ВОЗ признала пандемию свиного гриппа «неминуемой» и призывает «готовиться к худшему»

На экстренном заседании, завершившемся поздно ночью в среду, Всемирной организацией здравоохранения принято решение поднять уровень опасности возникновения пандемии свиного гриппа до пяти баллов из шести

Пятая фаза пандемии характеризуется зарегистрированной передачей вируса от человека к человеку как минимум в двух странах одного региона. На этом этапе возникновение пандемии, то есть глобальной эпидемии, «неминуемо». Хотя большинство стран мира пока не поражены, объявление пятой фазы означает, что «остается немного времени, чтобы окончательно урегулировать все организационные вопросы» и подготовиться к введению запланированных мер по снижению опасности пандемии для жителей планеты, передает УНИАН.

Руководитель ВОЗ Маргарет Чен заявила, что вынуждена настаивать на том, чтобы правительства стран мира «готовились к худшему». Она рекомендовала фармацевтическим компаниям - производителям препаратов от свиного гриппа - наращивать их производство.

По состоянию на среду, число жертв свиного гриппа в Мексике составляет 152 человека, более двух тысяч заражены. В США зарегистрированы 64 случая свиного гриппа, один человек скончался. В других странах мира, по данным ВОЗ, подтверждены 79 случаев болезни.

В Канаде подтверждены шесть случаев заражения свиным гриппом, в Великобритании - два, а в Испании - один. Туристы, вернувшиеся из Мексики, госпитализированы с подозрением на свиной грипп в Израиле, Бразилии, Гватемале, Перу, Австралии и Новой Зеландии.

 
30 апреля 2009 г, 09:56
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Пандемия гриппа А(H1N1)»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Немо 30.04.09, 11:52
     

    Наживутся фармацевтические компании, продавая всякую ерунду.

  • #2 Николай 30.04.09, 11:28
     

    это воз больше паники поднимает чем возможна опасность... или может делает это в угоду некоторым фарм корпорациям.... кризис нах...

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ 30.04.09, 10:56
     

    Я, вот одного не пойму. Это свинячий грипдействительно такой страшный или больше паники? Кажется второе. Очередное бактериологическое оружие испытывают на людях.Хрюшек жалко, они, ведь, ни в чем не виноваты.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters