Медики предупреждают об опасности распространения нового типа гриппа

Учреждения по охране здоровья во всем мире пытаются избежать распространения нового типа гриппа после вспышки вируса свиного гриппа в Мексике, от которого, по некоторым данным, уже умерли свыше 80 человек. Еще около полутора тысяч человек - заражены

Всемирная организация здравоохранения готовится к принятию срочных мер, направленных на предотвращение распространения обнаруженной в Мексике новой формы свиного гриппа.

Некоторые страны в Азии и Латинской Америке начали проверять авиапассажиров на наличие симптомов болезни. В Японии официальные представители используют специальное устройство, которым измеряют температуру тем, кто прибывает из Мексики. Грипп уже распространился на Соединенные Штаты, где подтверждено 11 случаев заболевания.

В Новой Зеландии министр охраны здоровья сказал, что 10 студентов, которые недавно вернулись из Мексики, возможно, инфицированы.

Глава Всемирной организации охраны здоровья Маргарет Чен заявила, что новый вирус гриппа может потенциально перерасти в пандемию - распространиться на другие континенты и в другие страны.

Эксперты ВОЗ направляются в Мексику. Министерство здравоохранения страны запаслось миллионом доз антивирусной вакцины, также закрыты места массового скопления людей.

Россия стала первой страной в мире, которая запретила мексиканские мясные продукты. Кроме того, Российская Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила руководителям органов управления здравоохранением и управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ «Временное руководство по борьбе с инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней».

В письме за подписью главы Роспотребнадзора отмечается, что руководство подготовлено в соответствии с рекомендациями Центра по контролю и профилактике заболевания (CDC, Атланта, США).

«Случаи заболевания людей инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А(H1N1), возникшие с конца марта до середины апреля 2009 года, подтверждены у лиц, проживающих в Калифорнии, Техасе и в Мексике», - говорится в руководстве. Также отмечается, что основными симптомами болезни являлись головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея.

«Вместе с тем, в Мексике зарегистрированы случаи развития тяжелого респираторного заболевания, включая случаи со смертельным исходом. Вирус гриппа свиней типа А(H1N1), выделенный от больных в США и Мексике, является новым вирусом гриппа типа А, который ранее не выявлялся в Северной Америке. Этот вирус является устойчивым к действию противовирусных препаратов амантадин (amantadine) и римантадин (rimantadine), но чувствителен к озельтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir). Результаты расследования этих случаев позволяют предположить, что в настоящее время происходит передача вируса гриппа свиней типа А(H1N1) от человека человеку», - подчеркивают российские медики.

Согласно с сообщениями в Украине, Государственный комитет ветеринарной медицины намеревается в понедельник рассмотреть ситуацию со вспышкой свиного гриппа и принять комплекс мер для предотвращения проникновения вируса на территорию страны.

По материалам ВВСUkrainian.сom, Интерфакс-Украина, официального сайта Роспотребнадзора.

 
27 апреля 2009 г, 09:39
Анна Старкова 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Отвлеченный 27.04.09, 18:32
     

    Опять разборки бизнеса по производству и экспорту мяса в мире...кто в доме ..хозяин.Уже проходили коровье бешенство,птичий грипп,ну а теперь и к свинкам добрались.Что делают деньги..просто ужассссссс!?

  • #5 Капитан Очевидность 27.04.09, 17:19
     

    Капитан Очевидность считает, что таким образом производители куриного мяса наносят ответный удар. Вот и вся разгадка.

  • #4 Алина 27.04.09, 11:51
     

    Кому выгодно? - фармацевтам!

  • #3 КОТ БЕГЕМОТ 27.04.09, 11:44
     

    СТОП! Значит, пугали нас куриным грипом, хваленый евросоюз слал нам свои буктерии, что б падеж птицы навести. Потом главный аграрий посчитал, что пора нетолько кур доить, но и за святое взяться, за братьев наших - хрюшек. таким образом, уничтожить в украине поголовье всех салоедов (тоесть нас с вами, через зараженное сало)Да, и почему в нашей стране должны продавать мексиканское мясо. Где мексика, где, вообще, мы. Мне кажется, на счет страны текилы они принаврали. Скорее всего, это очередное бактериологическое оружие, для уничтожения бедных людей, а врачи обязательно на этом заработают.Спасибо.

  • #2 Виктория 27.04.09, 10:16
     

    Как-то это смахивает на бактериологическое оружие. Сначала птичий грипп, теперь свиной. Кошмар. Запасаемся водкой и начинаем заспиртовывать организм. Только так можно защититься. На нашу медицину надежды мало.

  • #1 Николай 27.04.09, 10:16
     

    весело... что ни год, то новые вируса появляются ((((((

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters