутренних дел Украины, 26 августа
У нас є підозри, що можуть бути причетні до цього співробітники органів правоохоронних - як діючі, так і вже звільнені, - і тому займатися справою буде центральний апарат, щоб там убрати будь-який витік інформації

Главные действующие лица в материалах Климентьева - заместитель прокурора области Сергей Хачатрян и председатель областной налоговой администрации Станислав Денисюк. О загородном доме последнего Климентьев как раз и готовил статью - в аккурат перед исчезновением. И находится дача неподалеку от того места, где нашли лодку с телефоном Климентьева.

Юрий Демин
заместитель начальника главного управления Генеральной прокуратуры Украины, 23 августа
То ли Денисюк, то ли Хачатрян, то ли кто-то еще из сотрудников правоохранительных органов - они будут опрошены, они будут допрошены, и, естественно, эта версия будет отработана

Всегда осведомленный народный депутат Геннадий Москаль - сам много лет проработал в органах - делает громкое заявление: к исчезновению Василия Климентьева причастен начальник управления МВД на Южной железной дороге Андрей Мельниченко. Мол, исчезнувший редактор стал лишь инструментом в борьбе за кресло главного милиционера Харьковщины.

Геннадий Москаль
народный депутат, генерал-лейтенант милиции
Денисюк - пішов такий слух, і він був небезпідставний, - що він може стати начальником Головного управління МВС у Харківській області замість Мартинова, а другий - Мельниченко, керівник управління МВС на Південній залізниці, - претендував на цю посаду. Метою було скомпрометувати Денисюка

Действительно ли Станислав Денисюк вновь хочет занять кресло начальника областного УВД, - у него самого выяснить не удалось. Уже месяц он не отвечает на телефонные звонки и не появляется на публике. А вот Андрей Мельниченко говорит: на высокую должность не претендует, и Богом клянется: пропавшего не знал даже.

Андрей Мельниченко
начальник управления МВД на ЮЖД
Климентьева я не знал до этого, не знаю и никогда с ним не общался, и никаких никогда контактов у меня с ним не было

Заявление делает и губернатор Харьковской области Михаил Добкин - говорит, интуиция ему подсказывает, что Василий Климентьев жив и вскоре найдется.

Михаил Добкин
губернатор
Если это будет связано с насилием - это один ход событий, если же это какое-то... недоразумение или чья-то злая шутка - это уже будет другой вариант

О другом варианте говорят и собственные источники медиа группы «Объектив» в прокуратуре. Утверждают: есть сведения о том, что пропавший журналист все это время скрывается на даче у своих друзей. Но официально правоохранители ничего конкретного не говорят.

Виктор Пшонка
первый заместитель генпрокурора Украины
У процесуальному плані підозрюваних ще немає, ні обвинувачуваних ще немає. Суб’єктів, з якими щільно працює слідство немало, є свідки, з якими хотілося б поспілкуватися, але нема їх за різними обставинами

Например, следователи не могут пообщаться со Станиславом Денисюком - он находится в отпуске, за границей. Сейчас следствие рассматривает 8 версий пропажи журналиста, проведено более пяти сотен допросов - уголовное дело уже 11 томов насчитывает. За информацию, которая поможет пролить свет на это громкое дело, правоохранители обещают вознаграждение – 20 тысяч гривен.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Исчезновение журналиста Климентьева: как за месяц продвинулись поиски и следствие?
 
 
11 сентября 2010 г, 19:36
Екатерина Морозова 
 
 

Материалы по теме «Главред харьковской газеты пропал без вести»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Печенег 13.09.10, 19:30
     

    "ОК", вот Вы интеллигентный человек, а задаете такие "деЦкие" вопросы.

    Конкретная информация по этому делу явно не для широкого круга людей.

    Но возникшая суета дает-таки представление о масштабах той подковерной возни, которая происходит в "органах".

    Тут я прочитал стебные "версии", что Климентьева раки съели, что его гуманоиды на Марс забрали...

    Ну и Вы расслабьтесь. Дело Гонгадзе десять лет жуют...

  • #21 ОК 13.09.10, 18:56
     

    Все вопят, что этот журналист никому на фиг не нужен - ну так скажите, что с ним произошло и снимите вопрос, не интригуйте! Или ...все действительно не так уж чисто?

  • #20 Rehs 13.09.10, 14:02
     

    Альяс!

    Новое дело - в Печенегах марсиане! Дело о печенежских раках принимает новый оборот. Они не ели Климентьева. Просто гуманоиды забрали Климентьева на Марс.

  • #19 12 13.09.10, 13:48
     

    Это свидетели иеговы.

    А юля - дерьмо. Подтверждаю.

  • #18 Эскал 13.09.10, 13:05
     

    2 Райнис

    Может, и с рейдерством связано. А может, и с игрой неких пузанов в "тесную бабу". А может с высадкой марсиан в Печенегах.

    Фантазировать можно. А вот то, что это "исчезновение" топят в бумаге - таки реальность.

  • #17 Мирный Атом 13.09.10, 12:58
     

    Господа, не кипятитесь. Вопросы действительно интересные.

    Что это за 500 свидетелей? Свидетелей чего? Все эти свидетели подтвердили, что не видели, как откручивали луковку у "журналюги"?

    Что это за тринадцать томов? Это собрание трудов Достоевского? "Преступления

    и наказания"? "Идиоты"?

  • #16 Райнис 13.09.10, 12:52
     

    Эскал

    Так нефиг им рейдерством заниматься - в данном случае скорее с этим все и связано.

  • #15 Эскал 13.09.10, 12:46
     

    2 Shock

    Шахтеров погибло еще больше, чем пожарных. Но ни пожарных, ни шахтеров НЕ УБИВАЛИ. А большинство журналистов были преднамеренно убиты.

    Неужели такие простые вещи надо объяснять? Тогда еще раз: ЗДЕСЬ РЕЧЬ ИДЕТ ОБ УБИЙСТВАХ. А не о жертвах аварий, пожаров, стихийных бедствий.

  • #14 Кай 13.09.10, 12:41
     

    Юля. Ты Дерьмо.

  • #13 певец и композитор виктор павлик 13.09.10, 12:36
     

    что еще за козырь, можно по подробнее?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters