Карина Давтян: «Партийность не имеет отношения к благотворительности»

30 марта в Харьковском академическом театре оперы и балета состоялась торжественная церемония награждения лауреатов регионального рейтинга «Харьковчанин года — 2009».

Эта престижная премия — знак признания жителями Харьковщины выдающихся заслуг своих земляков в сферах науки, культуры, искусства, бизнеса — тех, чья активная общественная позиция и высокие профессиональные достижения создают в итоге славу нашего региона. В этом году в номинации «Государственные и общественные деятели» лауреатом конкурса «Харьковчанин года» стала Президент Благотворительного фонда «Заповіт», депутат Харьковского городского совета Карина Давтян.

— Карина Александровна, как получилось, что Вы оказались в списке номинантов — участников регионального рейтинга «Харьковчанин года — 2009»?

— Все произошло довольно неожиданно. Буквально за несколько дней до церемонии меня пригласили на награждение. Мне прислали письмо из оргкомитета, в котором говорилось, мол, «поздравляем, Вы стали лауреатом, приглашаем на награждение». Я даже не знаю как происходит отбор, кто им подает заявки, откуда берут кандидатов. В рамках рейтинга есть самые разные категории, номинации. «Государственные и общественные деятели» — это категория, в которой меня наградили, но там было много преподавателей, бизнесменов, чиновников.

— «Государственные и общественные деятели»: в этой номинации были, очевидно, оценены, в первую очередь Ваши заслуги как общественного деятеля?

— Да, меня касается в этой формулировке именно общественная деятельность. Я принимала участие в рейтинге в качестве Президента Благотворительного фонда «Заповит». Такая оценка работы фонда, как победа в рейтинге, наверное, обусловлена нашими двумя масштабными акциями «Берег Доброй Надежды»: мы проводили первую акцию в конце 2008 года и вторую — в конце 2009-го. В прошлом году все собранные в ходе аукциона средства мы направили на реконструкцию Харьковского областного приюта. Там были заменены все окна, балконные двери, частично отремонтированы коридоры, душевые, заменены трубы и полы. Сделали ремонт в приемном отделении, потому что там было жуткое состояние: мы буквально застали картину, когда маленький ребенок ползал по полу — его откуда-то только что привезли, а в полу были такие дыры, что он чуть не провалился туда просто!

А в этом году мы собрали чуть меньше средств, и направили их на ремонт трех или четырех реабилитационных кабинетов в Зеленогайском доме ребенка. Там дети с нарушениями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, им нужны реабилитационные кабинеты. У них частично оборудование уже было, частично мы помогли — сейчас там уже заканчивается ремонт, поедем скоро туда посмотрим. Уже, насколько я знаю, установили специальную ванну гидромассажную — то, что нужно этим деткам.

— Две акции — это ведь не вся работа фонда?

— Конечно! Это только масштабные акции, те, что были у всех на слуху и, может быть, в какой-то мере послужили поводом для награждения. Фонд постоянно занимается помощью детским домам, много акций в течение каждого года проходит. Кроме детей, мы помогаем ветеранам, пенсионерам, больницам — мы покупаем туда оборудование.

— Помимо занятий благотворительностью, Вы еще и депутат Харьковского горсовета. Не мешает ли одно другому?

— Не мешает. Мне никакая работа не мешает. Все удается совмещать.

— А нет ли желания больше заниматься не общественной деятельностью, а политикой?

— Желание есть. Депутатом городского совета я стала недавно, но уже разобралась в специфике депутатской деятельности, в механизмах работы городского совета — есть желание продолжать эту работу. Есть желание заниматься плотнее и детскими домами, и организацией детских домов семейного типа. У меня есть идея организовать приют для малоимущих малолетних матерей. Потому что мы ездим в детские дома и часто видим, что есть малолетние малоимущие матери, которые не могут забрать детей. Они их любят, они их не бросили — просто они содержатся в домах ребенка, потому что им просто некуда забрать детей. А, например, в Москве, в Подмосковье, существуют приюты для малолетних матерей, где они на какой-то ограниченный срок (полгода-год) могут поселиться.

— Фонд «Заповіт» действует по всей области?

— Да, потому что детские специализированные учреждения в основном находятся в области. В Харькове есть только один интернат смешанного типа — на улице Слинько, а все остальные интернаты — в области.

— Тогда логично предположить, что вместо городского совета, Вам будет интереснее работа в областном?

— На самом деле для благотворительности не нужно и депутатом быть. Тем более выбирать — в городе работать или в области: это никак не мешает и не способствует. Все равно мы все между собой знакомы: и депутаты городского совета, и областного, и чиновники, которые шефствуют над теми или иными учреждениями. Партийность не имеет отношения к благотворительности.

— С чего началась Ваша благотворительная работа? Это продолжение семейных традиций или же был какой-то случай, подтолкнувший Вас на этот путь?

— Это случайно как-то сложилось. Мои знакомые предложили поучаствовать в одной акции, проходившей в Киеве. Она называлась «Николайчик — игрушка с ладошку». Я на то время никогда не ездила в детские дома, но акцию тут, в Харькове мы провели. И вот так сложилось, что с тех пор уже десять лет этим занимаюсь! Все остановиться не могу!!!

— Что ж, удачи Вам в вашем благородном деле!

— Спасибо! Добра и счастья всем читателям вашей газеты. Добра, прежде всего, и позитивных мыслей!!!

 
8 апреля 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters