Российские ученые выделили штамм вируса гриппа A (H1N1)

В Российской Федерации официально подтверждают уже два случая заболевания A (H1N1). В прошедшую пятницу диагноз был подтвержден у гражданина РФ, прилетевшего в Москву из Нью-Йорка. Он был госпитализирован, и ученые смогли выделить штамм вируса A1 (H1N1) у этого заболевшего

Вчера руководитель «Роспотребнадзора», главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что в России выявлен второй случай заболевания A (H1N1), сообщает «Интерфакс». Тесты подтвердили диагноз у жителя Калужской области, который вернулся из Доминиканской республики, где с 7 по 18 мая был в свадебном путешествии. У супруги заболевшего, а также родственников, с которыми он контактировал, признаков болезни не обнаружено. Однако пока молодожены находятся в стационаре, а родственники взяты под медицинское наблюдение. Состояние здоровья мужчины удовлетворительное, он получает необходимое лечение.

Напомним, в пятницу диагноз свиной грипп был подтвержден у гражданина РФ, прилетевшего в Москву из Нью-Йорка. Он был госпитализирован в первую инфекционную клиническую больницу. Заболевший россиянин работал в Нью-йоркском университете. В Москве живет его дядя, а в подмосковном Жуковском - семья, все родственники здоровы, но взяты под наблюдение.

24 мая директор Института вирусологии им. Ивановского Дмитрий Львов сообщил, что состояние здоровья данного пациента не вызывает опасение и он вскоре будет выписан. Львов также сообщил, что ученые смогли выделить штамм вируса A1 (H1N1) у этого заболевшего. Штамм депонирован в государственную коллекцию вирусов, у него есть официальный номер. Теперь, как пояснил директор института, есть юридические основания для того, чтобы использовать этот штамм и для производства вакцины, и для конструирования диагностических систем.

 
25 мая 2009 г, 09:46
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters