Конституционный суд ограничил финансирование политических партий

Конституционный Суд Украины признал соответствующими Конституции положения об ограничении в финансировании политических партий. Такое решение КС принял 12 июня, а огласил на заседание сегодня, 19 июня

Как сообщает «proUA», «Конституционный Суд признал соответствующей Конституции статью 15 закона «О политических партиях в Украине», которая устанавливает ограничение в финансировании партий. В частности, не допускается финансирования партий органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и коммунальными предприятиями и другими государствами и их гражданами, предприятиями и организациями, благотворительными и религиозными объединениями, анонимными лицами или под псевдонимом, а также другими партиями, не входящими с ней в блок», - сказал и.о. председателя КС Иван Домбровский.

Конституционный Суд также признал неконституционными положения части 6 статьи 11 закона «О политических партиях в Украине», согласно которым, создание и регистрация областных, городских, районных партийных организаций в Крыму является обязательными.

КС признал неконституционной часть 1 статьи 10 закона «О политических партиях в Украине», а именно словосочетание «и не менее чем в двух третях районов» перед словами «Автономная Республика Крым».

За такие решения проголосовали 12 судей КС из 18, при этом один проголосовал против.

«Решение является окончательным и не может быть обжаловано», - подчеркнул Домбовский.

Как сообщалось, 8 февраля КС на пленарном заседании начал в форме письменного слушания рассматривать дело по представлению 70 депутатов Верховной Рады о конституционности некоторых положений закона «О политических партиях в Украине».

В апреле 2001 года Рада приняла закон «О политических партиях в Украине».

 
19 июня 2007 г, 12:01
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Внеочередные выборы»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters