Харьковщина вернулась к обычному режиму

В соответствии с решением областной эпидемиологической комиссии, принятым в пятницу, 21 ноября, после детального изучения и анализа уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом в населенных пунктах области, с понедельника возобновился учебный процесс, а учреждениям культуры разрешили открыться еще в субботу

Учитывая, что эпидпорог в Харьковской области составляет 21,6 случаев заболевания на 10 тысяч населения, а по г. Харькову – 15,5, т.е. значительно ниже контрольного показателя, члены областной эпидемиологической комиссии единогласно приняли решение о возможности возобновления учебного процесса и работы учреждений культуры. В частности, в субботу были сняты все ограничения в работе кинотеатров, театров, выставочных залов и других заведений культуры в Харькове и области, передает пресс-служба ХОГА.

Что касается занятий в общеобразовательных школах, внешкольных учреждениях, высших учебных заведениях всех форм собственности и уровней аккредитации, работы детских садиков, то они в полном объеме возобновились с понедельника – 23 ноября 2009 года.

В тоже время, как подчеркнула заместитель председателя облгосадминистрации Людмила Белова, работа образовательных структур будет жестко контролироваться работниками СЭС, особенно в части соблюдения температурного режима для недопущения роста респираторных заболеваний.

Председатель облгосадминистрации Арсен Аваков обратился ко всем членам областной комиссии, представителям горисполкома с предложением упростить схему возвращения детей в учебные заведения. Так, при приеме ребенка в детский садик, школу, профтехучилище или техникум администрация заведения не будет требовать справку о состоянии здоровья ребенка. Вместо этого во всех дошкольных заведениях, школах, вузах будут работать врачи, которые и проведут осмотр детей. Аналогичная работа будет проведена во всех общежитиях города, куда к началу занятий должны вернуться студенты. Кроме того, члены комиссии отдельным пунктом решения записали рекомендацию ректорам вузов сохранить в них масочный режим для студентов.

Руководитель области Арсен Аваков особо отметил, что никаких дополнительных занятий в школах и вузах проводиться не будет, а предстоящие каникулы должны начаться строго по графику.

Кроме того, председатель облгосадминистрации акцентировал внимание руководителей районов области и города Харькова на необходимости выплаты работникам образования 100% заработной платы за период вынужденных каникул.

По распоряжению Арсена Авакова санитарно-эпидемиологические врачи обязаны продолжить ежедневный мониторинг ситуации с заболеваемостью населения ОРВИ и гриппом. В случае, если какой-то из районов области или города превысит эпидемиологический порог, то решение о карантине в учебных заведениях должны будут принять местные органы самоуправления.

Кроме того, по распоряжению Харьковского городского головы, с понедельника, 23 ноября, в городе возобновился учебно-воспитательный процесс в учреждениях образования, культуры и спорта всех типов и форм собственности.

 
23 ноября 2009 г, 11:50
Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 нас рать! 23.11.09, 15:51
     

    скажи им спасибо, что не отменили

  • #1 * 23.11.09, 12:20
     

    Почему же в 4-м роддоме карантин не отменили? Так хочется с женой на совместных родах быть :(

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters