Второе новоселье. В доме на Московском проспекте, где прогремел взрыв, закончили ремонт

Трагедия произошла в середине декабря - в квартире на десятом этаже взорвался газовый баллон, погибли четыре человека. Всех жителей высотки расселили по гостиницам. Теперь ремонт дома завершен, практически все жильцы вернулись в свои квартиры. Правда, войти в привычное русло жизни людям все еще трудно.

Просмотр видео

Из-за взрыва газового баллона на десятом этаже пострадал весь дом - ударная волна уничтожила лифтовую шахту, в квартирах возле эпицентра повредила перекрытия, внутренние и внешние стены. В доме повылетали окна и двери. Всех жильцов тут же отселили, а высотку принялись ремонтировать.

Сергей Евель
генеральный директор строительной компании «Стальконструкция»
Были усилены перегородки в эпицентре взрыва - несущие и второстепенные, заменены панели наружных. И полностью сделан ремонт - балконы, полы, стены и потолки. Коммуникации разведены. Все-все сделано на 100%

Первый заезд жителей дома пришелся как раз на Старый Новый год. Заселение прошло едва ли не торжественно - у дома собралась толпа радостных жильцов, приехали чиновники. Люди остались довольны - и тем, как ремонт сделали в их квартирах, и тем, что закончили работы в срок.

Александра Новик
жительница дома
Двери хорошие вообще, качественные, мне очень нравятся. Молодцы! Поставили, мы даже не ожидали

Однако некоторым семьям из квартир, расположенных возле эпицентра взрыва, пришлось остаться в гостиницах. Там ремонт шел еще полным ходом. В мэрии взяли отсрочку еще на полторы недели. И слово сдержали. Теперь вернуться домой уже могут и жители верхних этажей, но жильцы пока не спешат. Чтобы разобрать груду мебели и вещей, к примеру, Марии Зениной нужно время.

Мария Зенина
жительница дома
Сделано идеально, я вам скажу, городские власти очень старались. Я очень благодарна. Мы были в такой панике, когда это все случилось! Были сплошные руины

Расставить мебель по комнатам, говорит пенсионерка, ей с мужем не под силу - остается надеяться на помощь со стороны. Но даже не это беспокоит женщину: взрыв уничтожил все документы супругов. У них даже паспортов сейчас нет. В другой квартире - под эпицентром взрыва - сохранились лишь те вещи, которые хозяева успели выкинуть в окно. Из мебели уцелел только стул. Да и тот теперь сродни экспонату, говорит Людмила Осятинская, сидеть на нем нельзя.

Людмила Осятинская
жительница дома
Ну, походим пока, в чем есть. И приблизительно там, я знаю, когда-нибудь оденемся. Нам сейчас главное – на чем спать, за чем кушать, на чем сидеть, чтобы покушать

А в эту квартиру жильцы планируют вернуться не раньше, чем через пару месяцев - проектные, самые сложные работы здесь все уже сделаны. Однако закончить ремонт хозяева квартиры захотели сами.

Оксана Дробушко
жительница дома
В состоянии ремонта квартира еще, будем клеить обои сами. Я немного по-другому смотрю на эти вещи – хочу другого цвета, может, обои, что-то по-другому сделать

Квартира, где взорвался газовый баллон, пустует. Там погибла почти вся семья - женщина с двумя дочерьми и внуком. Чудом выжившая тринадцатилетняя Кристина Сургай до сих пор в больнице. По словам медиков, девочка чувствует уже себя лучше, активно двигается и даже рисует. Медикаментозное лечение врачи уже закончили, сейчас делают упор на реабилитацию. Но о сроках выписки пока не говорят.

