Владимир Сидоренко: «Сейчас коррупция порождает новую власть»

В марте 2009 года в Харькове официально начало свою работу областное отделение Общественной инициативы Арсения Яценюка «Фронт Перемен». За год организация развернула сеть районных отделений, началось строительство партийной структуры, «фронтовики» прошли испытание президентскими выборами. Чем живут сегодня харьковские активисты, какую работу ведут в районных организациях — об этом говорим с Владимиром Сидоренко, координатором Червонозаводского отделения «Фронта Перемен».

— Что было до «Фронта Перемен»? Чем вы занимались?

— Я частный предприниматель. У меня есть своё производство, а также моя деятельность связана оказанием услуг населению.

— Владимир Александрович, а почему Вы решили стать членом организации «Фронт Перемен»?

— Мы еще в феврале 2009 года подали документы на регистрацию «Фронта Перемен» в Харькове. Были одной из первых инициативных групп. А мотивы были очень простые: власть породила много коррупции. А сейчас коррупция порождает новую власть. Поэтому терпеть больше нет сил никаких. Я — законопослушный гражданин и законопослушный бизнесмен. Но в наше время очень тяжело вести коммерческую деятельность. Это обусловлено, в первую очередь, коррупцией в фискальных органах и других администрирующих органах.

На мой взгляд, бизнесу мешают следующие факторы. Первое — это сложность ведения бизнеса. Как известно, Украина в этом отношении занимает первое место. Второе — сложная система налогообложения, третье — это администрирование государством этого налогообложения. Об этом сейчас можно говорить очень долго. Поэтому я и моя команда — во Фронте Перемен.

— Не наивно ли желать силами «Фронта Перемен» побороть такую общегосударственную беду как коррупция?

— А почему бы и нет? Я — командный человек. Я команду подобрал по такому же принципу, как и я сам: все они не нарушали закон, не привлекались, все специалисты в своей области деятельности. Они хорошо разбираются в управленческой и правовой сферах, экономике, в здравоохранении, образовании. В общем, команда у меня сильная, поэтому мы решили, что сможем бороться.

— А количественный состав вашей районной организации?

— На сегодняшний день в нашей районной организации зарегистрировано около 700 жителей района. А результаты выборов в январе этого года показали, что нашу организацию поддерживает значительное количество жителей района.

— А как соотносится качественный и количественный состав вашей районной организации?

— Это интересный вопрос. В июне-августе прошлого года приемную Червонозаводского района посещало более 20-30 человек в день. К сожалению, к концу года количество посетителей уменьшилось. Кто-то разочаровался в том пиаре Арсения Яценюка, который ему на выборах создавали политтехнологи. Кто-то ушел к Тигипко, который использовал наши программные установки, только перефразировав их по-другому. Ну и, конечно, люди сейчас ищут выгоду во всем. А у нас быстро стало понятно, что нужно самому участвовать в работе «Фронта». И действительно работать — ведь Яценюк четко дал понять: ребята, нам нужно построить все самим. И мы это сделаем.

В настоящее время в ряды районной организации вступают в основном граждане, которые имеют жизненный опыт и уверенность в себе.

— Когда «Фронт перемен» лишь формировался, говорилось о том, что в нем вся инициатива будет идти снизу. Это сейчас чувствуется?

— Конечно, чувствуется. Мы очень много инициатив предложили, и они были приняты. Мы провели массу мероприятий. Организация у нас очень демократичная. Но, в то же время, и жесткость у нас есть, порядок. Не все пока понимают принципов нашего партийного строительства, но мы работаем — пытаемся все объяснять. Результат будет однозначно.

— Из чего состоит будничная жизнь районной организации «Фронта Перемен» в Харькове?

— Основа основ нашей работы — это приёмная. Сюда приходят жители района, сюда вся информация стекается, собираются активисты. Мы за год приняли тысячи человек. Также каждую субботу у нас открыта бесплатная юридическая консультация.

А работа разная — и акции в районе проводим, субботники, оказываем информационную и юридическую помощь. Сейчас вот готовимся к пасхальным праздникам — в детских дошкольных учреждениях будем проводить два утренника, раздавать пасхальные куличи.

— Какой интерес успешным людям, бизнесменам в расцвете сил возиться с мелкими проблемами района или города вместо того, чтобы зарабатывать деньги?

— Проблема состоит в чем? Вот возьмем сегодня наш Червонозаводский район. Исполком района. Когда смотришь на функционирование этой структуры, вообще непонятно чем она занимается. Во-первых, все коммунальные предприятия — в подчинении города. Миллионы тратятся на функционирование этого органа, а толку от них на копейку. По моему мнению, необходима другая форма — наподобие московских префектур. Мы проект по этому вопросу как раз сейчас готовим и будем подавать его в рамках Программы «Школа власти».

Мне жаль людей, которые в эти исполкомы день за днем приходят. Они стучатся в закрытые двери.

— А как ваша команда отреагировала на то, что отменили райсоветы в Харькове?

— Вполне спокойно. Мы не видим толку от них никакого. Ни инициатив, ни конкретных действий — ничего. Пять лет как предприятие у меня зарегистрировано в Червонозаводском районе. И только в прошлом году ко мне пришло письмо, в котором просят, чтобы я подписался на газету их, чтобы она могла выходить. Всё. Ведь можно же собрать предпринимателей в районе, побеседовать с ними, поставить какие-то задачи и цели. Предприниматели могут, скажем, поделить между собой участки и помочь в благоустройстве. Но ничего же не делается — абсолютно! Я вообще не знаю, чем они занимаются и зачем они нужны. Это мое личное мнение.

— Выборы в местные советы так или иначе состоятся. Как оцениваете свои шансы на успех?

— Дело не в успехе на выборах. Главное — люди видят, что мы работаем. Я привык, как руководитель, отвечать за свою команду и за свою работу. Я понимаю, что существуют какие-то технологии.

В настоящее время уже идет дорогостоящая реклама отдельных политических сил в городе Харькове, а не лучше бы эти деньги направить на социальные нужды города?

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех харьковчан, а также и жителей области с приближением светлого праздника Святого Воскресенья. Пожелать добра, любви и терпимости друг к другу.

На правах рекламы:

Приемная районного отделения «Фронта Перемен» находится по адресу:

ул. Шота Руставели, 30.

Тел.: 752-34-60, 752-34-85, 752-34-70

 
1 апреля 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters