«Свиной» грипп начнут диагностировать в Харькове в декабре

С декабря выявлять у пациентов калифорнийский грипп можно будет и в Харькове. В областную санэпидстанцию Министерство здравоохранения прислало новую лабораторию, которая способна обнаружить вирус типа A (H1N1)

Просмотр видео

Еще три недели назад, когда страна только начинала жить в режиме эпидемии, харьковские областные власти с уверенностью заявляли: в регионе есть лаборатории, которые могут определять калифорнийский грипп. Но это было, как минимум, лукавство - с тем, чтобы не сеять в народе панику. Лаборатория, которая может определять грипп A (H1N1) появилась только на днях. Ее из столицы привезли в областную СЭС.

Пока новая французская лаборатория - это просто множество коробок с предупреждением: не вскрывать до приезда наладчиков. Они обещают быть в Харькове до 5 декабря. К тому времени вернутся и специалисты санэпидемстанции, которые будут работать на новой технике.

Сергей Савенков
главный санитарный врач Харьковской области
Две недели тому назад мы отправили специалистов в Киев на обучение в институт Громышевского и центральную СЭС, где они сейчас на сегодняшний день проходят обучение

Для новой лаборатории ПЦР - полимеразно-цепной реакции - в областной СЭС выделили две небольших комнаты. Пока ее основная задача - выявлять у харьковчан грипп А (H1N1). На то, чтобы поставить диагноз, у специалистов уйдет около двух суток. Точность исследований, говорят санврачи, - до 98 процентов. И чтобы не ошибиться, каждый анализ уже после харьковской лаборатории будет направлен в столичную СЭС. После - в Лондонскую лабораторию. Но, как утверждает главный санврач региона, новая лаборатория пригодится и тогда, когда пандемический грипп отступит.

Сергей Савенков
главный санитарный врач Харьковской области
На этой ПЦР-лаборатории можно исследовать и паразитарные инфекции, и бактериальные. Но для этого необходимы, естественно, определенные тест-системы, на которых можно определить ту или иную инфекцию

В сутки специалисты лаборатории смогут исследовать около двадцати проб. Для Харькова - маловато. Потому чиновники решили: нужна еще одна. От государства нового оборудования не ждут. Искать миллион гривен местные власти намерены самостоятельно.

Игорь Терехов
вице-губернатор
Мы договорились с властями города Харькова о том, что мы будем приобретать за счет средств города и области лабораторию такого же плана, которая есть. Она будет установлена в детской инфекционной больнице

Но лаборатории - еще не все. Для определения калифорнийского гриппа на этом оборудовании нужны специальные тест-системы. Одна стоит 220 гривен. Первую партию для лаборатории областной санэпидстанции пришлет государство. А вот как работать дальше, в облСЭС пока не знают, ждут приказа из Киева. Сергей Савенков не исключает, что за анализы придется платить пациентам.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
«Свиной» грипп начнут диагностировать в Харькове в декабре
 
 
24 ноября 2009 г, 14:34
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 3em 24.11.09, 17:10
     

    А если он до декабря пройдет?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters