Права региональных языков могут снова ограничить

В Кабинете Министров завершили доработку закона «Об основах государственной языковой политики»

Согласно поправкам, которые оказались в распоряжении издания «КоммерсантЪ-Украина», украинский язык наделяется небывалыми правами. Его использование является обязательным в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов государственной власти, вооруженных сил, в сфере науки и образования, рекламе. Устанавливается 75-процентная квота вещания на украинском языке для общенациональных теле- и радиоканалов. Передачи и фильмы, изготовленные на других языках, должны быть дублированы, озвучены или обеспечены субтитрами на государственном языке.

К региональным языкам новая редакция закона относит белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, караимский, крымско-татарский, крымчакский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, русский, румынский, словацкий и венгерский языки. Указывается, что им может быть предоставлена господдержка, но лишь в том случае, если на конкретной территории проживает не менее 30% носителей такого языка. При этом усложняется процедура признания языков нацменьшинств региональными.

Авторы действующего закона считают, что рабочая группа превысила полномочия, разработав совершенно новый документ, который в случае его принятия может «привести к гражданской войне».

 
15 октября 2012 г, 11:57
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Закон о языках»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 Град Обреченный 16.10.12, 14:42
     

    Спасибо, Чайка.

  • #19 чайка 16.10.12, 14:35
     

    #11 Град Обреченный, под ширмой этого закона приняли закон о не публиковании в открытых источниках результатов закупок за бюджетные ср-ва. А цифры там огромные.

  • #18 . 16.10.12, 02:27
     

    Поправки рабочей группы должны быть по душе Колисниченко, ведь он сам раньше говорил, что все должны переходить на мову.

  • #17 Усраина 16.10.12, 01:01
     

    "Рабочая группа превысила полномочия, разработав совершенно новый документ, который в случае его принятия может «привести к гражданской войне»" - вот поэтому и не примут. )))

  • #16 Ух 16.10.12, 00:04
     

    Что за бред? Зачем опять ограничивать?

  • #15 Изя 15.10.12, 19:37
     

    #10 Угадай, кто звонил!? сегодня, 15:23

    > Изя,смотри новости - Сволота будет объединятся с Бадкивщиной! И не звизди,если не знавешь!!

    Еще раз, для тупых, повторяю вопрос:

    - Какого бодуна нацикам голосовать за еврей Яценюка?

    А кто там что объединяет в интернете - мне глубоко сра.рать. В интернете что угодно напишут. Хоть что "Ленин был марсианином"...

  • #14 88 15.10.12, 18:58
     

    Треба закон прийняти. Якщо не вмієш балакати по українські - язик відрізати. Шо з язиком бульмоче шо без.

  • #13 Рыгианальный лулздец 15.10.12, 17:58
     

    Шо такое, Акела опять про... обделался? :))))))))))))))

  • #12 Павлик 15.10.12, 17:51
     

    Кацапам - стенать и истерить!

  • #11 Град Обреченный 15.10.12, 15:34
     

    Под ширмой этого бессмысленного закона, были спокойно и незаметно приняты два других, куда более важных для нашей страны закона - о легальном вооружении и передаче карательных полномочий частным армиям в виде охранных предприятий и снятие маратория на продажу земли. А теперь конечно можно закон-шумелку и откатить...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters