Кто в городе хозяин?

Городские власти не могут защитить людей от бродячих псов. В 2009 году жертвами собак стали 1 тысяча 877 человек. Среди пострадавших, к сожалению, есть и дети.

На ученицу младших классов Владу Н. бездомная собака напала прямо на лестнице школы. К счастью, зимняя одежда защитила девочку, и она практически не пострадала. Ей была оказана помощь в медпункте школы, и родители смогли забрать ее домой.

Это не первый случай нападения бездомных собак на людей в городе. Подобные происшествия происходят каждый день. Порой стаями до десяти особей собаки беспрепятственно бегают во дворах жилых домов и школ, на рынках и детских площадках. Только за прошлый год их жертвами стали около двух тысяч харьковчан. Один человек погиб вследствие полученных травм. Голодные и обозленные, собаки действительно опасны для прохожих. Еще больше опасности таят сезоны «собачьих свадеб», когда на пустырях и во дворах собираются огромные стаи, в которых порой насчитывается до 25-30 кобелей. В пору размножения они проявляют предельную степень агрессии и человеку, случайно попавшему в эпицентр такой «свадьбы», повезет, если он отделается только испугом. А попасть в центр стаи довольно легко – собаки просто могут выскочить на вас из-за угла многоэтажки.

Жители Харькова все чаще обращаются с многочисленными жалобами в «Жилкомсервис» и санитарные службы, однако вопрос так и не решается. Проблема набирает обороты, становясь острее с каждым днем.

Как это ни странно прозвучит, но у этого «собачьего беспредела» есть вполне законные основания. Несколько лет назад вступил в силу закон «О защите животных от жестокого обращения», а 3 октября 2007 года Харьковский горсовет утвердил «Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007–2012гг.» Согласно этой программе регулирование численности безнадзорных животных в городе может осуществляться только гуманными методами. В их числе - отлов, стерилизация, вакцинация. Усыпить можно лишь больное, старое или агрессивное животное. Иными словами, закон разрешает коммунальным службам лишь отлавливать и стерилизовать собак, после чего четвероногие снова отправляются на улицу. Впрочем, даже эта работа не проводится достаточно эффективно, так как в городе только две бригады занимаются отловом собак, и их ресурсов не хватает для борьбы с незваными гостями. В прошлом году они отловили меньше двух тысяч особей. По утверждению чиновников, результатом действия вышеназванной программы явилось увеличение бездомных собак почти вдвое за последние четыре года. И сейчас в Харькове насчитывается 45 000 бездомных собак. На сегодняшний день власти склоняются к введению более жестких мер в решении данной проблемы, предлагая увеличить количество усыпляемых животных.

С этой позицией категорически не согласны защитники животных. Они требуют не допускать радикальных мер в борьбе с безнадзорными животными. Предлагают создать приют, для постройки которого ищут подходящее место и финансирование. На постройку приюта требуют у городских властей 600 тысяч евро. Власть, само собой, не готова такую сумму выделить, и вопрос с приютом остается нерешенным. Кроме того, защитники животных обвиняют городские власти в нагнетании обстановки и в искусственном создании образа врага. Что, в свою очередь должно склонить общество к решению массового уничтожения хвостатых бродяг. Возможно, в этом есть доля истины, так как усыпить животное стоит намного дешевле, чем его лечение и стерилизация. Сегодня каждая особь обходится городскому бюджету в 462 гривны, против 27 гривен, которые затрачивались на отстрел особи несколько лет назад. Это было дешевле и эффективнее и неудивительно, что чиновники склоняются к такому методу борьбы. Постройка же приюта, возможно, решила бы проблему, но все упирается в финансирование этого проекта.

Возникла безвыходная ситуация. Радикальные, жесткие меры запрещены законом, а гуманные методы, на сегодняшний день, работают недостаточно эффективно. Нет приюта, нет налаженной системы поиска новых хозяев для бездомных собак, недостаточно ресурсов для отлова и стерилизации бродячих животных. И пока чиновники ищут выход из сложившейся ситуации, каждый харьковчанин все чаще задает вопросы, как избежать столкновения с бродячими собаками и как защитить своих детей?

Ольга Тараб
 
11 марта 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters