В Харьковской области подтверждено 5 случаев заболевания калифорнийским гриппом! Но все уже выздоровели и выписаны из больниц

За время объявленной в стране эпидемии Харьковская область направила в столичную лабораторию вирусологии центральной СЭС 42 анализа с подозрением на вирус А (H1N1). В пяти случаях калифорнийский грипп подтвержден. Об этом сообщил губернатор Арсен Аваков

По данным губернатора, из 42 отправленных в Киев анализов пришли результаты десяти. Из этих десяти в пяти случаях подтвержден вирус А (H1N1). Эти пятеро пациентов проходили курс лечения в медучреждениях Харьковской области. Все они уже выздоровели и выписаны из больниц. Это данные на вчерашний день, 16 ноября.

Контактировали ли переболевшие калифорнийским гриппом между собой или это разные очаги заражения, Аваков не рассказал. Лишь уточнил, что все пятеро - жители города Харькова. А что касается врача, у которого подозревают «свиной» грипп после поездки в Испанию, то результатов этого исследования еще нет.

Как сообщил сегодня начальник ГУ здравоохранения облгосадминистрации Александр Галацан, с целью надлежащего контроля за ходом эпидемического процесса заболеваемости ОРВИ и гриппом, для своевременного реагирования на любые осложнения эпидситуации, у всех пациентов, которые обратились в заведения здравоохранения Харьковской области, проводятся экстренные вирусологические исследования на наличие вируса гриппа как такового и его предварительную верификацию – принадлежность к группам А, В и другим.

По словам Александра Галацана, в Харьковской области эти исследования проводятся на базе вирусологических лабораторий областной СЭС и областной детской клинической инфекционной больницы с применением метода иммуноферментного анализа и люминесцентной микроскопии.

В случаях с наиболее тяжелым протеканием заболевания, при осложнениях, а также у умерших образцы материалов обязательно направляются в лаборатории вирусологии Центральной санитарно-эпидемиологической станции Министерства здравоохранения Украины.

На базе этой станции функционирует одна из двух существующих в Украине референт (экспертных) лабораторий, которые уточняют, проверяют и верифицируют материалы, которые поступили из областей Украины.

 
17 ноября 2009 г, 14:05 (обновлено в 15:44)
Ирина Клименко, Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Саша 18.11.09, 10:45
     

    Маруся, с чего ты взяла, что он умер.

  • #8 Маруся 18.11.09, 07:28
     

    Не все здоровы! Умер вчера вечером известный доктор - главный врач 30 больницы! А если его не спасли, то что же будет с обычными гражданами нашего города, с нашими детьми, которых гонят в школы!

  • #7 РЕАЛЬНЫЙ ПАЦАН (В НАТУРЕ) 18.11.09, 00:12
     

    СТАТИСТИКА ПРОСТО ПИПЕЦ ГЛАВНОЕ ШО ВСЕ ЗДОРОВЫ

  • #6 Олень 17.11.09, 18:14
     

    Я бы на месте Авакова и Галацана подала бы на Шурму в суд!

  • #5 ________ 17.11.09, 18:03
     

    Игорь Шурма- человек, который говорил, что трамвай на Пушкинской создаёт неудобства для инвалидов-колясочников... что вы от него хотите? ))

  • #4 Олень 17.11.09, 17:17
     

    А что же Шурма говорил что нет Свиного в Харькове?!?!? Если Киев подтверждает 5 случаев заболевания!?!?! И не стыдно ему так нагло лгать!!!!

  • #3 Зритель_Нику 17.11.09, 16:53
     

    Ник, Вы внимательно читайте: из 42-х отправленніх в Киев проб проанализировали только 10-ть. В 5-ти случаях подтвердили "калифорнийский" грипп. Именно этих пятерых и выписали! Вы ж читайте и анализируйте, а не просто пробегайте строчки глазами!

  • #2 111111 17.11.09, 16:52
     

    #1 Ник сегодня, 16:15

    если пишешь знаток ,то пиши правильно не "трахитамию ",а "трахеостомию"!!!!!ты чуть ли не лечащий доктор,не пиши чушь и не собирай слухи!

  • #1 Ник 17.11.09, 16:15
     

    Как выписали и здоровы? А врач, о котором вчера писали в новостях? Ему же трахитамию сделали... Пишите правдивые новости, ато читать и смотреть никто ваш "Объективный" Объектив небудет....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters