Золотая Канада

Сборная Канады выиграла чемпионат мира по хоккею в Москве, не потерпев ни одного поражения. В финале канадская сборная под руководством Стива Айзермана вела со счетом 3:0, но затем «утратила бдительность», и хоккеисты суоми едва не перевели поединок в овертайм. Но в итоге все закончилось хорошо. Для канадцев, разумеется. Лидер «кленовых листьев» Рик Нэша, который и открыл счет в этом матче, закрыл его, поставив победную точку.

24­-е золото едет в Канаду. Но стоит отметить, что это первая победа тренера Айзермана, великого в недалеком прошлом хоккеиста.

Весьма лихо выиграла бронзу сборная России, разгромив шведов. Игра проходила с солидным перевесом России, которая проводила быстрые и лихие атаки, как только предоставлялся удобный случай. В начале третьего периода Россия еще раз реализовала большинство — 3:0. В третьем периоде шведы все же забили шайбу престижа, но на этом дело и кончилось.

Что же касается наших доблестных «рыцарей клюшки», то, как известно, сборная Украины на прошедшем чемпионате мира по итогам своих выступлений покинула элиту мирового хоккея.