Дороги и направления

«Дорожная карта» — это словосочетание за последние пять лет плотно вошло в украинский политический лексикон. При этом почти полностью потеряло свой буквальный смысл — ведь дорог, по которым можно было бы передвигаться без риска для жизни и состояния автомобиля в Украине, увы, все меньше. «Достижения» прошедшей пятилетки каждый желающий может почувствовать на себе — стоит сесть в автомобиль и попытаться проехать по областным дорогам. Вернее, по направлениям, ибо дорогами назвать это язык уже не поворачивается.

Прошедшая зима принесла на Харьковщину дорожную беду. Все выезды из города разрушены, констатируют водители. По дорогам областного значения ездить не только дорого для автомобиля, но еще и весьма опасно. Все чаще в беседах водителей при описании состояния дорог звучат термины «убитая магистраль», «дорога как после войны». Еженедельник «Объективно» попытался составить рейтинг наиболее поврежденных участков областных дорог региона.

Самая большая дорожная проблема Харьковщины — окружная магистраль. Здесь можно увидеть все возможные виды повреждений дорожного покрытия, сетуют водители. Глубокие и мелкие ямы, выбоины, трещины на асфальте и даже волны. Этому участку дороги, окружающему город-миллионник, много лет. Капитального ремонта окружная дорога не видела. Из года в год ее латают, но ямочный ремонт приводит к тому, что уже через год латки вымываются водой. Эксперты рассказывают — строили дорогу по неудачной технологии. На бетон стелили асфальт, при этом допуская ошибки. Во время визита в Первую столицу вице-премьер-министр Борис Колесников даже спрогнозировал транспортный коллапс, если окружную не отремонтировать. На сегодняшний день на окружной снова латают ямы, дорожники расставили знаки, ограничивающие скорость движения до 50 км/час. Сейчас ехать за городом — дорого. Растет расход топлива из-за постоянного торможения, идут серьезные нагрузки на детали ходовой части. Кроме того, передвигаться по «убитой» дороге опасно. Объезжая ямы, водители привыкли выезжать на встречную полосу, говорят эксперты. А это провоцирует риск ДТП. По минимальным подсчетам, на капитальный ремонт магистрали нужно не менее 350 миллионов гривен.

Предпочитают объезжать десятой дорогой автолюбители и дорогу областного значения Харьков — Змиев — Балаклея. Выезд в сторону Змиева за последние несколько лет уничтожен. Автоэксперт Александр Трепетин рассказывает: в начале весны выезжал на этот участок дороги на внедорожнике. Но асфальта там нет. И даже для большой и прочной машины эта магистраль — настоящее испытание. Дорога кончается сразу после аэропорта и с каждым годом становится все хуже. Ремонта здесь не было очень давно. Периодически ямы латают, забрасывают в них кирпичи и старый асфальт. Но этого хватает лишь на неделю, жалуются автомобилисты. Однако этот участок — в ближайших планах у властей на ремонт. Как рассказал зам.директора городского Департамента строительства и дорожного хозяйства Геннадий Кунда, в «Укравтодоре» задача поставлена. Осталось дождаться денег.

Состояние трассы Харьков–Богодухов–Ахтырка водители ругают в один голос. Узкая дорога пришла в непригодность несколько лет назад. Круглый год, поясняют эксперты, ее разбивают большие грузовые автомобили. Особенно достается дорожному покрытию во время сельхозработ. Влияет на состояние асфальта и погода, и технология укладки. Сказывается и недостаточная ширина проезжей части. К тому же, ремонтируют трассу редко. Латают деформации и основные разрушения. А вот капитального ремонта, который нужно делать раз в 12 лет, здесь не было гораздо дольше.

Огромное количество жалоб поступает от водителей на дорогу Киевского направления. Ее ремонтировали 6 лет назад, вспоминает эксперт Александр Трепетин. Но износилась магистраль слишком быстро. Сегодня участок дороги в Харьковской области окончательно уничтожен, особенно на отрезке пути до Полтавы, говорят водители. Дорога представляет собой разбитую грунтовку с мелкими и крупными лужами. Харьковские дорожные развязки вообще представляют собой большой транспортный узел. Когда трасса строилась, количество автотранспорта не учитывалось. А нагрузки на дорогу идут колоссальные. Однако в государственном бюджете этот аспект не учитывается, удивляются автоэксперты.

Одинаковую строчку в рейтинге разбитых дорог областного значения занимает направление на Изюм (где при въезде в Чугуев дорога попросту заканчивается, а ямы, временно закиданные кирпичами, никуда не исчезают) и Южное направление на Мерефянское шоссе, которое выглядит не менее плачевно. Не так давно эту дорогу слегка облагородили, капитально отремонтировав километр дороги до железнодорожного моста. Однако остальные километры этой дороги — в ужасном состоянии. По магистрали летом перевозят большое количество грузов, отмечают водители. Это изнашивает требующую капитального ремонта дорогу еще больше.

На сегодняшний день заканчивается обследование состояния харьковских дорог. Масштаб разрушений оценивает специальная комиссия. Пока же машины разбиваются о края разрушенных дорог, на 7 дорогах государственного значения ограничили скорость движения. В Укравтодоре объясняют: объемы ремонта за последние годы резко упали из-за нехватки средств. Принцип строительства дорог был другим, да и количество транспорта гораздо меньше. В этом году зима испортила окончательно только те дороги, у которых истек срок эксплуатации, отмечает заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Геннадий Кунда. Но рассуждать о том, когда их начнут ремонтировать и в какую сумму это обойдется государству и области, дорожник не берется. Бюджет 2010 года до сих пор не принят. Однако и местные власти, и автолюбители все еще рассчитывают на Евро-2012. К этому времени принимающий город должен показать высокий класс в инфраструктуре и транспортной системе. А значит, государственные деньги будут выделять и на разбитые дороги в том числе.

 
8 апреля 2010 г
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters