В Украине открыли штаб по предотвращению свиного гриппа


МГ «Объектив»

Министерство здравоохранения создало штаб по предотвращению появления свиного гриппа на территории Украины, заявил главный государственный санитарный врач страны Александр Биловол

Также Биловол также сообщил, что Минздрав разослал Министерствам иностранных дел государств, где был зафиксирован вирус, запросы для предоставления Украине документации относительно вируса. «Министерство здравоохранения в лице государства четко отреагировало на все сообщения, которые есть, и четкий план мероприятий уже принят», - заявил санитарный врач.

Он также сообщил, что в понедельник он направил запрос во Всемирную организацию здравоохранения о предоставлении базовой документации относительно свиного гриппа.

Основной профилактической мерой является недопущение ввоза в Украину возбудителя заболевания. С этой целью усилен контроль на контрольных пунктах государственной границы, в первую очередь, в аэропортах. Так, в аэропортах проведен инструктаж с экипажами по поводу того, что необходимо делать в случае выявления на борту человека с признаками заболевания свиным гриппом.

Кроме того, Государственный комитет ветеринарной медицины издал распоряжение о переводе свиноферм на работу в закрытом режиме с целью недопущения распространения свиного гриппа на территории Украины.

Главный санврач страны также сообщил, что при Минздраве открыта горячая телефонная линия (8-044-200-07-80), по которой можно получить информацию о свином гриппе, передает Подробности.

Кроме того, Президент Виктор Ющенко выступает за выделение из резервного фонда государственного бюджета 50 миллионов гривен на превентивные меры по борьбе со свиным гриппом.

В Мексике число смертных случаев, наступивших в результате заболевания свиным гриппом увеличилось до 103 человек, более 1 тысячи 600 человек являются носителями вируса.

 
28 апреля 2009 г, 09:23
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters