Светлый праздник Пасхи

«Праздников праздник», «торжество из торжеств», «царь дней» — такими словами славят христиане Пасху.

Пасха, или по-украински Великдень, — наиболее почитаемый в православном мире праздник, смысл которого — в воскресении Христа, «переходе» от смерти и тления к жизни и бессмертию.

В древности в этот день отпускали на волю рабов, бедные люди получали помощь от правителей. Считалось, что в это время становится целебной вода в реках и озерах и тот, кто искупается в ней, навсегда избавится от болезней. В этот день открываются небеса, и Бог исполняет любое желание человека, у которого чистое сердце и добрые намерения.

По традиции на Пасху после всенощной службы в церкви верующие садятся дома за праздничный стол. Кушанья на нем могут быть самыми разнообразными, но непременным его украшением в каждом доме являются куличи и крашеные яйца. Известный пасхальный обычай катания яиц был связан с верой древних славян в демонов. Люди верили, что, катая яйца, можно заставить злых духов плясать, что причиняло им якобы большие страдания. Если же яйца ударять друг о друга, то можно заставить духов биться лбами, досаждать им.

Многие народы считали, что яйцо символизирует тайну жизни, что из яйца может родиться и добро, и зло. В средние века яйцо символизировало четыре элемента мироздания: скорлупа олицетворяла землю, мембрана — воздух, белок — воду, желток — огонь. Как символ Жизни и Смерти, яйцо воплощало надежду на воскресение, а именно на Пасху празднуется Воскресение Господа Иисуса Христа.

В старину люди считали, что дыхание — это сущность души. И христиане, целуя на Пасху мощи, иконы, крест, верили, что таким образом на них переносится волшебная сила этих предметов, стремились таким образом обменяться духом, таинственной силой. На Пасху у православных принято целоваться друг с другом, произнося: «Христос воскрес! — Воистину воскрес!». Однако немногие знают, что, по церковным традициям, христосоваться должны только женщина с женщиной и мужчина с мужчиной.

Приготовление куличей — пасхального хлеба особой формы — связано с верой в волшебные свойства обрядовой освященной пищи. Как считалось в народе, этот хлеб обладает волшебной силой. А чтобы не спутать новый (святой) хлеб со старым, ему придали особую форму.

К большому празднику необходимо было подготовить и жилище, что особо тщательно проводилось в Чистый четверг. Чтобы изгнать злых духов из дома и затем не пускать их обратно, перед Пасхой жилища выметали, а затем на потолках и дверях выжигали кресты огнем принесенной из церкви горящей свечки.

Считается, что три дня Светлого Воскресения Христова все радуется на небесах и на земле. И пусть торжествует над миром завет, который оставил человечеству Иисус Христос — «возлюби ближнего своего».

«Христос воскрес! Христос воскрес!
Звучит по селам и с небес…»

Марина Костюченко

 
1 апреля 2010 г
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters