Знаком ли вкус ГМО харьковчанам?

 

Что такое ГМО и зачем они нужны?

ГМО (генетически модифицированные организмы) — это живые организмы (животные, растения, бактерии и вирусы), генотипы которых были искусственно изменены при помощи методов генной инженерии для придания им некоторых полезных свойств. К примеру, легким движением руки ученых можно повысить урожайность многих культур, их стойкость к вредителям, улучшить прочие «полезные» качества. И если раньше селекционеры добивались таких результатов десятилетиями, то сейчас на это затрачивается год-два. Казалось бы, радоваться надо — но вопрос о вреде ГМО здоровью человека звучит всё чаще.

Сказать официально, что ГМО — это вредно, не может пока никто. Чаще всего употребляется такой термин как «потенциально опасно». Почему? Сделать вывод о вреде ГМО можно только после длительных и масштабных исследований. А в Украине, несмотря на то, что мы еще в 2002-м году согласились с условиями Картахенского протокола (цель его подписания — содействовать обеспечению надлежащего уровня защиты в области ГМО. — Авт.), масштабных экспериментов пока не проводилось. Еще пару лет назад не было ни одной лаборатории по выявлению ГМО.

Так есть ли ГМО в тарелках харьковчан?

«С 1 июля 2009 года государственные органы начали проверку продуктов на предмет содержания генно-модифицированных организмов и соответствующей маркировки упаковки, — рассказывает начальник Государственной испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ГП «Харьковстандартметрология» Елена Дулина. — Уровень допустимого содержания ГМО в продуктах в Украине составляет 0,9%, что является общеевропейской нормой. Все прочие товары, в составе которых ГМО превышает этот показатель, обязаны иметь уведомление об этом на упаковке». По словам Дулиной, количество предприятий, желающих проверить свою продукцию, за полгода существования лаборатории увеличилось в два раза. Да и говорить о ГМО харьковчане стали чаще.

Оксана, продавец продуктового магазина: «Покупатели очень часто спрашивают о наличии ГМО. Особенно это касается майонеза, колбасы, приправ. Но в наши обязанности не входит проверять, есть там надписи о ГМО или нет. То, что сертифицировано в нашем списке, и продаём».

Верить или нет?

На глаз или вкус определить наличие ГМ-продуктов невозможно. Их способны выявить лишь в специально оборудованной, такой как харьковская, лаборатории.

Как рассказала Елена Дулина, продукция, в которой было выявлено ГМ-ДНК, составила около 2% от общего количества проверенных образцов. Из всего объема испытанных образцов, 9% — это сырье (в первую очередь, растительного происхождения: подсолнух, кукуруза, пшеница — они-то и растут в нашем климате), а 91% — готовая продукция. В частности, 24% проверенных образцов составляли кондитерские изделия, 16% — мясная продукция (колбасы, полуфабрикаты и т.п.), 7,5% — плодоовощная продукция, 6% — мучная продукция, 5% — крупы, 4% — «сухие» завтраки и концентраты.

Проверяют в лаборатории, в первую очередь, то продовольственное сырье и пищевые продукты, которые вошли в «чёрный» список украинского Минздрава, а именно: сою, кукурузу, картофель, томаты, кабачки, дыни, папайю, цикорий, сахарную свеклу, рапс, лен, хлопок, пшеницу, подсолнух, рис, пищевые добавки, выработанные из ГМО, и пищевые продукты для специального диетического потребления, полученные из ГМО. «Но этот перечень еще «сыроват», так как пока не утвержден на уровне правительства, — говорит Елена Дулина. — Хотя и поможет нам: сырья, как ни странно, нам практически не несут. Даже рапс, который подлежит обязательной проверке, как техническая культура, мы еще ни разу не проверяли».

Но существует и другой взгляд на ГМО. Как рассказал доктор биологических наук, директор Научно-исследовательского института биологии Анатолий Божков, испытаний на предмет того, вредно ли ГМО они не проводили. «Но, судя по проектам коллег, которые начали внедрять подобные эксперименты, нельзя сказать, что ГМО — это страшно вредно. Если проанализировать воздействие ГМО и всевозможных пестицидов, ядохимикатов, с помощью которых сейчас выращивают овощи, то они, по сравнению с ГМО, менее безвредны. И даже более благоприятны, ведь направлены на выращивание естественных, а не идеальных овощей».

Будь начеку

Согласно результатам телефонного опроса, проводившегося с 13 по 15 ноября 2009г. институтом Горшенина, 74,7% украинцев не стали бы покупать продукты питания, маркированные как содержащие ГМО, даже если бы они стоили дешевле аналогичных без ГМО. 10,7% респондентов покупали бы продукты с ГМО в этом случае, а 14,6% затруднились ответить на этот вопрос.

Проверить свою продукцию на содержание ГМО может и должен как частный фермер, так и мировой импортёр. Вот только цена для обоих одинаковая: качественный анализ на наличие ГМО стоит 414 гривен без НДС, а количественный (определяет и процент содержания ГМО) — на 120 гривен дороже.

С каждым днём прилавки магазинов всё больше и больше заполоняют упаковки продуктов питания со стикерами «Без ГМО». Конечно, необходимо полагаться на оценку лаборатории, но и самим не оплошать, ведь многие из наклеек сделаны кустарно и часто наносятся на товары самим персоналом розничных сетей. Как говорится, то ли еще будет…

Еженедельник решил услышать мнения горожан.

Александра Дубина, студентка ХНУ имени В.Н.Каразина:

«Отношение к ГМО нейтральное, но, тем не менее, если увижу на продукте эту надпись — в жизни не куплю».

Нина Близнюк, пенсионерка:

«Непонятно, что лучше: с надписью «Без ГМО» или без неё. Ведь нас, потребителей, предупреждают об отсутствии ГМО, а вот надписей «С ГМО» или чего-то подобного пока не видела. Поэтому по незнанию лучше стараться есть натуральное».

Виталий Тычина, инженер-конструктор:

«Обращаю внимание на маркировку. И всегда стараюсь покупать продукты без ГМО, хотя не все производители указывают их наличие. В первую очередь, нужно заботиться о детях — детском питании, которое делают непонятно из чего».

Ольга Золотухина, домохозяйка:

«Взрослые люди уже более спокойно относятся к ГМО. А вот молодёжь, которой еще жить, рожать, пристально выбирает продукты питания. Хотя кто сейчас уверен, из какой пшеницы делают нам хлеб? Если буквально все семена маркируются «F», то есть как генетически видоизменённые».

Светлана, продавец в университетском кафе:

«Внимательно изучаю наличие ГМО. Придерживаюсь мнения, что это вредно. Хотя, если бы пришлось отказаться от любимого продукта с наличием ГМО, то выбирала бы как 50 на 50».

Ирина Кондакова

 
1 апреля 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters