Украине прописали вакцинацию. Как без риска приобрести иммунитет?

Еще в начале недели в Минздраве заговорили о необходимости массовой вакцинации. Эксперты Всемирной организации здравоохранения прогнозируют в Украине несколько волн заболеваемости гриппом. Однако от калифорнийского недуга вакцины в стране нет. Самые свежие новости – с Украиной препаратом решила поделиться Франция. Она передаст десять процентов своего запаса - десять миллионов доз. Однако, перед тем как начать делать прививки населению, любую вакцину необходимо тщательно проверить. А на это, как всегда, нужно время

Просмотр видео

Страну хотят привить от пандемического гриппа. Но громкие заявления от Минздрава Украины и экспертов Всемирной организации здравоохранения так и не внесли ясность в головы чиновников на местах. Ведущие инфекционисты страны говорят совершенно противоположные вещи - о вреде и пользе прививок. А харьковские специалисты гор- и облздрава понять не могут, готовить ли людей к вакцинации.

Игорь Шурма
директор городского Департамента здравоохранения
Що нам робити? Ми розірвемо сьогодні суспільство не на західну і східну Україну, а на тих людей, що хочуть вижити і помирають. І на тих, які виживають, але не знають, що робити

Глава областного управления здравоохранения Александр Галацан говорит: вакцины от калифорнийского гриппа и в руках никогда не держал, и как поведет себя препарат в организмах украинцев, прогнозировать не берется.

Александр Галацан
глава областного управления здравоохранения
Можно ли эту вакцину вводить в организм беременной женщины? И прививать ею беременную женщину? Можно ли ею прививать ребенка до двух лет? Это категории повышенного риска. Вопросов больше, чем ответов, пока что

Однако, пока медики спорят, прививать население от гриппа или нет, ситуация с вакциной от калифорнийского недуга обстоит так:

Татьяна Колпакова
главный санитарный врач Харькова
В Украине вакцины нет. Вы знаете, начата вакцинация в России. В Украину она не завезена. И не предлагается и не рекомендуется по причине ее отсутствия

Тем временем дискуссия продолжается. В отличие от вакцины против A (H1N1), в Украине сейчас есть препараты от гриппа сезонного. Но противников и такой вакцинации хватает. Специалисты рассказывают: делать прививку можно только человеку, который был абсолютно здоров на протяжении последнего месяца. У него не должно быть ни температуры, ни насморка, ни боли в горле. Но сегодня у большинства украинцев есть все эти симптомы.

Михаил Андрейчин
председатель Ассоциации инфекционистов Украины
Во время эпидемии прививки делать нецелесообразно и даже рискованно. Есть риск, что на инфекцию, которая уже имеет место в организме, может наслоиться раздражение иммунной системы, вызванное прививкой. В результате возможны нежелательные результаты

А вот многие харьковские медики все же советуют привиться. Харьковчанам вакцинироваться еще не поздно, считает врач-бактериолог Андрей Валянский. Он прививает людей от гриппа уже девять лет. В вакцине, объясняет медик, нет живых вирусов гриппа.

Андрей Валянский
врач-бактериолог
Они очень легко переносятся, они не могут вызвать заболевание гриппом. И даже если случается такая маловероятная вещь, что человек сегодня прививается и сегодня заболевает гриппом, вакцина, в худшем случае, не поможет

Чтобы начал вырабатываться иммунитет, нужно два-три дня, говорит медик. Привитый человек легче перенесет любою инфекцию, которая попала к нему в организм, считает Валянский, в том числе и калифорнийский грипп. Из негативных факторов только то, что в течение одного-двух дней у человека может быть слабость и повышение температуры.

