Соцопрос: Пугает ли украинцев эпидемия свиного гриппа?

Ради предотвращения возможной эпидемии свиного гриппа четверть украинцев (24,3%) готовы отказаться от поездок в далекие страны, 8,8% согласны сделать прививку и еще 5,6% - принять другие предохранительные меры. Но подавляющее большинство населения (51%) не собирается ничего делать

Это данные опроса, проведенного Киевским институтом проблем управления имени Горшенина, для того, чтобы выяснить, боятся ли украинцы эпидемии свиного гриппа.

Украинцы преимущественно проинформированы о возможной эпидемии свиного гриппа (85,3%). 45,7% опрошенных считают, что эпидемия может затронуть Украину, тогда как 41,6% уверены в противоположном, а 12,7% не имеют мнения на этот счет. При этом боятся заболеть всего 16,2% украинцев, тогда как 38,4% не имеют таких опасений и достаточно велика доля тех, кому трудно ответить на этот вопрос (45,4%).

Отвечая на вопрос о путях предотвращения эпидемий в Украине, 43,3% опрошенных указали на необходимость информирования населения, 29,4% - регулярные медосмотры (диспансеризацию) населения, 22,1% - употребление иммуномодулирующих препаратов, 16,2% - вакцинацию, 17,1% - пропаганду здорового образа жизни и 9,4% - нетрадиционные и народные средства лечения.

По поводу освещения проблемы свиного гриппа в отечественных СМИ украинцы также не уверенны, правдиво ли и в полном объеме подается информация. 13,4% респондентов считают, что опасность эпидемии в Украине реально существует, свыше половины опрошенных (54,3%) подозревают, что СМИ преувеличивают угрозу, и более трети наших соотечественников (32,3%) находятся в растерянности и не знают наверняка, чем в действительности является массированная подача информации в СМИ о свином гриппе.

Исследование проводилось методом телефонного опроса с 5 по 8 мая 2009 года во всех областных центрах Украины. Согласно случайной выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, были опрошены 1000 респондентов, представляющих взрослое население в возрасте от 18 лет. Квотами в выборке были: возраст и пол респондента. Погрешность репрезентативности в отношении объекта исследования не превышает +/- 3,4%.

По материалам УНИАН

 
14 мая 2009 г, 12:24
Вячеслав Мавричев 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Nomad 15.05.09, 08:53
     
    xren'
  • #2 Николай 14.05.09, 15:56
     

    мля, задолбали уже эти институты ничегонеделания со своими опросами...

  • #1 Виктория 14.05.09, 13:08
     

    Как уже задолбала эта тема. Вы бы лучше освещали так про эпидемию туберкулёзом - эта тема для нас более приемлема. И вот эту болезнь у нас больше боятся.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters