Украина справилась с внедрением Болонской системы на «двойку»

В Бухаресте на конференции работников образования, где обсуждали прогресс стран во внедрении Болонской системы, Украина по пятибалльной шкале получила двойку

Об этом рассказал руководитель образовательной программы МФ «Возрождение» Георгий Касьянов на пресс-конференции в Киеве. Как сообщает ГолосUA, больше всего претензий к университетской автономии и мобильности студентов, добавил эксперт.

«Говорить о продвижении в Болонском процессе из-за отсутствия реальной автономии университетов не приходится. Центральное место в любой декларации, связанной с Болонским процессом, занимает университетская автономия, академическая свобода. В нашей ситуации, когда каждый ректор физически зависим от Министерства образования, говорить о какой-либо автономии невозможно», - подытожил Касьянов.

По мнению эксперта, внедрение Болонской системы - это попытка Европы ответить на успехи США в области образования и попытка повысить конкурентоспособность европейского высшего образования по сравнению с американским, которое ежегодно получает не менее 70 миллиардов долларов прибыли.

«Проблема в том, что в нашей стране Болонский процесс фактически вводился «сверху», это нормально, он всюду «сверху», так как этот вопрос решают министры образования. Но одно дело «сверху», когда решения принимаются в стране, где развита демократия, другое дело, когда в системе управления существует жесткая иерархия, которая обычно вызывает не реальные действия, а имитацию», - говорит Касьянов.

 
30 августа 2012 г, 09:30
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 floridas 14.02.14, 07:04
     

    • Поиск двойника это:

    • Уникальный сервис, позволяющий найти людей, которые внешне похожи на вас.

    • Среди этих людей могут быть как обычные люди так и звезды.

    • Представьте себе, что в некоторой стране, некотором городе живет человек

    • как две капли воды похожий на вас!

    • Пользоваться сервисом просто - достаточно загрузить фото с Вашего компьютера.Поиск друзей и двойников в контакте http://urla.ru/100afF

  • #20 Sooplelerub 11.02.13, 03:45
     

    Вконтакте больше не сотрудничает с ютубом, просмотры больше не засчитываются(

  • #19 mavrosyst 08.02.13, 19:03
     

    MMM-2012 in Ukraine http://ukraine-mmm-2012.blogspot.com/

  • Netonyv 10.09.12, 03:04
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #17 Kadenishae 09.09.12, 12:32
     

    Hi www.objectiv.tv .renova - renova

    , ETXV ,renova

    Good luck!

  • #16 Emogeneyelenai 08.09.12, 21:04
     

    Hi www.objectiv.tv .About diflucan - diflucan

    , MSPC ,Interesting diflucan.

    Good luck!

  • #15 оперблок 31.08.12, 17:39
     

    А что вы от Табачника хотели?поставить тормоза министром образования и чего то ждать могут только у нас.

  • #14 Кошмар!!!!! 30.08.12, 16:59
     

    #2 учат нас... дикарей... сегодня, 10:02 В ЯБЛОЧКО!!!!!!!

  • #13 jkmuf 2 30.08.12, 15:16
     

    дело в том, что в США учатся в ВУЗах в основном люди после 25 лет, уже работающие и имеющие понятие о том, что они учат. Там предметы выбирают САМИ , какие считают нужными ,и оплачивают учебу.Обязательна только история Америки.Это рассказывал человек, который там учится. И специалиация там очень узкая. Так что ничего хорошего в этом нет. 8 Свидетель Покращення сегодня, 11:22

    В передовых универах ещё имеется качественный состав преподавателей, в нии, где зп задерживают и двухдневки, тоже имеется качественный состав инженеров. В основном они закончили советские школы и универы. Только большинство из них уже пенсионерного возраста. Их не станет - вот тогда Болванский процесс будет внедрён уже полностью.

    вы абсолютно правы! Любой наш инженер, окончивший ВУЗ при СССР знает намного больше американского.Поэтому те, кто хоть что-то соображает, хорошо устроились , уехав в 90е из СССР.

  • #12 jkmuf 2 30.08.12, 15:10
     

    2 учат нас... дикарей... сегодня, 10:02

    + 10000!!!!!!!!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters