«Свиной» грипп – в Харькове. Ситуация под контролем, оснований для продления карантина нет

Карантин в учебных заведениях области, объявленный еще три недели назад, подходит к концу. Власти решили, что с понедельника регион вновь заживет обычной жизнью. Школьники сядут за парты, студенты вернутся в аудитории, самых маленьких родители поведут в детские сады. Еще до начала учебного процесса каждого ученика осмотрит врач. Медики в учебных заведениях будут дежурить с самого утра понедельника. Вновь откроются театры, музеи и кино. Все потому, что, по утверждению врачей, эпидситуация в области удовлетворительна, а значит повода для продления карантина нет. Хотя именно на этой неделе в Харьковскую область все же проник «свиной» грипп. Это подтвердили результаты анализов, пришедшие из столицы

Просмотр видео

«Свиной» грипп добрался до Харькова. Теперь уже - официально. Харьковская область отправила в лабораторию центральной санэпидстанции 70 проб с подозрением на вирус калифорнийского гриппа. Пока из столицы пришло немногим больше десяти ответов. Восемь результатов - положительны на вирус А (Н1N1). Но в облздраве уверяют: шесть человек из восьми благополучно выздоровели и уже выписаны из больниц. Один - ожидает выписки. В тяжелом состоянии лишь известный харьковский врач. Он заболел, будучи в командировке в Испании. Долго занимался самолечением. Температуру сбивал аспирином, принимал препараты, которые пить категорически запрещено.

Александр Галацан
начальник областного управления здравоохранения
Заболев, он был дома, именно дома ему делались попытки лечебных мероприятий, к сожалению, ошибочно

От заболевшего медика инфекция распространилась на коллег. Заразилась медсестра, которая делала дома мужчине уколы, доктор, который работает вместе с женщиной, еще одна медсестра и ее ребенок. Медики уверяют: состояние здоровья всех пациентов этой цепочки - стабильно. Но в 30-ой лор-больнице, где работал врач, персонал напуган.

Любовь
медсестра
Строго маски меняем раз в три часа, делаем все, как нужно. Ну, честно сказать, я, конечно, боюсь за себя, за свою семью. Я очень сильно боюсь!

Ни персоналу больницы, ни посетителям ничего не угрожает, заверяют чиновники. Все, что нужно был сделать в данной ситуации, сделано.

Александр Галацан
начальник областного управления здравоохранения
Проведены все мероприятия и в больнице, и с семьей, и со всеми теми медиками, которые принимали участие и принимают в лечебном процессе

Над кроватью больного, говорит Александр Галацан, дважды в день собирается врачебный консилиум. Приезжали доктора из Германии. На лечение уходит десятки тысяч гривен.

Сейчас харьковский доктор, заболевший калифорнийским гриппом, находится в реанимации в областной клинической больнице. За его жизнь борются лучшие медики страны. Мужчина подключен к аппарату искусственной вентиляции легких последнего поколения. Но пока все старания - тщетны. Он находится в крайне тяжелом состоянии.

В самой больнице «Объектив-новостям» врачи рассказывают: не так страшен грипп, как его рисуют. Говорят, главное - при первых симптомах не заниматься самолечением и вовремя обратиться за медицинской помощью.

Константин Лобойко
заведующий реанимационным отделением областной клинической больницы
Если разобраться в ситуации, люди от гриппа и его осложнений умирали всегда. И будут умирать, к сожалению, от этого никуда не денешься. Реально, когда посчитаете, вы поймете, что и эта эпидемия, в общем-то, по своим статистическим характеристикам сильно не отличается от предыдущих

К тому же, говорит реаниматолог, 97% людей калифорнийский грипп переносят иногда даже легче, чем любой другой сезонный грипп. А вот почему оставшиеся три процента болеют тяжело, медики пока однозначно ответить не могут.

Константин Лобойко
заведующий реанимационным отделением областной клинической больницы
Это люди, у которых есть какие-то иммунные недостатки. Какие конкретно - я пока не могу сказать. Они - общеприняты, общеизвестны. Люди с ослабленным иммунитетом, люди с заболеванием крови и прочее-прочее. Но есть еще какие-то нюансы, которые пока еще достоверно не доказаны

Но в Харькове и регионе количество заболевших гриппом эпидпорога так и не достигло. А значит, уже в понедельник область заживет в нормальном режиме. Но медики после отмены карантина ожидают очередную вспышку заболеваемости. И рекомендуют харьковчанам не терять бдительность. Советуют есть лук, чеснок и лимон, как можно чаще мыть руки с мылом и на время отказаться от рукопожатий и поцелуев при встрече.

Обсуждаем на форуме

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Карантин в учебных заведениях области, объявленный еще три недели назад, подходит к концу
 
 
21 ноября 2009 г, 19:45
Инна Жмуд, Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 харьковчанин 24.11.09, 15:19
     

    Вопрос имеет место - если известный врач не смог вылечить себя сам, сейчас его лечат явно не самые плохие врачи, десятки тысяч гривен потрачены, самолётом в германию отправили - то что будет с обычным человеком? У которого нет десятков тысяч гривен, хороших знакомых врачей и самолёта в германию...дай бог, чтобы эпидемии не было, иначе многие окажутся на кладбище, предварительно отдав все деньги за "лечение"

  • #14 Врешь, не пройдешь! 23.11.09, 21:40
     

    #13 макс сегодня, 10:07

    Понятно, лечится за бюджетные- то бишь за наши...

  • #13 макс 23.11.09, 10:07
     

    Его отец действительно не выдержал в пятницу умер,Ю он конечно был старый о больной человек но ситуация с сыном спровоцировала сердечный приступ от которого он и умер.А кто оплачивает лечение это, уважаемые , не Ваше дело.Это очень хороший врач в своей отрасли, которого очень уважают друзья и коллеги, и не только коллеги с Украины.

  • #12 Василий 23.11.09, 08:49
     

    "На лечение уходит десятки тысяч гривен".

    Кто оплачивает лечение данного больного? Или у наших врачей зарплата такая большая?

    Почему обычных пациентов не лечат на десятки тысяч гривень, а тянут за каждую манипуляцию: кровь из пальца - десятка, флюрография - тридцадка, узи - полтийник...

  • #11 кузя 23.11.09, 00:06
     

    №8(ответ ник сережа)нет батенька!!!это вы серьезно хронически больны отсутствием чувства юмора!!!лечится,лечится,и еще раз лечится!!!

  • #10 ирма 22.11.09, 22:21
     

    я из оттуда сегодня,

    В таком случае панику сеют главврачи поликлиник и больниц,так как им об этом случае сообщали,моей родственнице в том числе.

  • #9 я из оттуда 22.11.09, 21:02
     

    Дыбилы, не сейте панику врач жив и, я уверен, выздоровит. Ведь ваши идиотские коменты могут читать близкие пациента. Поставьте себя на их место. А вот отец его не выдержал, вчера похоронили.

  • #8 Сергей М.Стороженко 22.11.09, 20:40
     

    Правда предельно проста. Но есть ирмы и ники, которые предпочитают доверять слухам, сплеьням, а не официальной информации. Пациент жив и с егодня в 10-55 специальным санитарным самолетом отправлен в специализированую клинику за рубеж. А вот Кузя болен! Вызовите ему скорую помощь. Он бредит.

  • #7 Ника 22.11.09, 13:02
     

    Я тоже слышала,что умер 17 ноября.Скажите правду.Зачем скрывать.Интересно сколько ему лет?

  • #6 кузя 22.11.09, 09:16
     

    тогда обьявляем карантин по городу харькову еще на 3 недели!!!!источник заражения 30 горбольн нейтрализовать!!!и ввести войска(хим+эпидем защиты) всех поддержавших эту идею оставлять подписи на этой странице для передачи их авакяну и допкину!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters