Десятки тысяч гривен и лучшие реаниматологи. Медики продолжают бороться за жизнь харьковского врача, больного гриппом А (Н1N1)

Харьковский медик, который заразился калифорнийским гриппом, до сих пор находится в реанимации. Его состояние врачи оценивают как крайне тяжелое. Напомним, мужчина вернулся в Харьков из заграничной командировки. Заболел он еще находясь в Испании, там же начал заниматься самолечением. Когда вернулся в Харьков, продолжил лечиться дома. Начальник управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан рассказал МГ «Объектив», как специалисты региона борются за жизнь больного

Александр Галацан
начальник управления здравоохранения ХОГА
В настоящее время состояние его крайне тяжелое, он находится на управляемом дыхании с использованием аппарата искусственной вентиляции легких - используется лучший в нашей области аппарат. Таких аппаратов всего несколько в Украине, он относится к аппаратам последнего поколения, и к так называемым «интеллектуальным дыхательным аппаратам». Отличие его от обычных аппаратов, в том числе и отечественных, типа «Бриз», в том, что он очень чутко реагирует на малейшие изменения в дыхательной системе больного и подстраивается под возможности больного. Аппарат этот с некой периодичностью обеззараживается и более того - в том боксе, где находится сам больной, работает спецоборудование, которое обеззараживает воздух больших объемов, делая, в принципе, совершенно безопасной эту среду для персонала и для родственников, которые ухаживают за больным. Жизненные функции пациента поддерживаются, но в сознание он пока не пришел, к сожалению. И хочу отдельно сказать в укор тем, кто выбрасывает в Интернете и на форумах сообщения о том, что человека этого уже нет в живых, - это просто стыдно. Я официально говорю, что по состоянию на сегодняшний день, человек этот находится в реанимации, возле него находятся самые опытные реаниматологи Харьковской области. Дважды в день проводятся консилиумы, и мы сейчас рассматриваем возможность снова консультации киевских и заграничных специалистов для определения следующей тактики его лечения. На его лечение уходят десятки тысяч гривен. Потом мы все подсчитаем. Но я хочу сказать, что мы просто должны понимать, во что может обойтись элементарное пренебрежение профилактическими мерами и несвоевременное обращение к врачам. Проведены все мероприятия - и в больнице, и с семьей, и со всеми теми медиками, которые принимали участие и принимают участие в лечебном процессе
 
20 ноября 2009 г, 18:53
Инна Жмуд 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Просто Я... 24.11.09, 13:09
     

    В какой яме мы живём!!!... Люди - грязь, никому не нужны!

  • #6 Ольга 22.11.09, 21:30
     

    Брехня надоела! У нас в медучреждении по требованию горздрава собирали деньги на помощь семье умершего главврача 30 больницы. Или мы деньги кому-то в карман сдавали?!

  • #5 ирма 21.11.09, 19:44
     

    Умер мужчина,зачем врать,еще и заразил 6 человек персонала.

  • #4 00 21.11.09, 15:41
     

    а че это грипп как инфекционное заболевание лечат в областной больнице,если есть инфекционка????странно и очень странно!

  • #3 елена 21.11.09, 13:15
     

    а что делать с просто людьми, которые умирают от пневмонии за считанные дни и с их родственниками?

    сегодня мы похоронили прекрасного молодого парня, который во вторник поступил в больницу с "обычной" пневмонией, а в среду вечером умер в реанимации.

    без аппарата "бриз", без анализа на грипп, без обеззараживания и без пафоса...

    сейчас с пневмонией в больнице его жена. тоже лечат антибиотиками.

    мы готовы платить десятки тысяч, но никто ничего не знает и препаратов нет. где лаборатории?

    куда платить и что ждать дальше?

  • #2 me 20.11.09, 21:34
     

    доктора жалко :,(,

  • #1 ! 20.11.09, 21:33
     

    дай бог ему сил выдержать. а фраза-Галацана-"Потом мы все подсчитаем"-покоробила. как-то это грубо и неэтично прозвучало. человеческая жизнь не измеряется в у.е. или гривнях.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters