Ющенко готов приостановить Указ о роспуске Верховной Рады


фото сайта itar-tass.com

Президент Украины Виктор Ющенко готов приостановить действие Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Об этом глава государства заявил во время своего визита в Великобританию

Как передает «5 канал», Президент подчеркнул, что готов приостановить действие своего Указа, однако не насовсем, а, «к примеру, на 20 дней».

Виктор Ющенко пояснил, - это связано с тем, что дата досрочных выборов может быть перенесена для принятия законов, необходимых для их проведения. На сегодняшний день, отметил Президент, существует, по меньшей мере 10 законопроектов, тем или иным образом имеющих отношение к проведению досрочных выборов и нуждающихся в доработке.

Вместе с тем, глава государства отметил, что готов рассмотреть возможность приостановления Указа при условии согласия всех участников разгоревшегося в Украине политического противостояния на проведение досрочных выборов. «В течение этого срока (20 дней - ред.) Верховная Рада должна принять необходимые законодательные изменения, после чего действие Указа возобновится», - пояснил глава украинского государства.

Напомним, 2 апреля Президент Украины подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 5-го созыва, в соответствии с которым досрочные парламентские выборы должны состояться 27 мая 2007 года.

5 апреля Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил Кабинету Министров до 7 апреля профинансировать проведение внеочередных выборов в Верховную Раду.

6 апреля Президент Украины подписал Указ «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 5 апреля 2007 года «Об общественно-политической ситуации и неотложных мерах по обеспечению конституционных прав граждан Украины» N285/2007.

Документом Президент обязал Министерство финансов, а также Государственное казначейство Украины обеспечить перечисление до 11 апреля 2007 года бюджетных средств на проведение внеочередных выборов. Контроль за исполнением этого Указа был возложен на Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Тем не менее, 11 апреля Кабинет Министров Украины принял постановление N617, фактически предусматривающее отказ от исполнения Указа Президента N285/2007 от 6 апреля 2007 года, который вводит в действие последнее решение СНБО.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

 
18 апреля 2007 г, 11:29
Сергей Землянский 
 
 

Материалы по теме «Внеочередные выборы», «Роспуск Верховной Рады»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters