Репетиция не удалась

Одним из самых интригующих противостояний отчетного тура чемпионата Украины по футболу стала игра двух участников Кубка УЕФА — «Днепра» и «Металлиста». Эту встречу можно было расценивать и как репетицию игр еврокубка.

Матч проходил в Днепропетровске, и принцип «Дома и стены помогают» возымел какое-то действие. Но вот форменного разгрома «Металлиста» не ожидал никто.

Игра началась достаточно ровно, и до 39-й минуты ничто не предвещало беды. Но на этой злополучной минуте неугомонный Назаренко прострелил со штрафного, и Бордиян с 3х метров срезал мяч в свои ворота — 1:0. Не успели харьковчане опомниться от такой неожиданности, как им второй раз пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Харьковчанин Папа Гуйе сбил Назаренко в метре от линии штрафной с правого фланга. Удар Назаренко — и мяч влетает в дальний нижний угол ворот, перед этим ударившись в штангу. Счет — 2:0. Харьковчане пошли в атаку, но ничего путного придумать не смогли.

Во втором тайме все шло тем же ходом, но вот «Металлисту» никак не удавалось удачно завершать свои атаки. В отличие от «Днепра», который смог порадовать своих болельщиков и во второй половине встречи. Вышедший на замену Лёпа получил мяч в штрафной и точно пробил в нижний угол с 14-ти метров — 3:0. «Металлисту» даже не удалось ответить голом престижа.

Более удачно провел свой матч девятого тура ФК «Харьков». Харьковчане первую серьезную вылазку к воротам соперника сделали лишь на 23-й минуте, но именно она принесла им удачу. Смалько на левом фланге обыграл защитника и навесил во вратарскую. Рибейро пробивал головой в упор, Величко сумел этот мяч парировать, но на добивании расторопней всех оказался харьковский бразилец — 1:0.

До конца первого тайма гости больше не угрожали воротам Худжамова, а хозяева поля создали два полумомента у ворот гостей. Второй тайм прошел при полном, если не сказать подавляющем, преимущест-ве «Нефтяника». За всю вторую половину игры харьковчане «спромоглись» лишь на единственный удар по воротам соперника, однако выстояли и получили свои законные три очка за победу.