Аслан Цогоев
заведующий ожоговым отделением больницы скорой и неотложной помощи
В функциональном плане мы ее полностью восстановили. Руки, лицо - там очень тяжелые были ожоги. В функциональном плане она здорова. Сейчас главный вопрос - реабилитация. Потом, может быть, потребуется небольшая «косметика». Через 1,5-2 года

С Кристиной постоянно сидит отец. Девочке уже рассказали о том, что ее мама, сестры и племянник погибли. По словам медиков, пациентка держится молодцом. Но пока не понятно, с кем останется Кристина, когда выйдет из больницы. По факту случившегося в прокуратуре ведется расследование. И папа девочки, который принес газовый баллон в дом, пока что единственный подозреваемый.

Антон Лукьянчук
процессуальный прокурор прокуратуры Харькова
Допрошенный признает свою вину, раскаивается в содеянном. Ленинским районным судом избрана в отношении последнего мера пресечения в виде личного обязательства

Однако понести наказание может не только отец семейства. В Госгорпромнадзоре провели проверку и установили, что баллон был заправлен неправильно и не был испытан перед наполнением. Из-за этого произошла утечка и последующий взрыв.

Юрий Олейник
начальник инспекции харьковского управления Госгорпромнадзора
Если бы он был поставлен на стенд испытаний для пневмоиспытаний, он бы его не выдержал – его бы порвало. То есть состояние самого баллона неизвестно - где и сколько он хранился, лежал, в каких условиях – ржавчина, непровары. И так далее, и так далее. И он был заправлен сверх меры, то есть баллоны положено заправлять на 85% их объема

Сейчас эксперты проверяют заправку, где наполняли баллон, еще проводят экспертизы. В ближайшие дни правоохранители планируют передать дело в суд. Предъявят ли обвинение сотрудникам заправки - пока неизвестно.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В доме на Московском проспекте закончили ремонт
 
 
26 января 2013 г, 19:05
Юлия Довгополая, Юлия Черная 
 
 

Материалы по теме «Взрыв в доме на ХТЗ»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Логопед 28.01.13, 13:07
     

    Юлия, как же я заждался Вашего визита!

    пРиходите скоРее, нам очень нужно поРаботать с Вашей Речью!!!

  • #17 Футбольный Клуб 27.01.13, 20:46
     

    Кубок Содружества.

    Финал Россия - Украина - 4:2

  • #16 ayron77 27.01.13, 20:13
     

    И еще один пример вопиющей безграмотности журналистов, неправильное использование слова "Эпицентр". Почитайте и попытайтесь понять, что Вы сказали http://ru.wikipedia.org/wiki/Эпицентр

  • #15 ayron77 27.01.13, 20:10
     

    #13 В Н,

    Пикантные? Новости должны быть не пикантные, а информативные и объективные! А с этим большой напряг. Гораздо "пикантнее" вылить на читателей/зрителей какую нибудь грязь и чернуху, чем пытаться найти действительно достойные новости и создать хороший репортаж.

    Вы посмотрите на украинские новости? Это же сплошные ужасы! Телевизор смотреть невозможно. И Объектив в их ряду не исключение.

    Как должно быть? Все просто. Кабельное есть почти у всех, а спутниковое ТВ, у многих. Посмотрите на новости немецкие, испанские, американские наконец... Вот как надо! Кратко, позитивно, информативно. И конечно же, никаких каРРРРтавых журналистов! Товарищи, где ваша этика? Или и вправду, работать некому?

    П.С. В репортаже рассказывается про "хорошую" дверь, с которой свисают комки штукатурки и частично она вымазана в краску. Что вы показываете? О чем говорите??? Ужас... В какой стране расти нашим детям?

  • #14 0009 27.01.13, 18:47
     

    #11 057

    Иди своего Гепу с его "Харьковскими Известиями" в задницу поцелуй!!!

  • #13 В Н 27.01.13, 18:13
     

    Журналисты Обьектива самые лучшие....!!! Всегда самые пикантные темы поднимают

  • #12 харьковчане 27.01.13, 18:10
     

    #11 057

    Не гони! Юлия Черная нормальная.

  • 057 27.01.13, 14:49
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Recan 27.01.13, 14:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Таатьян 27.01.13, 14:19
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters