Игорь Шурма: «Мы должны сделать бесплатную медицину максимально доступной»

Заместитель председателя ХОГА о реформировании медицины Харьковщины

— Игорь Михайлович, давайте поговорим о том наследии, которое Вам досталось от предыдущей власти. Каждый руководитель, приходящий на новое место, производит своеобразный аудит дел. Что нового в положении дел в медицине области Вы сейчас для себя открываете?

— Вы знаете, самая большая проблема власти на всех уровнях: центральном, областном, на уровне села — в отсутствии последовательности и преемственности власти. Почему-то так принято, что новая власть обвиняет во всех недостатках старую. Я бы хотел избежать обвинений в адрес людей, которые работали до меня. Пусть это останется на их совести, на их умении работать. Я хочу отвечать за свою деятельность. И должен сказать, что за годы работы в Харькове у нас наработан алгоритм роботы в охране здоровья. Он жесткий и прагматичный. Мы, в первую очередь, ставим целью создать достойные условия в лечебном заведении для пациентов, нормальные условия для работы медперсонала. Ни для кого не секрет, что медицина финансируется лишь на 50%, — в пределах этого несовершенного законодательства и недостаточного финансирования на уровне региона надо сделать такие изменения, которые бы улучшили условия и для пациентов, и для медперсонала.

— В свое время происходила перетасовка медицинских учреждений — скажем, вы передавали тубдиспансеры с баланса города в область — нет ли сейчас сожаления о прошлых решениях так как теперь это ваше хозяйство…

— Почему-то никто не отдает себе отчета в том, что основной груз ответственности за борьбу с туберкулезом лежит не на медицине. На ней он может лежать максимум на 10%. Туберкулез — это социальное явление. Это уровень жизни, быта, отношения общества к медицине в целом. А медики лишь занимаются лечением и диагностикой. Поэтому, когда возникал вопрос: «Какой уровень финансирования государства?», трудно было ответить. Область называла одни показатели, город другие. Сегодня не важно, кто находится при власти — мы можем четко сказать какие суммы на уровне областного бюджета тратятся на туберкулез. И сегодня можно будет четко сказать — денег достаточно или нет. При моих поездках в Министерство здравоохранения, министру Мытнику, мы четко сказали: уровень финансирования Харьковской области недостаточный — ниже 20 %. Нужно сегодня озвучить правила игры: если государство предусматривает 100 % финансирования, а его не хватает и оно обращается к региональной власти для изыскания денег, то нужно соответственное постановление Кабмина, которое говорит, что 80 % финансируется государством, 20 % — регионом. И мы будем знать, как нам формировать свой бюджет. И будем четко понимать, сколько нам денег нужно на медикаменты, сколько на питание и сколько на ремонт, чтобы люди спокойно могли находиться в этом заведении. Срок пребывания там — 6– 10 месяцев, это довольно долго и условия должны быть комфортными. Чтобы не было потом обвинений со стороны харьковских правозащитников, мол, люди не поедут, потому что там нет условий и это далеко. Человек должен быть социально ответственным и знать, что если он не поедет лечиться, то будет источником инфекции и будет нести угрозу для родных, соседей, близких. И он обязан ехать, у него не нужно спрашивать, хочет он ехать или нет.

Те вещи, о которых говорила городская власть, (а потом и областная), у них сегодня есть результат. Нас пугали, что уровень заболеваемости в Харькове возрастет. Не скажу, что от упорядочивания системы показатели упали, но факт налицо: Харьковская область одна из тех, где уровень заболеваемости снизился в сравнении с прошлым годом.

Решается еще один вопрос — передачи целостного имущественного комплекса (городской клинический родильный дом № 5) на областной уровень финансирования. Мы считаем, что так быть не должно: 7 роддомов по Харькову, а область имеет лишь отделение в ОКБ и роддом в Мерефе. Мы считаем, что на уровне областного центра должен быть роддом — это будет роддом № 5, где будут принимать всех женщин области, а также женщин с осложнениями, которые нуждаются в специализированной помощи — в том числе из Харькова. Больше того, городской родильный дом №4 с неонатологическим стационаром тоже откроет двери и для жителей города и всей области. Роддом № 7 в период вирусных инфекций, таких как грипп, тоже откроет двери для горожан и для жителей области, а все остальные роддома будут работать строго на нужды города. Одно из основных заданий, которые существуют в медицине — это урегулирование потоков больных в Харьковской области. Вывод — это создание единого медико-социального пространства на Харьковщине.

Раньше говорили, что за городские деньги мы должны обслуживать горожан, за областные — жителей области. И все доктора знали, что каждый искал себе знакомых и обслуживался в той больнице, где сумел договориться. То есть это все носило формальный характер. Сегодня мы хотим, чтоб каждая гривна на Харьковщине работала эффективно. Если урологический комплекс у нас специализированный, значит, все будут лечиться там. Если ожоговый центр у нас есть в больнице скорой и неотложной помощи — все должны идти туда и получить помощь. Вот на наведение такого порядка мы положим первые усилия, которые не потребуют больших финансовых затрат, а будут носить характер организационных мер.

— Концепция единого медицинского пространства — это концентрация в Харькове всех специализированных медучреждений? А что же будет с областными медучреждениями и персоналом?

— На территории Харькова порядка 150 медучреждений. 66 из них – коммунальные учреждения городского подчинения, порядка 60 — областного, плюс заведения, подчиненные Академии медицинских наук – институты. Людям все равно, кому подчинены учреждения. Люди хотят получить специализированную медицинскую помощь. Люди хотят жить и быть здоровыми. Поэтому наша основная задача — чтобы каждое учреждение в своей специализации предоставляло качественные услуги. Люди должны знать четко: у нас есть конкретные учреждения для оказания конкретной помощи. Люди должны знать, что здесь будут приниматься жители города и области. Сегодня есть большая проблема, — люди, нуждающиеся в специализированной медицинской помощи, не могут попасть в областные учреждения. Существует такая порочная система, что во многих заведениях у нас даже комары бесплатно не летают. Переступил порог: лаборатория — плати, рентген — плати, справки — плати. Мы должны сделать бесплатную медицину максимально доступной. А тот уровень медобслуживания, который не может удовлетворить все потребности пациента, имеет право на альтернативную медицину. Вот тогда мы сможем говорить, что развивается и государственная медицина, и альтернативная платная. Человек должен иметь гарантию: если пришла беда, он заболел, он не должен продавать последние вещи из своего дома, потому что ему никто не окажет медицинскую помощь.

— И все же, многие харьковчане крайне недовольны уровнем качества медицинского обслуживания, говорят, что за последние годы этот уровень снизился.

— Когда люди говорят об уровне медобслуживания в Харькове, они же не уточняют, в каких учреждениях — областных или городских. Они говорят об условиях, в которых их лечили. У меня, например, как у областного чиновника, имеющего опыт работы в городе, есть очень много вопросов к тому, что происходит в онкодиспансере, что происходит в областной клинической больнице, — это такие вещи, которые потребуют жестких прагматических действий. И те, кто работает в этих учреждениях, должны понять — им платят зарплату, во многих учреждениях — и премии. И эти люди должны исполнять свои обязательства, которые прописаны в статутах их учреждений, — предоставлять медицинскую помощь бесплатно. Если все это превращается в фарс, если у них в глазах один вопрос — что мы с этого будем иметь, безусловно, человек, который попадает в такие условия, он ничего хорошего про медицину не скажет. Первая задача состоит в том, чтобы неотложная медицинская помощь в городе и областных учреждениях, были на соответствующем уровне. Это нужно делать с тем прицелом, что у нас пройдет Евро-2012, и качество медобслуживания должно быть другим. А степень оплаты — это совсем другое. И это, допустим, не зависит от чиновников областного уровня. Пока законодатель не примет основной базовый закон — закон об обязательном медицинском страховании, который сделает возможным дополнительные источники финансирования, — до тех пор мы должны работать в тех условиях, которые прописаны Конституцией. Я понимаю, что государство перед врачами в долгу. Уровень зарплат, материального обеспечения не такой, как хотелось бы. Но сегодня нужно говорить иначе: врачей насильно никто не держит. Хотите работать в других условиях — идите в частные клиники, берите деньги и предоставляйте услуги. В государственных учреждениях мы будем работать по-другому.

—Ваши первостепенные задачи по реорганизации медицины в регионе?

— Первое, что будем делать в этом году, — обеспечим радиосвязь с каждым уголком Харьковской области. Система телекард, JPS, — телекоммуникации, которые сегодня работают на скорой помощи, должны стать реалиями до конца 2010 года. Что мы имеем сегодня — вызывают, скажем, в Изюмский район фельдшера скорой помощи. Он приезжает и по признакам видит, что у человека сердечный приступ. Так вот наша система предусматривает, что можно будет снять у человека кардиограмму, через мобильный телефон и соответствующую связь это передать. В городе Харькове кардиограммы будут принимать в больнице скорой неотложной помощи, в областной больнице, в 8-й клинической больнице, я думаю, мы достигнем договоренности в институте терапии, — сразу будет выдаваться консультация, что делать. Наличие вертолета, который должен поступить в область, даст возможность доставлять людей в Харьков, где уровень медобслуживания выше, чем по селам и в райцентрах. И наша задача — предоставить качественную медицинскую помощь людям, которые проживают в селах и райцентрах.

 
15 апреля 2010 г
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters