Прощание с мечтой под стройный звук волынок

Как ни старались наши футболисты пробиться в финальную часть чемпионата Европы - 2008, увы, ничего не получилось. Прощание с мечтой увидеть нашу команду на Евро2008 состоялось в минувшую субботу под стройный звук шотландских волынок.

Учитывая результаты жеребьевки, никто особо и не верил в то, что сборная Украины пробьется на Евро-2008. Олег Блохин решил рискнуть и выпустил почти всех форвардов, которые были у него в наличии, — Шевченко, Гладкого, Воронина и Воробья. К сожалению, к успеху это не привело.

Два быстрых гола — и сборная Шотландии уже в фаворе. Причем первый гол в наши ворота влетел на 10-й минуте после штрафного, который не совсем обоснованно заработал Андрей Несмачный. Мяч был разыгран четко и хитро. Фергюсон катнул «круглый» Макфаддену и сделал навес, но не в сторону основной массы футболистов, вытаптывающих в это время центр штрафной, а в левую ее часть, где незаметно притормозил МакКаллох. Последний одним касанием обработал мяч, а вторым пробил в дальнюю девятку.

Но справедливости ради скажем, что эти два мяча не смогли сломить нашу команду, и украинцы старались отыграться. Усилиями Шевченко удалось сократить разрыв, но банальная ошибка в центре поля стоила пропущенной атаки, и за 20 минут до конца игры счет стал 3:1.

Итак, с Евро-2008 для Украины покончено. Будем ждать Евро-2012, где место нашей сборной, как организатора турнира, гарантировано. Правда, сейчас муссируется тема, что Украина уж очень неторопливо ведет подготовку к этому еврочемпионату, а потому может быть рассмотрен вопрос о том, что место Украины займет Италия. Пока что это лишь разговоры. Но, тем не менее, украинским чиновникам они должны быть поводом к более активным действиям.