Арсен Аваков посетил детей, приехавших в Харьков из Львова

Губернатор Арсен Аваков и заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь побывали в гостях у львовских детей. Более ста детей, пострадавших от «фосфорной» аварии сейчас отдыхают в детском лагере «Красная гвоздика»

Две Ольги и Ирина учатся в одном классе. Их родное село Петричи всего в двух километрах от того места, где произошла авария. Правда, о ней девочки узнали только на следующий день. Из выпусков новостей.

Ольга Дроздовская
Нам нічого не говорили, тому що боялись сказати. По-перше, казали, що то гірше, ніж Чорнобиль, але ми не знаємо - чи то гірше, чи не гірше

Подруга рассказывает, что последствия фосфорной трагедии дети испытали на себе.

Ольга Кожушина
Дуже голова боліла, і тут дуже різало в горлі

Из выпусков местных новостей люди в селе узнали, как нужно себя вести при такой аварии, рассказывают дети.

Ольга Кожушина
Нам говорили не виходити з приміщень, вікна позакривати зовсім, особливо дітей не випускати, із криниць воду не пити
Ирина
Всі двері були закриті, вікна, ми сиділи в хаті й чекали, що скажуть нового по телевізору. Мама дуже переживала, деколи плакала. Вона казала, якщо не можна не пити, не їсти, навіть не можна на двір виходити - то як можна жити?

Родители Ирины отправили дочь в Харьков, сами же уехали к родственникам в соседнюю область. А вот родители двух Оль из села не уехали, не захотели оставлять хозяйство и дом без присмотра. Сейчас, говорят девочки, они регулярно звонят мамам и отчитываются - все в порядке. В лагере «Красная гвоздика» детям нравится. Сегодня их навестил губернатор Харьковской области Арсен Аваков и привез подарки. А вице-губернатор Сергей Стороженко подаренным мячом даже успел забить гол в ворота на местном стадионе.

Уже сегодня группа детей посетила Харьковский зооппарк. Арсен Аваков обещает им и другие экскурсии.

Арсен Аваков
губернатор Харьковской области
Ну, почему бы не посетить авиационный завод, почему бы не посетить завод Малышева, Турбоатом, Электротяжмаш? Я думаю, что во Львове таких заводов немного, если есть, вообще. Наша шоколадная фабрика «Бисквит», конечно же, будет пользоваться восторгом у детей. И чайная фабрика с удовольствием примет ребят

Увидев телевизионные камеры, дети передают привет родителям. Надеются, что мамы и папы их увидят и не будут переживать за них.

Ольга Дроздовская
Мамо, тато, не переживайте! Тут усе класно! Ми тут відпочиваємо, їсти дають, ставлення до нас дуже добре!
 
26 июля 2007 г, 18:51 (обновлено в 20:57)
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «"Фосфорная авария" на Львовщине»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters