Итальянский вояж «Локомотива»

В минувшее воскресенье в рамках второго тура европейского Кубка Вызова чемпион Украины «Локомотив» (Харьков) сошелся в волейбольной «дуэли» с одним из самых именитых клубов Италии — «Pallavolo Modena». 21 октября клубы сыграли первый матч этой серии.

Первый матч в рамках новообразованного Кубка Вызова эти клубы проводили в Италии, на площадке «Модены». В ранге фаворитов был именно итальянский клуб, и, надо сказать, свой статус фаворита он оправдал. Правда, не так легко, как, может быть, итальянцам хотелось.

В первой партии хозяева площадки были и хозяевами положения. Об этом говорит и счет стартового сета — 25:13. Харьковчане хоть и не выглядели мальчиками для битья, все же не смогли справиться со стартовым волнением, и этот счет скорее относится к проблемам психологического настроя, нежели игровых параметров. Немного результативнее для харьковчан прошла вторая партия этого матча. Ее «Локомотив» проиграл со счетом 25:18.

А затем пришло время показать, на что способны украинские волейболисты. Третья партия завершилась победой «Локомотива» со счетом 22:25. Харьковчане наконец-то поймали свой ритм и выдали на гора волейбол весьма высокого уровня. И в четвертой партии харьковчане были близки к успеху: «Локомотив» вел в счете 8:11(!). Но затем несколько «эйсов» в исполнении итальянцев и уверенная игра в атаке не позволили харьковчанам переломить ход встречи. В итоге четвертый сет завершился со счетом 25:20 в пользу «Pallavolo Modena». Но сам результат поединка — 3:1 — вполне может вселить оптимизм в сердца болельщиков «Локомотива».

Ответная встреча состоится уже в ближайшую субботу, 27 октября во Дворце игровых видов спорта «Локомотив». Начало матча в 17.00.

Стоит сказать, что сегодня итальянский чемпионат считается одним из самых сильных в мире и, пожалуй, сильнейшим в Европе. Что же касается самой «Модены», то этот итальянский клуб является самым титулованным в Италии (11-кратный чемпион страны, 10-кратный обладатель Кубка, неоднократный победитель различных европейских кубков).

Тем временем состоялся очередной тур чемпионата Украины в мужской суперлиге. Порадовала своих поклонников выездной победой «Юракадемия». В Днепропетровске в первом матче с местным «Локомотивом» юристы победили со счетом 3:0. Правда, в повторной встрече уступили 1:3. Киевский «Локомотив» сенсационно проиграл «Закарпатью» в минувшем туре в упорном поединке — 2:3. В повторной встрече киевлянам удалось взять реванш с таким же счетом. В еще одном противостоянии «Импекс Агро Спорт» дважды переиграл макеевский «Металлург». Харьковский «Локомотив» матчи этого тура против красноперекопской «Крымсоды» проведет 30 и 31 октября.