Студенты попросили губернатора понизить «расценки за модули» в медуниверситете

Студенты-иностранцы Харьковского медицинского университета обратились к председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Авакову с просьбой понизить «расценки за модули» в вузе. По их мнению, оплата сильно завышена преподавателями. Свою просьбу будущие медики оформили в письме-обращении на имя губернатора и ректора вуза Владимира Лесового, которое Аваков зачитал сегодня на большом педагогическом совещании

В частности, в своем письме студенты из Иордании просили губернатора отрегулировать и установить расценки за модули на кафедре анатомии человека, где, по мнению иностранных студентов, цены сильно завышены.

«Просим Вас разобраться с существующей проблемой на кафедре анатомии с заведующей этой кафедры Калашниковой Светланой Николаевной, наладить и установить расценки сдачи модулей в 2009 году, стоимость которых сейчас составляет от 50$ и выше, а так же по договоренности со студентом. Принудительная покупка атласа («Атлас анатомии человека», автором которого является сама Калашникова С.М.) составляет 50$, а стоимость сдачи модулей – от 100$ до 350$ или по договору со студентом. Каждая пропущенная лекция в 2008 году стоила 10$».

Кроме того, 11 иностранных студентов этого же вуза, которые также учились на кафедре Калашниковой, пожаловались, что их заставляют приобретать дорогостоящую методическую литературу в обмен на оценку за модульный контроль, зачет, экзамен, текущую успеваемость и за отработку пропущенных занятий.

В то же время, одна из украинских студенток медицинского факультета сообщила, что с нее потребовали за составление модульного оценивания 100 грн.

Аваков сообщил о резонансных письмах в прокуратуру. В свою очередь, в медуниверситете уже идет служебная проверка, организованная руководством вуза.

 
25 августа 2009 г, 15:57
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Стенгазета 26.08.09, 22:52
     

    Все что написано про Калашникову верно! - Но студенты, действительно сами во многом виноваты... Учить не хотят, а потом ищут легких путей (за папин или мамин счет) для решения проблем, которые сами сами себе и создают - прогуливают, на занятиях ведут себя по хамски и т.п. - Считают если заплатили за контракт (опять же платят родители) то им уже все и за все обязаны. Нет я ее не оправдываю, в свое время сама прошла через этот пресс, но выстояла. Но мне обидно в двойне: не пропускала ни дня, все учила и как все прошла через устоявшийся механизм "отжима". Комрады-студенты, почему же вы в таком случае обсуждаете только панычку Колашникову? Ведь помимо этой примы в Универе таких "кваліфікованих" кадров багато! - А деканат чего стоит, а тов. Никонов (ого-го паныч, торгуется как на Барабане .... У него сезонных скидок не бывает. В детстве, наверно учился считать начиная с тысячи$)!!! В общем "своих героев" все братья студенты, да и сами преподы знают, что называется по раздаточной ведомости. Да и Лесовой не может быть не в курсе происходящего ... В общем подводя итог можно сказать, что в Универе нужна большая стирка с большоооой пеной, начиная с головы !!!

  • #12 Шалунишка 26.08.09, 10:02
     

    аааа... это ор... все ж уже давно знают про взяточничество в медухе... мож уже пора узаконивать? и выводить из тени бизнес? =) представляю как удивляются люди прожившие в цивилизованных странах и приехавшие сюда... коррупция всё проела ((((

  • #11 Ыч 26.08.09, 08:50
     

    Зря они так. сразу к губернатору. резкие какие! То что прецидент есть оспаривать не приходиться, НО! Есть одно большое НО!Если бы они к ней с деньгами не шли, то она бы не "разгонялась" сильно. А они к ней стадами буйволов диких скачут! они даже не стараются! Не все конечно такие, но среди арабов способных студентов мало.Практика показывает что атлас - это железная гарантия сдачи модуля. НО тверже ее есть гарантия! и имя ей - знание анатомии. и с этой гарантией студент может претендовать пусть не на 5 но на 4 точно!Хотите пять? проблем нет! УЧИТЕ!

  • #10 Вова 25.08.09, 22:50
     

    Статья 368 п. 2 УК Украины. Отсидка от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

  • #9 Студент. 25.08.09, 22:14
     

    ...просто..иностранцы привыкли к норм.уровню жизни и к норм.порядку жизни.. Мы ПРОСТО НЕ ПРИВЫКЛИ...другого редко видим... Посему позволяем... Стыд нам и срам.

  • #8 Анжелика 25.08.09, 21:04
     

    иностранцы наводят порядок в мндинституте,похвально! А что же наши-то молчат?их все устраивает? вот вам и начало коррупции и ее процветание! сами позволяем....а может пригласить иностранцев-пусть наведут порядок во всей стране? А?

  • #7 Студент. 25.08.09, 20:41
     

    Синельников и Сапин... Потрясающие авторы, бесспорно.. Книга Калашниковой..пользы дает, на мой взгляд, мало...Да, очень и очень неприятна эта ситуация... И..молодцы иностранцы, что обратились.. Хоть какое-то действие...Ну...все не настолько плохо: лекции вполне реально отработать и бесплатно (довольно сложно, конечно.. Даже если причина пропуска уважительная...но...как альтернатива - платить взяточнице, решает каждый сам, что ему по душе...), модуль сдать...хм...тоже реально самому.. Вполне. Вот оценку итоговую завалить (а значит, и красный диплом, если кто претендует, а значит, и стипу...что тоже прискорбно)..это может (если, конечно, не "положить на лапу"....да, нельзя молчать..Надеюсь и верю в разрешение этой ситуации.

  • #6 1 25.08.09, 19:40
     

    Был атлас Р.Синельникова, и, если эта падла, требует за свой - хоть бы копейку - всенародное осуждение ей. УУУУУУУ сука!

  • #5 Фармацевт 25.08.09, 19:05
     

    Если учесть, что зав кафедрой анатомии была Светлана Калашникова - она же жена депутата областного совета от ПР Владимира Калашникова, то ситуация вдвойне пикантная :) Жена депутата облсовета - ВЗЯТОЧНИЦА! И гребла, как понятно, немалые бабки - весело, однако! :)))))) Аж до слез... :(((((

  • #4 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 25.08.09, 17:48
     

    Крепко однако. Крепко.Там даже разбираться не надо, отстранить от должности Калшникову и всего делов, только на основании одного письма.На месте Авакова я бы так и поступил, без всяких комиссий.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters