«Металлист» может досрочно выбыть из Лиги чемпионов. Тысячи харьковчан вышли поддержать команду

Харьков - и не только спортивный - затаив дыхание, ждет судьбоносного для футбольного клуба «Металлист» вердикта. Продолжит ли команда выступление в Лиге чемпионов - будут решать завтра в штаб-квартире УЕФА

Просмотр видео

Футбольные болельщики от мала до велика с утра заполонили площадь в центре города. В поддержку харьковского «Металлиста» - «кричалки», фанатские песни и письма главе УЕФА. Завтра европейский футбольный союз решит, продолжат ли «желто-синие» борьбу в Лиге чемпионов. Команду могут исключить из-за вердикта Спортивного арбитражного суда Лозанны, который признал договорным матч «Металлиста» и «Карпат» пятилетней давности.

Елена Шингарева
председатель парафан-клуба ФК «Металлист»
Мы выразили свою позицию относительно договорных матчей. Сказали о том, что это позорное явление в футбольной жизни. Но, тем не менее, в случае с «Металлистом» наказаны должны быть те люди, которые действительно организовывали эти договорные матчи, а не болельщики, не команда «Металлист», не тренеры, не новые собственники

Матч, из-за которого «Металлист» может лишиться права играть в Лиге чемпионов, состоялся в 2008 году на стадионе «Динамо». Фактически тогда «Карпаты» проиграли по вине одного футболиста – защитника Сергея Лащенкова. Тогда он отличился автоголом, а спустя некоторое время был удален с поля. Именно Лащенков спустя время и заявил о том, что тот матч носил договорной характер.

Обвинение и вынесение приговора основывалось на видеозаписи. Защитник «Карпат» Сергей Лащенков рассказывает президенту клуба Петру Дыминскому, сколько денег получил за сдачу матча.

Есть на просторах Интернета и другая видеозапись - на ней все тот же Лащенков уже отрицает факт «сдачи» игры. Но - по неизвестным причинам - это доказательство в материалах дела не фигурирует.

Болельщики «Металлиста» и спортивные обозреватели уверены: дело сфабриковано. Дескать, «Металлист» сейчас может пострадать из-за личных «разборок» бывшего президента команды Александра Ярославского и экс-главы Федерации футбола Украины Григория Суркиса.

Евгений Ренев
спортивный журналист
Хочется подчеркнуть, что международный Спортивный арбитражный суд в Лозанне признал, что при рассмотрении дела Федерацией футбола Украины были допущены ошибки в процессуальном порядке. Соответственно, харьковчане и считают, что прямых доказательств вины ни ФК «Металлист», ни персонально спортивного директора клуба Евгения Красникова фактически нет

Фанаты «Металлиста» отправляют символическое письмо президенту УЕФА Мишелю Платини и надеются, что на харьковском стадионе еще прозвучит гимн Лиги чемпионов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
«Металлист» может досрочно выбыть из Лиги чемпионов
 
 
12 августа 2013 г, 19:17
Денис Квартальнов 
 
 

Материалы по теме «Дело о "договорном" матче "Металлист" - "Карпаты"»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Околоплодное место 13.08.13, 12:15
     

    #6 Туттля, чтоб Вы знали, на эту акцию подтянули как раз работников из различных структур. Конкретно- охранников с ТЦ "Барабашово", которые были на законном выходном. И это было обязательно.

  • #7 Халадногорский :) 13.08.13, 09:17
     

    #5 Belinio

    при чем тут позиция харьковчан?

    Факт договорного матча доказан - и теперь команду надо наказать. Единственный вопрос - как наказывать?

    Динамо в 90-х вообще на 3 года исключили из Еврокубков, за договорняки

    Итальянский Ювентус вышвырнули из Серии А в низщую Лигу и исключили из Еврокубков на год, опять таки за договорняки.

    Так что ждем-с. Если просто исключат из Лиги Чемпионов - то Металлист еще легко отделается.

  • #6 Туттля 13.08.13, 08:10
     

    Разогнать газами на рабочим местам бездельников!

  • #5 Belinio 13.08.13, 06:51
     

    с одной стороны позиция харьковчан правильная,и отзывы о ситуации разнонаправленные,с одной стороны договорные явление неправильное, с другой с их помощью и организации fixedline ru , можно подняться на ноги. договорные конечно будут существовать,в меньших количествах, но всё же, не стоит так жёстко относиться к металлисту.

  • #4 Зиип! 12.08.13, 23:45
     

    Тысячи харьковчан??? да нет,это жалкая кучка идиотов! Вот что они делают в будний рабочий день, когда большинство нормального народа работает???

  • #3 Украина выделила деньги на мемориал Голодомору в США 12.08.13, 23:06
     

    http://podrobnosti.ua/society/2013/08/12/923324.html

  • #2 Туттля 12.08.13, 22:07
     

    Скажите спасибо иудейцу Грише Суркису!

  • #1 1 12.08.13, 20:05
     

    Вперед металл!Мы с тобой.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters