Бесславные ублюдки

Давным-давно придумали себе советские руководители: давайте-ка планировать развитие экономики страны на пять лет вперед.

Не будем рассуждать об экономическом эффекте этой идеи, а вот эффект психологический оказался крайне стойким. Уж сколько лет время в СССР и странах постсоветского пространства привычно отмеряется пятилетками: вот первая пятилетка Кучмы, еще одна, вот пятилетка Ющенко, начинается пятилетка Януковича... Увы, сомнительные «рекорды» этих пятилеток вряд ли войдут в учебники истории и станут объектом нашей гордости. А сами «рекордсмены» — это те самые люди, которые продвигают Украину вперед в списках самых бедных, коррумпированных, Богом забытых стран – знаете, там где на первых строчках Мозамбик да Сомали.

И все же, народ должен помнить своих «героев». Мы начинаем публикацию на страницах нашего еженедельника материалов о «рекордах» и «рекордсменах» последних пяти лет. Тема номер один – взятки и взяточники. Тут мы впереди планеты всей. И Харьковщина в бесславное дело роста и процветания коррупции, увы, за последние пять лет вложила очень много! Предлагаем вашему вниманию хит-парад «рекордсменов» в сфере взяток и их «кассовые сборы».

$250 000 (или 1700 000 гривен по тогдашнему курсу) вымогал у предпринимателя Александра Ворожцова мэр Балаклеи Александр Кияниченко. Взятку градоначальник желал получить за выделение ряда земельных участков для строительство и ведения сельского хозяйства. Корыстолюбивого мэра задержали при получении первой части взятки в сумме 900 тысяч гривен. Интересно, что в вымогательстве себя виновным уважаемый чиновник так и не признал – только лишь в мошенничестве. Нашлась у взяточника и смягчающая аргументация: судьям он красноречиво доказывал, что это у него первая судимость, а, помимо этого, на иждивении имеются двое несовершеннолетних детей. Однако эти обстоятельства не помешали Кияниченко сполна получить заслуженное вознаграждение – 10 лет лишения свободы по статье 368, ч. 3. Как говорил легендарный Глеб Жеглов, «по десятке на душу населения!»

$65 000 за полгектара Харьковской земли! Такими были тарифы у тандема дельцов, состоявшего из председателя поселкового совета и его водителя. В гривневом исчислении сумма выглядела еще более внушительно – 450 000! Эти деньги должны были перекочевать из кошелька 30-летнего харьковчанина в портмоне чиновников в обмен на небольшой участок земли на берегу живописного водохранилища. Председателя Липцевского сельсовета Александра Водолажского задержали в октябре 2008 года. Несмотря на мощное противодействие его однопартийцев, называвших происходящее провокацией и политическим заказом, Водолажского все же удалось упрятать в СИЗО.

$29 000 или 200 000 гривен по курсу, все – крупными и мечеными купюрами!!! Богатство, столь неожиданное на фоне набирающего в конце 2008 года кризиса, обнаружилось оперативниками в кабинете заместителя председателя Красноградской райгосадминистрации Алексея Руденко. Впрочем, правоохранители знали что и где искать: сигналы о том, что за известную сумму можно гарантировать себе нужный результат на аукционах поступили в МВД от местных бизнесменов. Организовать фиктивную передачу меченых купюр для сыщиков было несложно. Потрясла самоуверенность новоиспеченного красноградского Монте-Кристо: перед задержанием чиновник собственноручно пересчитывал полученные деньги, помеченные специальным составом!!! Всего же, по данным розыска, за передачу бизнесмену недостроенного здания общежития Руденко требовал 300 000 гривен!!!

$25 000 – сумма по меркам взяточников, будто бы и небольшая, но это всего лишь за выделение земельного участка площадью 0,18 га. Участок для строительства собственного дома просила жительница Харькова у главы Кулиничевского сельсовета Николая Клока. История этой взятки будто бы по Булгакову писана: тут тебе и квартирный вопрос, который испортил не только москвичей, но и жителей Кулиничей, и председатель, который, по его словам, в беспамятстве подписывал документы в тот день. И валюта, которую, видимо, враги подбросили. Итогом почти года судебных разбирательств все же стало выделение жилплощади. Правда, не жительнице Харькова, с которой эта история началась, а самому Николаю Клоку – жилплощадь в виде тюремной камеры сроком на восемь лет.

$11 000, по-видимому, не хватало для полного счастья председателю Кегичевской районной госадминистрации Евгению Подгоре. Именно с такой суммой его и задержали оперативники ГУБОЗ МВД Украины. Подгора, по данным следствия, вымогал 11 тысяч долларов у предпринимателей в обмен на выделение в аренду полутора гектаров земли, на которых ранее располагалось предприятие «Сельхозхимия». Операция по поимке нечистого на руку чиновника шла 4 месяца и увенчалась полным успехом. «Злочинні дії цього посадовця зафіксовані в рамках діючого законодавства — в аудіо- і відеоматеріалах. Тому ми впевнено йдемо до закінчення цього слідства і передачі справи в суд», — заявил прокурор Харьковской области Василий Синчук. На момент написания статьи, дело готовится к отправке в суд.

$6 000 – и заправка ваша! Так вкратце могло быть озвучено джентльменское соглашение вице-мэра Лозовой Владимира Кошовенко, возглавлявшего комиссию горисполкома по приёму объектов в эксплуатацию, и неких лозовских предпринимателей. Больно уж хорошо расположена была заправка – и рынок рядом, и вокзал под рукой. Как тут отдать такой лакомый кусочек за бесценок? 20 тысяч гривен и две тысячи долларов решили мучительную дилемму чиновника. 15 декабря 2006 года Кошовенко задержали в центре Лозовой, прямо за рулем собственной машины в момент получения взятки от предпринимателей за право эксплуатировать АЗС.

10 000 грн – мелочь, а приятно. Да и что с того, что мелочь? Копейка к копейке катится, да в мошну-то складывается… Народная мудрость была положена в основание схемы работы «Харьковчанина года», мэра Люботина Леонида Татуня. 27 мая 2009 года он был задержан сотрудниками Управления СБУ в Харьковской области совместно с прокуратурой, засвидетельствовав при этом «факт вымогательства мэром средств у граждан и вручения актов на землю после того, как Татунь получил квитанции о внесении соответственных сумм в благотворительный фонд». Надо ли говорить, что фонд этот принадлежал Татуню и, что, не увидев на счету оговоренного взноса, ни пяди люботинской земли, наш харьковчанин года не отдал бы даже Манштейну с Гудерианом? Прокурор Харьковской области Василий Синчук возбудил в отношении мэра Люботина уголовное дело по факту получения взятки в сумме 10 тыс. гривен, объединенного с требованием взятки.

$2 000 фигурируют в деле заместителя председателя сельсовета Русской Лозовой Виталия Игнатова. Его взяли средь бела дня, посреди поселка. Как принято говорить – «на горячем». В этой темной истории самое загадочное – почему чиновника, задержанного якобы в момент передачи ему двух тысяч долларов за выделение участка земли, не взяли под стражу, а озволили разгуливать по улицам и даже разъезжать на собственном авто.

… «Председатель одного из поселковых советов Богодуховского района получил взятку в размере 8 000 долларов за выделение трех земельных участков», «12 000 долларов требовал председатель сельсовета в Харьковской области за предоставление 4-х участков земли под строительство частных домов» — заметки такого рода часто мелькают на страницах газет, в выпусках местных новостей. Так часто, что уж и примелькались, пожалуй. Эмоций у обычного харьковчанина такая информация вызывает не больше, чем когда-то вызывали вести с полейw в советской прессе. Взяточничество, коррупция стали неотъемлемым элементом политического пейзажа последних лет. И, кажется, нет такой силы, которая могла бы изменить ситуацию. Впрочем, не будем пессимистами – новые силы растут и с каждым годом все больше число людей, не просто желающих жить по-людски, а и активно действующих. В конце концов, в основе расцвета коррупции в нашей области – не жадность 20–30 чиновников, а равнодушие миллионов харьковчан.

 
11 марта 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Makaila 21.06.11, 23:35
     

    Hey, that post leaves me feeling floosih. Kudos to you!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters