Облздрав: В Харьковской области не допустят событий, случившихся на Западной Украине

В Харьковской области гораздо сильнее медицинская база, чем в западных областях Украины. Поэтому врачам будет легче бороться с вирусом гриппа. Об этом рассказал начальник областного управления здравоохранения Александр Галацан

Напомним, в октябре этого года в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях умерли больше 20 человек от вирусной инфекции. Только в Тернопольской области заболели более 260 человек, из них 30 находятся в тяжелом состоянии.

По словам Александра Галацана, в Тернопольской области нет инфекционного стационара. В то же время в Харьковской области есть достаточно оснащенные специализированные областные клинки, которые полностью готовы на случай поступления большого количества пациентов, которые, в том числе, могут страдать и гриппом, который вызывается вирусом А (H1N1).

Сейчас в Харьковской области уровень заболеваемости в пять раз ниже, чем эпидемический порог, характерный для 43-ей недели года. «Харьковщина пока находится вне зоны эпидемического распространения, - говорит Галацан, - но расслабляться совершенно не стоит».

В области существует тщательно отработанный план по борьбе с гриппом и вирусными инфекциями - подготовлена госпитальная база, есть неснижаемые запасы медикаментов в медучреждениях, существуют развернутые пункты эпиднадзора во всех переходах - и в аэропорту, и на вокзале.

По словам Александра Галацана, все эти меры будут усилены. А результаты мониторинга ситуации облздрав и облСЭС будут дважды в день докладывать областным властям и в Министерство здравоохранения.

Сейчас самое главное, говорит Александр Галацан, - чтобы люди, почувствовавшие недомогание и ощутившие на себе основные симптомы новой вирусной инфекции (повышенная температура при отсутствии насморка и кашля), сразу же обращались к врачам.

 
29 октября 2009 г, 18:00
Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 ОЗ 30.10.09, 09:50
     

    Информация для размышления!!! Чеснок, лук, 30 гр сала в день, травяные и витаминные чаи, проветривание помещений , прогулки, контрастный душ, оксолиновая мазь и многое другое из "народных средств" профилактики гриппа не требует больших финансовых затрат, но они очень эффективны.

    Продвинутым - рекомендую привиться. Заболевшим - сидеть, а еще лучьше лежать дома. Минимум неделю.

    Не захочешь болеть, надевайте маску, особенно на работе или транспорте. Будьте цивилизованы. "Героические" сопли, температуру и недомогание не привносите в коллектив. Родители - детям повесьте на шею в контейнерах от "киндер-сюрприза" кусочек чеснока, пусть вдыхают фитонциды.

    Руководители, введите штрафы за появление на работе больным!!! Истово выполняйте рекомендации врачей, низкий поклон им за героизм, ведь все они в зоне риска и повышенной опасности заболеть.

  • #4 зализничник 29.10.09, 22:49
     

    кстати prosto_Devushka ты не права Извиняюсь Вы не правы потому что у нас в Харькове доволньо прилично есть медицинских инситутов и они вполне могут справиться с этим

  • #3 Prosto_Devushka 29.10.09, 19:40
     

    Харьковские врачи и медицинская база такая же как и там если не хуже, а лучше она только на словах!

  • #2 Стопочка 29.10.09, 19:27
     

    Важен социаьный аспект, общий уровень культуры, гигиены и тщательных превентивных мероприятий государства.А валить все на медиков наивно.При таком уровне финансирования и коррупции.КОГДА должности в медицине продаются в случаи эпидемии -пипецорий!!!

  • #1 марсианские хроники 29.10.09, 19:20
     

    Харьковские врачи будут убивать вирусы и бактерии силой мысли и зеленкой!Эти сказки про "запасы неснижаемые" лучше приберечь для МОЗа и Кабмина.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters