Нарушить нельзя исполнить

Количество законов в Украине никак не может перерасти в качество. К текстам претензий все меньше, однако, все больше вопросов возникает в отношении их жизнеспособности. Закон по своей сути — инструкция, регулирующая жизнь общества, распределяющая роли государства и граждан, устанавливающая правила игры. Если же закон начинает описывать вещи заведомо невыполнимые, не имеющие отношения к реальности, речь идет уже не о документе, а о некой разновидности научной фантастики или же о пропаганде.

Мобильный тупик

В сентябре 2008 года украинским водителям запретили говорить по мобильному телефону за рулем во время движения. Для разговоров следует использовать системы громкой связи — «хэндс-фри». В правильности закона сомнений нет: действительно, 5-10% ДТП в Украине происходят по вине водителей, отвлекшихся на мобильные разговоры. Однако справедливость и строгость закона (штраф от 425 до 510 гривен) компенсируется полной необязательностью его исполнения. ГАИ провело общенациональную информационную кампанию, те, кто из пугливых кинулись покупать себе «хэндс-фри», на этом, собственно, все и закончилось. Вычислить водителя, разговаривающего за рулем по мобилке практически невозможно: добрая половина автомобилей носится по городу с тонированными стеклами — что он там делает, поди узнай! Кроме того, когда инспектор подает знак остановиться, телефон выключается и доказательств вины уже нет: в протоколе надо чуть ли не с точностью до секунды зафиксировать время, в которое производился разговор. Иначе распечатка от оператора связи легко снимет обвинения — дескать, да, говорил, но минутой раньше, а инспектору померещилось. В общем, масштаб явления плюс убогость механизма воплощения закона приводит к тому, что на человека с мобилкой за рулем не обращают внимания. Катаемся как и раньше.

Пивные страсти

Кампанейщина разворачивается и в отношении новых ограничений по распитию пива и слабоалкогольных напитков. Нисколько не сомневаясь в том, что идея ограничить тотальное пьянство на лавочках и улицах, очень здравая, усомниться в реальности исполнения буквы нового закона есть все основания. Закон №1824-VI от 21.012.2010 запрещает употребление пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков: в учреждениях здравоохранения; в учебных заведениях; в общественном транспорте, в подземных переходах; в заведениях культуры; в закрытых спортивных сооружениях; в лифтах и таксофонах; на детских площадках; на спортплощадках; в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений. Положа руку на сердце: кто верит, что после принятия этого постановления перестанут пить врачи в больницах, бомжи в подземных переходах или, например, милиционеры после трудного рабочего дня у себя в кабинете? Можно быть спокойным разве что за таксофоны (ибо их все меньше) и лифты — предаваться там распитию пива или алкогольных напитков тесно и неудобно. В остальном же пьют и пить будут во всех вышеперечисленных местах — заворачивая пиво в бумажные пакеты, переливая водку в пакеты из-под сока: да мало ли кто на что горазд. В годы Первой мировой войны, когда в России действовал сухой закон, коньяк в ресторанах подавали в чайниках — пережили, выкрутились... История показывает, что законодательными запретами социальные проблемы не решить, и, тем не менее, украинский законодатель с упорством, достойным лучшего применения, пытается это делать. В итоге — правоохранители отрапортуют о количестве оштрафованных граждан, месяц-другой попьем пиво из бутылок, завернутых в пакеты, а дальше закон тихо забудут.

Плюс стерилизация всей страны

Еще хуже ситуация с бродячими животными. Закон «О защите животных от жестокого обращения» — попытка приблизить отечественное законодательство к европейским стандартам. Мало найдется тех, кто будет оспаривать его актуальность и необходимость. Однако гладко было на бумаге, да забыли про овраги: документ фактически перекладывает ответственность за создание приютов для бродячих животных на плечи местных властей, при этом жестко ограничивая формы регуляции численности «лишних» четвероногих. В итоге, по подсчетам харьковских чиновников, численность бродячих собак выросла в городе за четыре года почти вдвое. Отстрел животного обходился ранее городской казне в 22-27 гривен. Эвтаназия с исполнением всех законных процедур обходится в 462 гривны. Совершенно очевидно, что ни усыплять собак по закону, ни строить им необходимое количество приютов в кризисный период городу не по карману. Вместо того, чтобы проблему решить, закон ее усугубил. Зато Западу есть что предъявить — с точки зрения приведения законодательства к общеевропейским нормам все прекрасно!

Продолжать список можно долго. В одной лишь Конституции заведомо невыполнимых, декларативных положений — хоть отбавляй. Можно было бы махнуть на все рукой, если бы не скрытые последствия от такого «законотворчества». За последние годы и у населения и у самих депутатов вырабатывается отношение к Закону как к бумажке, мало имеющей общего с реальностью. И ладно бы такое отношение было только к заведомо невыполнимым законам. Но ведь с той же легкостью, что и запреты на распитие пива или разговоры за рулем у нас в стране попирается и масса других законов. И прежде всего — Конституция.

 
8 апреля 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters