Победа плюс сотня

Чемпионат Украины по футзалу берет паузу на время проведения Евро-2007. Накануне старта европейского футзального форума состоялся девятый тур чемпионата страны, в котором дебютант дивизиона «Локомотив» (Харьков) добыл выездную победу в ранге высшелигового клуба! При этом с разгромным счетом. Железнодорожники выдали настоящую голевую феерию в поединке с «Кардиналом» – 4:0.

На игру с львовским клубом, который, как и «Локомотив», является дебютантом высшей лиги, харьковчане выехали в приподнятом настроении. Напомним, что накануне железнодорожники победили «Импульс» в рамках 1/16 финала (2:1) и вышли в следующий раунд кубковых соревнований.

Надо сказать, что «Кардинал» стал высшелиговым клубом незадолго до старта чемпионата. Но уже сходу заявил, что не собирается быть «мальчиком для битья», и за проведенные до встречи с харьковчанами семь игр сумел добыть две победы и один матч свести вничью. Но и харьковчане собирались в этом матче доказать, что не зря считаются одним из самых перспективных клубов высшего дивизиона.

В начале матча «Кардинал» владел небольшим преимуществом, но до острых моментов у ворот соперников дело не доходило. На пятнадцатой минуте харьковчанин Дмитрий Клочко уверенно прошел по правому флангу и метров с 6-ти точно пробил в ближний угол ворот — 1:0. При этом счете команды отправились на перерыв.

Во втором тайме харьковчане взялись за дело всерьез. На 32-й минуте встречи опасная атака «Кардинала» закончилась тем, что Виталий Чернышев выбил мяч и тем самым начал контратаку своей команды, в ходе которой Сергей Таранчук вышел один на один с Пундой и завершил комбинацию точным ударом — 2:0. Кстати, это был уже 99-й гол Таранчука в высшей лиге. До ровного счета Сергею не хватало одного мяча. И в концовке встречи лучший бомбардир харьковчан таки смог добраться до сотни. Но перед этим еще одна контратака «Локомотива» закончилась выходом Сергея Зинченко один на один с голкипером и точным ударом в правый угол ворот — 3:0. А вот четвертый гол в этой встрече и сотый в своей карьере Таранчук провел на следующей, 35-й минуте. Киселев обыграл двух игроков «Кардинала» и отдал передачу на Сергея, который поразил пустой угол ворот — 4:0.

Сразу же по возвращении из Львова в Харьков мы встретились с Сергеем Таранчуком и задали ему несколько вопросов.

— Скажи, когда ты ехал на матч с «Кардиналом», рассчитывал ли, что именно в этом матче сумеешь забить свои 99-й и сотый голы?

— Наверное, нет. Особенно об этом не задумывался. Просто хотел забить и, главное, чтобы команда выиграла. Когда забил 99-й мяч, как-то уже немного задумался, что может получиться забить и еще один и довести счет до сотни. Спасибо ребятам, которые помогли мне в достижении этого приятного статистического рубежа.

— Сергей, а ты помнишь свой первый забитый мяч в высшей лиге?

— Помню. Это было в конце сезона в 2001 году, когда я впервые попал в команду высшей лиги. Тогда это был клуб «Море» из Ильичевска. До конца сезона оставалось играть четыре матча, и в последней игре того чемпионата в Киеве мы встречались с командой «Кий». Мы проигрывали со счетом 2:3, и я сумел забить третий гол — матч завершился со счетом 3:3. Вот так это было первый раз в высшей лиге.

— Как ты считаешь, на что способен «Локомотив» в нынешнем сезоне? На какое место команда может претендовать в итоговой турнирной таблице?

— Нынешний сезон для нашей команды носит скорее характер становления и утверждения. Думаю, что мы вполне заслуживаем место в верхней половине турнирной таблицы. Если все будет складываться для нас удачно, то мы вполне можем даже претендовать и на пятое место. И по игре, и по составу мы этого, считаю, достойны. Да, может быть, нам пока часто не хватает сыгранности или даже простой психологической устойчивости и уверенности, но это дело наживное. Игроки прогрессируют от матча к матчу, и, думаю, в скором времени мы сможем показывать стабильную, красивую и победную игру.

— Сегодня чемпионат Украины берет тайм-аут, поскольку наша национальная сборная принимает участие в чемпионате Европы, который стартует в Португалии 16 ноября. Как ты оцениваешь шансы нашей национальной команды и чего хотелось бы тебе достичь на этом чемпионате?

— Мое единственное желание, чтобы наша сборная выступила успешно. Нашей команде в группе достались очень сильные соперники, и хотелось бы, чтобы мы все же смогли выйти из группового турнира в следующий раунд. Но все, конечно же, покажут игры. Единственное, в чем можно не сомневаться, что игры будут очень трудные, но мы постараемся приложить все усилия для достижения максимального результата. Хотелось бы обыграть и чемпионов Европы, и россиян. Конечно, мне бы хотелось забить в этих встречах. Даже если я и не смогу отличиться голами, но мы все равно пройдем дальше, то ни капли не расстроюсь.

— Можешь немного подробней дать оценку соперникам по группе? Кто из них самый грозный?

— Очень трудно сказать, кто из них самый сильный. И испанцы, и россияне очень сильны. Российская сборная усилена двумя натурализированными бразильцами, футбольная школа и мастерство которых не нуждаются в отдельном представлении. И российская сборная, и испанская примерно равны по силам, и заранее сказать, кто из них наиболее грозный соперник, не берусь — пятьдесят на пятьдесят. Естественно, что сборная Сербии уступает им, но они исповедуют наш, славянский мини-футбольный стиль. Мы с сербами встречались на студенческом чемпионате мира и победили их в достаточно упорной борьбе, проигрывая им в счете по ходу матча, между прочим. Так что, я думаю, ни одна из трех предстоящих игр для нашей национальной сборной не будет легкой.

Напомним, что в матче открытия турнира, который 16 ноября пройдет в регионе Порту, сборная Португалии встретится с Италией, а чуть позже Румыния и Чехия сойдутся в другом матче группы «А». На следующий день испанцы начнут кампанию по защите чемпионского титула битвой с Украиной, после чего Россия встретится с Сербией.

Групповой этап продлится до 21 ноября, а два дня спустя состоятся полуфинальные поединки. Финал назначен на 25 ноября. Телеканал «Eurosport» будет освещать турнир в прямом эфире.

И еще одна деталь. Победителю чемпионата Европы будет вручен новый кубок, который отличается от традиционных. Его дизайн был разработан в соответствии с новой эмблемой турнира и кампанией по ребрендингу первенства Европы по футзалу. Устремленная вверх спираль, которую венчает мяч, отображает скорость и технику футзала. Вид сверху сводит элементы трофея воедино, образуя точную копию эмблемы чемпионата континента.