Стамбульско-карпатский вояж «Металлиста»

Что бы там ни говорили, а «Металлист» сегодня является одной из самых лучших команд Украины. В первом матче Кубка УЕФА подопечные Мирона Маркевича отлично провели матч с турецким «Бешикташем» на его поле (хотя и волею арбитра, а не судеб, как принято писать, проиграли со счетом 0:1), а затем, переехав во Львов, «на классе» победили местные «Карпаты».

О перипетиях матча с «Бешикташем» уже сказано-пересказано, поэтому ограничимся лишь констатацией двух фактов. Пенальти на 4-й минуте встречи в Стамбуле был, а единственный гол в матче, автором которого стал турецкий футболист Филипп Голошко, забит из оффсайда.

Итак, первый матч проигран, но с минимальным перевесом соперника. А это вполне удобоваримый результат, с учетом того, что дома «Металлист» имеет все шансы отыграться. Дома ведь и стены помогают. А уж как могут поддержать родные трибуны, всем известно. Так что подождем, когда в этом противостоянии будут расставлены точки над «і». А ждать осталось не так уж долго — до 2 октября.

После матча с «Бешикташем» харьковчанам предстоял вояж во Львов. Руководство «Карпат» не удовлетворило просьбу «Металлиста» о переносе игры 8-го тура на более поздний срок. А зря. Нельзя попадаться под горячую руку (или скорее, ногу) «Металлисту». Первый тайм прошел в позиционной борьбе и ничем особым не запомнился. Единственное, что чувствовалось, так это то, что львовские футболисты явно боялись допустить ошибку в обороне, и поэтому не сильно старались увлекаться атаками. И ничья, пусть и нулевая, с одним из лидеров чемпионата вполне бы устроила львовян. Однако этот «хитрый» план у «Карпат» не сработал. Счет в этой встрече открыл Эдмар, великолепно сыграв на опережение и забив красивый гол головой после подачи Ганчаржика со штрафного. А Коэльо удвоил преимущество «Металлиста», успешно набежав на добивание после мощного удара Марко Девича, с которым вратарь «Карпат» справился лишь отчасти. Атаки хозяев успехом не увенчались.

Продолжает огорчать ФК «Харьков». В нынешнем чемпионате страны «горожане» остаются единственной командой, которая не знает радости побед. Луганская «Заря» на выезде обыграла ФК «Харьков» со счетом 3:2. Победу луганчанам принесли голы Джихани (8-я минута), Жуниора (27-я минута), и Цимакуридзе (88-я минута с пенальти). Хозяева же «проснулись» лишь под конец матча. Дубль — на счету Гунчака (83, 90 минуты с пенальти).

Следующий тур чемпионата Украины в Премьер-лиге состоится в ближайшие выходные. Двадцать седьмого сентября харьковский «Металлист» на своем поле будет принимать полтавскую «Ворсклу», которая на данном этапе опережает подопечных Мирона Маркевича в турнирной таблице. Можно сказать, своего рода, момент истины на данном этапе.

ФК «Харьков» в рамках девятого тура навестит в Симферополе своего «соседа сверху» по турнирной таблице — симферопольскую «Таврию».