Андрей Валянский
врач-бактериолог
Есть какая-то слабость, какой-то насморк, и человек не уверен, можно ли ему вакцинироваться, сдайте кровь из пальца. Если формула крови спокойная, лейкоциты в допустимых пределах, можно вакцинироваться

Прививаться от гриппа сезонного украинцев никто не обязывает. Те, кто доверяет вакцинам, уже активно идут к врачам. Те, кто опасается, ищут ответы на вопросы. Однако риск заболеть есть, и без единой государственной позиции тут не обойтись. Чиновники Минздрава все же должны решить: рекомендуют они гражданам привиться от гриппа или нет. И министр здравоохранения, уверены медики, должен поставить под этими рекомендациям свою подпись.

Обсуждаем на форуме

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Украине прописали вакцинацию. Как без риска приобрести иммунитет?
 
 
14 ноября 2009 г, 19:03
Алена Кайдалова 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 яне 16.11.09, 16:42
     

    Если западло . то и на родной сестре гонореи поймаеш!Так что если суждено умереть тебе то никакая вакцинация не спасет!Не говоря уже о голимых повязках. уже бы противогазы одевали.

  • #10 ВырвиГлаз 16.11.09, 07:45
     

    никто не может принять решение - нужно-ж будет отвечать

  • #9 абориген 16.11.09, 02:18
     

    Медики-педики. Веры им нет. Там, где начинается бизнес, медицина заканчивается. А здесь еще и политика замешана.

    Выделил уряд кучу денег (большую кучу) на противогриппозные мероприятия. И деньги эти ушли, ладно нашим производителям марли и оксолиновой мази, а так за бугор фармкорпорациям. Без отката, видимо, не обошлось. И эффективность этих вложений - нулевая. Все равно, что бороться с вспышками на солнце. А если бы эти деньги вложить в ту же онкологию (особенно детскую) - толку было гораздо больше.

  • #8 . 15.11.09, 15:48
     

    .

  • #7 Да 15.11.09, 13:17
     

    Да

  • #6 ... 15.11.09, 11:57
     

    вакцинация проводится за месяц-два до предполагаемоой эпидемии гриппа, и дает эффект только против тех штаммов, дла которых она создана. на западной сейчас циркулирует 8 типоы гриппа и парагриппа!!! КАЖДОМУ ПО 8 ВАКЦИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    и вообще, такое чувство что минздрав и не только просто куплены!!!!!!!!!!!!!!!

    и мединститутов не кончали....

  • #5 Натали 15.11.09, 01:53
     

    Если вам по сердцу маска.носите и не стесняйтесь никого.Ничего зазорного в такой профилактике ОРЗ нет.Руки мойте,нос смазывайте оксолинкой,маслом чесночным или мылом хозяйственным.А прививаться не буду.Где гарантия.что вакцина качественная и побочного эффекта не возникнет?Будте все здоровы!

  • #4 комбат 14.11.09, 23:53
     

    достали уже этим грипом. У нас в стране есть болезни от которых помирает гораздо больше людей, вот только об этом молчат. Вакцинация - это очередной развод населения на бабки, как и повязки и тамифлю. Они даже определиться не могут есть у нас этот свинячий грип или нет. От пневмонии, кстати, умирают у нас гораздо больше людей, так чего ж по этому поводу не бьют тревогу? Короче, в гробу я видал ихние повязки вместе с вакцинами. Пускай тренируются на вон... на кошках!

  • #3 ozon 14.11.09, 22:22
     

    как в аптеке я куплю -цілу пачку таміфлю! буду я здоровий,как тот хвост моржовый! завтра в украине вакцинация , я иду улыбки не тая , у меня сегодня менструация , значит не беременная я!

  • #2 Бася Бисевич 14.11.09, 20:49
     

    Руководители медицины, а рассуждают как средневековые мракобесы. "Шо нам робыты? Мы розирвемо Украину".

    Просветительскую работу вести, вот что делать. Понятное дело, если человек сам не знает, что и как ему делать, куда бежать и за что хвататься, даже самый лучший врач ему не поможет. Но чиновникам это не нужно. Им выгоднее, когда народ - дремучее быдло.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters